Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ сократил инвестпрограммы на 25-30%

Новости


12:19, 3 Февраля 09
Нефтегазовая Россия
ЛУКОЙЛ сократил инвестпрограммы на 25-30%

В целом объем инвестиций в 2009г. составит около 8 млрд. долл. Такой объем позволит ЛУКОЙЛу обеспечить рост добычи нефти в этом году порядка 1,5-1,8%, сообщил президент компании Вагит Алекперов.

Общие зарубежные инвестиции ЛУКОЙЛа составят в этом году 1,5 млрд долл. Это позволяет выполнять все обязательства по зарубежным проектам компании, сообщил В.Алекперов Russia Today.
До кризиса ЛУКОЙЛ инвестировал в развитие производства более 10 млрд долл. в год. За период с 2007г. по 2017г. инвестиции компании должны были превысить 100 млрд. долл., передает РБК.  
В.Алекперов подчеркнул, что цифры еще уточняются, потому компания постоянно живет в так называемом "ручном режиме управления". ЛУКОЙЛ "очень реагирует на цены на нефть и на изменения курса рубля", который позволяет компании корректировать свою экономику. В то же время принимаемые правительством меры, в том числе изменение налогооблагаемой базы компаний, позволяют иметь дополнительные источники для инвестиций, указал глава ЛУКОЙЛа.
В.Алекперов говорил 12 января с.г., что компания сократит инвестиционные программы в 2009-2010гг. и перенесет запуск крупных зарубежных проектов из-за кризиса. Он подчеркнул, что кризис в экономике заставляет компании снижать объем инвестиций в условиях, когда цены на нефть упали почти в 4 раза - со 140 долл./барр. до 40 долл./барр. Вместе с тем ЛУКОЙЛ намерен по-прежнему реализовывать проекты в России, прежде всего в Западной Сибири и на Ямале. "Компания намерена развивать производство", - добавил В.Алекперов, напомнив, что компания утвердила программу по сокращению издержек в кризисных условиях.

Справка.
ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. Уставный капитал НК "ЛУКОЙЛ" составляет 21 млн 264 тыс. 081 руб. 37,5 коп. и разделен на 850 млн 563 тыс. 255 обыкновенных акций. В настоящий момент В.Алекперов является крупнейшим акционером ЛУКОЙЛа (20,6%), 9,25% принадлежит вице-президенту компании Леониду Федуну. Еще 20% акций ЛУКОЙЛа принадлежит ConocoPhillips.
Чистая прибыль НК "ЛУКОЙЛ" по US GAAP за 9 месяцев 2008г. выросла в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007г. и составила 10,765 млрд долл. Добыча товарных углеводородов группы "ЛУКОЙЛ" (с учетом доли в добыче зависимых организаций) увеличилась за 9 месяцев 2008г. на 0,4% и составила 2 млн 189 тыс. барр. нефтяного эквивалента/сутки.


Все новости за сегодня (27)
06:02, 19 Марта 26

Шелепихинский газопровод‑дюкер в центре Москвы прослужит как минимум 40 лет

дальше..
05:59, 19 Марта 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроснабжение нового производства высокопротеиновых кормов на птицефабрике

дальше..
05:51, 19 Марта 26

Россия переориентировала на рынки дружественных стран 90% экспорта энергоресурсов

дальше..
05:48, 19 Марта 26

«Казахойл Актобе» возобновил бурение скважин в Актюбинской области Казахстана

дальше..
05:46, 19 Марта 26

Ростовская АЭС реализует профориентационный проект «Уроки атомных знаний»

дальше..
05:43, 19 Марта 26

«Газпром газораспределение Иваново» перевел на газоаое отопление Дом культуры в селе Иваньковский

дальше..
05:40, 19 Марта 26

Паводок в бассейнах рек острова Сахалин ожидается с первой декады апреля

дальше..
05:28, 19 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют оборудование на 57 подстанциях в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:22, 19 Марта 26

«Черномортранснефть» организовала в Тихорецке автопробег в честь воссоединения Крыма с Россией

дальше..
05:14, 19 Марта 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Кузнецово

дальше..
05:09, 19 Марта 26

Дан старт строительству крупнейшей ветровой электростанции на юге Казахстана

дальше..
05:06, 19 Марта 26

«Пермэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
05:04, 19 Марта 26

Двигатели LADA Azimut подтвердили соответствие экологическому стандарту «Евро-6»

дальше..
05:01, 19 Марта 26

В Липецкой области подключен к сетевому газу первый дом в деревне Каменка

дальше..
04:58, 19 Марта 26

На Казанском авиазаводе стартовал корпоративный чемпионат профессионального мастерства

дальше..
04:55, 19 Марта 26

Город Билибино стал одной из ключевых точек на пути следования трансрегиональной автокспедиции «Амур-Арктика»

дальше..
04:41, 19 Марта 26

«ВИК_Фест-2026» собрал около 900 полуфиналистов инженерного конкурса

дальше..
04:37, 19 Марта 26

В Мордовии подключено к сетям газоснабжения производство металлоконструкций в Краснослободске

дальше..
04:34, 19 Марта 26

«Самарские РС» составили перечень энергообъектов на территориях потенциального подтопления

дальше..
04:28, 19 Марта 26

ЗЭТЗ протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных ЛЭП

дальше..
04:22, 19 Марта 26

В Приморье смонтировано основное оборудование на строящейся подстанции для погранперехода «Марково»

дальше..
04:20, 19 Марта 26

Более 1000 студентов и школьников приняли участие в программе «Погружение в экологию»

дальше..
04:16, 19 Марта 26

В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта»

дальше..
04:11, 19 Марта 26

Южно-Кузбасская ГРЭС реализует комплекс мер для благополучного прохождения ледохода и паводка

дальше..
03:56, 19 Марта 26

В Геленджике газифицирован православный храм

дальше..
03:50, 19 Марта 26

Заречный Свердловской области вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
03:39, 19 Марта 26

Уровень запасов газа в европейских ПХГ продолжает снижаться

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика