Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Нефтегазхолдинг» бурит первый куст скважин на Пайяхском месторождении

Новости


08:34, 15 Июня 19
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«Нефтегазхолдинг» бурит первый куст скважин на Пайяхском месторождении

«Нефтегазхолдинг» бурит первый куст скважин на Пайяхском месторождении «Я хочу поздравить всех жителей края с историческим событием – началось промышленное освоение Пайяхского месторождения. Это действительно очень значимое событие», – сказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Это означает, прежде всего, увеличение нефтедобычи не на проценты, а в разы. У Красноярского края максимум через пять лет появится прирост в бюджет по меньшей мере в 2-3 раза в сравнении с тем, что дает сегодня нефтяная отрасль, а это 30 миллиардов рублей», – сказал Александр Усс.

В ближайшее время специалисты продолжат бурение и строительство необходимой инфраструктуры. Запуск промышленного производства компания планирует к 2024 году. Добытая на месторождении нефть будет экспортироваться по Cеверному морскому пути в страны Европы и Азии. Планируемый объем добычи – 26 млн тонн нефти в год с дальнейшей перспективой добычи до 50 млн тонн нефти ежегодно.

«Закончились вышкомонтажные и пусконаладочные работы, мы приступаем к бурению первого куста скважины уникального Пайяхского месторождения. За всё время геологоразведочных работ было пробурено 12 скважин. В результате государственной комиссией утверждены извлекаемые запасы нефти более одного миллиарда тонн. Уже в этом году мы планируем завершить строительство трех разведочных и двух эксплуатационных скважин с горизонтальным окончанием в тысячу метров. Это позволит нам уточнить систему разработки и подобрать оптимальные технологические решения», – рассказал вице-президент по геологии и разработке АО «Нефтегазхолдинг» Андрей Поляков.

Запуск добычи нефти на Пайяхском месторождении позволит создать в Красноярском крае дополнительно более 30 тысяч рабочих мест и привлечь в регион высококвалифицированных специалистов. Для доставки нефти по Северному морскому пути в 40 км от поселка Диксон будет построен морской терминал «Порт – бухта Север» с нефтеналивным терминалом мощностью 25 млн тонн в год. Порт и месторождение будут соединены нефтепроводом протяженностью около 400 км. На самом объекте будет построена вся необходимая инфраструктура для работников компании, сообщает управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края.

Проект освоения Пайяхской группы месторождений, реализуемый компанией «Нефтегазхолдинг», является крупнейшим в рамках комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».


Все новости за сегодня (3)
06:33, 7 Марта 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 725,5 млн рублей купонного дохода

дальше..
06:28, 7 Марта 26

В Забайкалье раскрыто хищение электроэнергии на 700 тысяч рублей при добыче криптовалюты

дальше..
06:19, 7 Марта 26

Белоярская АЭС готова к рекордному за последние 5 лет весеннему половодью

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика