В ходе заседания председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил заметный рост товарооборота России и Узбекистана за последние несколько лет.
“Торговый оборот России и Узбекистана вырос более чем на 20–25%, достиг $4,5 млрд, это один из самых высоких показателей с государствами СНГ. Положительная динамика сохраняется и в этом году - увеличился оборот на 10%. Есть амбициозная задача – вывести его на уровень $10 млрд”, - подчеркнул он.
Дмитрий Медведев также отметил, что в части инвестиционного сотрудничества Россия остается весьма серьезным партнером для Узбекистана.
“Здесь общий объём капиталовложений – порядка $9 млрд, работает более 1,1 тыс. предприятий с участием российского капитала. Для нас Узбекистан – ключевой партнёр в Центральной Азии. Мы рассчитываем, что этот новый инструмент – а именно комиссии на уровне глав правительств – также будет дополнительным стимулом, дополнительным инструментом для реализации больших задач, крупных инвестиционных проектов”, - выразил надежду глава российского правительства.
По итогам заседания совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана Александр Новак отметил, что отношения России и Узбекистана в сфере энергетики динамично развиваются как в двустороннем, так и в многостороннем формате.
“Узбекистан является одним из ключевых регионов деятельности для многих российских компаний ТЭК, в частности, “Лукойла” и “Газпрома”, Россия является надежным поставщиком нефтепродуктов для потребителей Республики, - отметил глава Минэнерго России.
В настоящий момент общий накопленный объем инвестиций компании “Лукойл” в экономику Узбекистана достиг $8 млрд, сообщил он.
“Ярким примером плодотворного сотрудничества наших стран является совместный проект “Лукойла” с узбекской компанией «Узбекнефтегаз» по Кандымскому газоперерабатывающему комплексу, введенному в 2018 году”, - сказал министр.
В то же время планомерно развиваются отношения Республики с ПАО “Газпром”, участвующем в разработке газоконденсатного месторождения "Джел". Компания «Зарубежнефть» также считает сотрудничество с узбекскими партнерами одним из приоритетных направлений своей деятельности.
Что касается электроэнергетической сферы, то и здесь наметился определенный прогресс, сообщил Александр Новак.
“Сотрудничество в электроэнергетике считаем важным направлением двусторонней работы. Мы ведем активное взаимодействие в рамках Электроэнергетического Совета СНГ. Ряд компаний отрасли заинтересован в развитии совместных проектов с Республикой”, - добавил министр.
10:35, 3 Февраля 26
Ученые СИБУРа тестируют гипотезы в области ИИ для разработки катализаторов и новых материалов
дальше..
|
 |
10:31, 3 Февраля 26
ДРСК построит и реконструирует на Дальнем Востоке в 2026 году свыше 800 км ЛЭП
дальше..
|
 |
10:31, 3 Февраля 26
Летняя школа «Путь атомщика» откроется в Севастополе в июне 2026 года
дальше..
|
 |
10:16, 3 Февраля 26
«Россети Юг» восстановили электроснабжение в Волгоградской области по основной сети
дальше..
|
 |
10:09, 3 Февраля 26
Установленная мощность Саратовской ГЭС к началу 2026 года выросла до 1487 МВт
дальше..
|
 |
09:08, 3 Февраля 26
Ростехнадзор проверил на Запорожской АЭС ключевое оборудование энергоблока №1
дальше..
|
 |
09:04, 3 Февраля 26
Аварийность в электросетях Еврейской автономии снизилась на 14%
дальше..
|
 |
08:27, 3 Февраля 26
Лаборатория металлов и сварки Свободненской ТЭС внесена в реестр Ростехнадзора
дальше..
|
 |
08:24, 3 Февраля 26
Методом проб без ошибок
дальше..
|
 |
08:19, 3 Февраля 26
«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией новый храм в Коломне
дальше..
|
 |
08:16, 3 Февраля 26
«Росэл» запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
дальше..
|
 |
08:10, 3 Февраля 26
Восточная горнорудная компания оснащает шумозащитными панелями магистральный угольный конвейер на Сахалине
дальше..
|
 |
07:39, 3 Февраля 26
Свободненская ТЭС-2 обеспечит электрификацию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона
дальше..
|
 |
07:34, 3 Февраля 26
«НИИ Транснефть» аттестовал свыше 1600 специалистов неразрушающего контроля в 2025 году
дальше..
|
 |
07:29, 3 Февраля 26
«Мособлэнерго» построило новый участок ЛЭП для электроснабжения деревни Авдотьино
дальше..
|
 |
07:18, 3 Февраля 26
Страны ОПЕК+ решили не увеличивать добычу нефти в марте 2026 года
дальше..
|
 |
07:01, 3 Февраля 26
«Россети Московский регион» увеличат мощность подстанции в Пушкино в 2,5 раза
дальше..
|
 |
06:31, 3 Февраля 26
Российские специалисты нашли решение для улучшения очистки выбросов угольных ТЭС
дальше..
|
 |
06:28, 3 Февраля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» приняла участие в межотраслевой дискуссии по подготовке кадров в Республике Марий Эл
дальше..
|
 |
06:25, 3 Февраля 26
«Россети Юг» в 2025 году выдали новым объектам 566 МВт мощности
дальше..
|
 |
06:02, 3 Февраля 26
Продолжительные морозы не повлияли на работу Богучанской ГЭС
дальше..
|
 |
05:59, 3 Февраля 26
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым
дальше..
|
 |
05:36, 3 Февраля 26
Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026
дальше..
|
 |
05:31, 3 Февраля 26
Высокотемпературный газоохлаждаемый реактор станет основой для энерготехнологической станции
дальше..
|
 |
05:25, 3 Февраля 26
Союзмаш России выступает ключевым участником формирования промышленной политики в новой народной программе
дальше..
|
 |
05:20, 3 Февраля 26
Зимняя школа имени И. Тамма собрала в Сарове студентов из 20 городов России
дальше..
|
 |
05:10, 3 Февраля 26
Полномочия главы «РусГидро» Виктора Хмарина продлены в статусе и.о.
дальше..
|
 |
05:03, 3 Февраля 26
В «Росатоме» разработали коаксиальную кабельную сборку для сверхпроводниковых квантовых компьютеров
дальше..
|
 |
05:02, 3 Февраля 26
«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:58, 3 Февраля 26
СГК построит в Рубцовске понизительную насосную станцию
дальше..
|
 |
04:56, 3 Февраля 26
Более 3 500 человек побывали в 2025 году с экскурсиями и техническими турами на Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
04:54, 3 Февраля 26
«Газпром трансгаз Волгоград» почтил память героев Сталинградской битвы
дальше..
|
 |
04:53, 3 Февраля 26
«Роснефть» разработала инновационный программный комплекс для инжиниринговых работ
дальше..
|
 |
04:52, 3 Февраля 26
В энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления электрический мощности
дальше..
|
 |
04:49, 3 Февраля 26
Ванкорская ГТЭС выработала 20-миллиардный киловатт-час
дальше..
|
 |
04:44, 3 Февраля 26
Участок «Коксовый» в Кузбассе увеличил добычу коксующегося угля на 10%
дальше..
|
 |
04:24, 3 Февраля 26
Предварительную концепцию мастер-плана развития Нововоронежа представили экспертному сообществу региона
дальше..
|
 |
04:14, 3 Февраля 26
«Севернефтегазпром» запатентовал три разработки
дальше..
|
 |
|
 |