Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпромнефть-Заполярье» построит напорный нефтепровод на Ен-Яхинском месторождении

Новости


08:30, 26 Июля 19
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Газпромнефть-Заполярье» построит напорный нефтепровод на Ен-Яхинском месторождении

«Газпромнефть-Заполярье» построит напорный нефтепровод на Ен-Яхинском месторождении Ен-Яхинское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное на севере Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, входит в состав Уренгойского месторождения – третьего в мире по величине запасов природного газа (свыше 10 трлн куб. м).

В настоящее время на освоенных участках Большого Уренгоя реализуется совместный проект «Газпрома» и «Газпромнефти» по разработке подгазовых залежей, или так называемых «нефтяных оторочек», в том числе на Ен-Яхинском месторождении, начальные запасы которого составляют свыше 130 млн тонн по нефти и около 60 млн тонн по конденсату.

Омский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство напорного нефтепровода в рамках обустройства Ен-Яхинского нефтегазоконденсатного месторождения. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Проектной документацией для будущего транспорта товарной нефти с Ен-Яхинского НГКМ предусмотрено строительство участка напорного нефтепровода с расчетным давлением 8,0 МПа и протяженностью 80,79 км – до подключения его к нефтепроводу от центральных пунктов сбора нефти Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

В будущем по промысловой системе нефтепроводов, наряду с продукцией Ен-Яхинского месторождения, также планируются поставки товарной нефти Северо-Самбургского месторождения, расположенного на одноименном лицензионном участке Большого Уренгоя.

Напорный нефтепровод на участках пересечения с уже действующими коммуникациями, в том числе автодорогами и трассами промысловых трубопроводов, будет прокладываться подземным способом.

Кроме того, напорный нефтепровод Ен-Яхинского месторождения будет оснащен автоматизированной системой управления технологическим процессом для обеспечения надежной и безопасной работы всех узлов оборудования, а также для эффективной защиты и своевременной остановки работы нефтепровода в случае возникновения аварийной ситуации.

Застройщик - ООО «Газпромнефть-Заполярье».

Проектировщик – АО «Гипровостокнефть». 


Все новости за сегодня (2)
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика