Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На энергокомплексе Барсуковского месторождения Роснефти введена установка для подготовки попутного газа в качестве топлива

Новости


10:30, 15 Июля 19
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
На энергокомплексе Барсуковского месторождения Роснефти введена установка для подготовки попутного газа в качестве топлива

На энергокомплексе Барсуковского месторождения Роснефти введена установка для подготовки попутного газа в качестве топлива Это оборудование обеспечивает расчетные параметры попутного газа (по чистоте, температуре, давлению и расходу) перед его подачей в газопоршневые энергоагрегаты.

Барсуковское месторождение, расположенное в  Ямало-Ненецком автономном округе, разрабатывает ООО «РН-Пурнефтегаз» (Роснефть). Автономный энергоцентр, построенный компанией «Альянс Генерация», снабжает электрической энергией инфраструктурные и технологические объекты промысла.

Его установленная мощность составляет 15 МВт.

Энергоцентр собственных нужд состоит из 10 газопоршневых агрегатов Cummins марки C1540 N5C, выполненных на базе двигателя Cummins QSV91G и генератора Stamford. В настоящее время в эксплуатации находятся семь ГПА мощностью по 1,5 МВт, еще три установлены на рабочее место и готовятся к наладке. Топливом является попутный нефтяной газ, добываемый на месторождении.


Газопоршневые энергоагрегаты

После успешного завершения 72-часовых интегрированных испытаний здесь состоялся пуск установки подготовки топливного газа «ЭНЕРГАЗ». УПТГ обеспечивает расчетные параметры попутного газа (по чистоте, температуре, давлению и расходу) перед его подачей в энергоагрегаты.

УПТГ – это многофункциональный комплекс, в состав которого входит следующее технологическое оборудование:

- система фильтрации газа с двухступенчатыми фильтрами-коалесцерами, степень очистки составляет 100% для жидкой фракции и 99,9% для твердых частиц размером свыше 2 мкм;
- узел дренажа конденсата с подземным резервуаром объемом 10 м3;
- блок коммерческого учета газа с ультразвуковыми расходомерами;
- узел подогрева газа на базе кожухотрубного теплообменника;
- двухлинейная система редуцирования;
- блочно-модульная котельная для подготовки теплоносителя, включающая два котлоагрегата общей тепловой мощностью 0,19 МВт.


Система фильтрации газа (слева) и отсек блочно-модульной котельной

Установка подготовки топливного газа оснащена необходимыми инженерными системами, включая системы жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, газодетекция, сигнализация, пожаротушение).

Многофункциональный комплекс полностью автоматизирован. Система автоматизированного управления осуществляет подготовку к пуску, пуск, останов и поддержание оптимального режима работы; контролирует технологические параметры; обеспечивает автоматические защиты и сигнализацию; обрабатывает параметры рабочего процесса и аварийных событий с выдачей информации по стандартному протоколу обмена.


Оборудование внутри технологических отсеков УПТГ

Локальная САУ размещается в специальном отсеке, отделенном от технологической части УПТГ газонепроницаемой огнестойкой перегородкой. САУ интегрирована с верхним уровнем АСУ ТП энергоцентра и обеспечивает дистанционное управление оборудованием, контроль загазованности в помещениях, вывод информации о состоянии всех элементов, узлов и систем на панель оператора.

Давление газа на входе в УПТГ – 0,5…0,8 МПа, на выходе – 0,3 МПа. Номинальная производительность установки – 5 000 м3/ч. Коэффициент надежности в эксплуатации – 0,99. Назначенный ресурс (срок службы) – 30 лет.

Весь цикл предпусковых работ и испытаний выполнили специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ» (входит в Группу ЭНЕРГАЗ).


Установка подготовки топливного газа

СПРАВКА. ООО «РН-Пурнефтегаз» ведёт разработку нефтяных и газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Производственное объединение «Пурнефтегаз» основано в 1986 году для освоения группы промыслов в приполярной зоне ЯНАО. В 1995 году предприятие вошло в состав НК «Роснефть». Запасы «Пурнефтегаза» отличаются высокой концентрацией, более 70% запасов нефти и газового конденсата сосредоточено на четырёх месторождениях – Комсомольском, Харампурском, Тарасовском и Барсуковском.


Все новости за сегодня (51)
17:24, 13 Февраля 26

Новых случаев выброса нефтепродуктов в Керченском проливе не зафиксировано

дальше..
17:21, 13 Февраля 26

Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия получат 1,8 млрд рублей на развитие энергетики и ЖКХ

дальше..
17:14, 13 Февраля 26

На конгрессе «Смартздрав» обсудили опыт «Росатома» в создании комфортной среды в атомградах

дальше..
17:10, 13 Февраля 26

«Орелэнерго» направило почти 1,3 млрд рублей на выполнение производственных программ

дальше..
14:17, 13 Февраля 26

Учебно-тренировочный центр Запорожской АЭС расширяет перечень программ подготовки персонала

дальше..
13:39, 13 Февраля 26

«Росатом» привлекает школьников в проекты роботизации

дальше..
13:36, 13 Февраля 26

На Хабаровской ТЭЦ-1 смонтирован тренажер для отработки навыков работы на высоте

дальше..
13:33, 13 Февраля 26

План развития атомных городов появится в новой Народной программе «Единой России»

дальше..
13:30, 13 Февраля 26

Энергетики Бурейской ГЭС сдали 13,5 литров крови

дальше..
13:26, 13 Февраля 26

РусГидро перевело финансовую отчетность и бизнес-планирование на российскую платформу

дальше..
13:17, 13 Февраля 26

Эксперты призвали к многоуровневой защите нефтегазовой инфраструктуры

дальше..
12:30, 13 Февраля 26

Саратовская ГЭС передала городским библиотекам новую детскую книгу от РусГидро

дальше..
12:26, 13 Февраля 26

Делегация ОГК-2 посетила заводы Екатеринбурга

дальше..
12:16, 13 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентской службы по итогам работы за 2025 год

дальше..
12:03, 13 Февраля 26

«Россети Сибирь» отремонтируют в Кузбассе 1385 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
11:35, 13 Февраля 26

Нижнетагильский металлургический комбинат внедряет систему неразрушающего контроля напряжений мелющих шаров

дальше..
11:32, 13 Февраля 26

СИБУР и Центральный университет откроют кафедру искусственного интеллекта

дальше..
11:17, 13 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» готовит объекты к работе в период весеннего паводка

дальше..
11:14, 13 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники

дальше..
11:11, 13 Февраля 26

«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом

дальше..
11:06, 13 Февраля 26

Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года

дальше..
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика