Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тольяттинское предприятие СИБУРа внедряет новую технологию бездымного горения на факельной системе

Новости


06:55, 24 Апреля 19
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Тольяттинское предприятие СИБУРа внедряет новую технологию бездымного горения на факельной системе

Тольяттинское предприятие СИБУРа внедряет новую технологию бездымного горения на факельной системе На предприятии синтетического каучука «СИБУР Тольятти» (входит в холдинг «СИБУР») на одной из факельных систем внедряется новая технология бездымного горения, отвечающая современным требованиям по охране окружающей среды. Такая технология внедряется впервые в Самарской области.

Факельная система «СИБУР Тольятти» предназначена для обеспечения безопасности предприятия, где основным сырьем для производства синтетического каучука являются сжиженные углеводородные газы. Горение факельных стволов поддерживается круглосуточно, с помощью газового топлива. При ведении технологического процесса, возникновении избыточного давления в оборудовании газы сбрасываются на факел для утилизации, где разлагаются до безопасных для экологии и человека веществ - углекислого газа и воды.

При регламентных операциях, пуско-наладочных работах и внештатных ситуациях на факельные системы может происходить сброс большого объема газа, что может вызывать сажевое горение, вызывающее визуальный дискомфорт у жителей. Благодаря работе факельной системы, углеводороды не попадают в атмосферу и не вызывают риск возникновения взрывоопасных ситуаций.

На факельном хозяйстве СИБУР Тольятти задействовано 4 факельные системы из 5 (один в резерве). Для полноты сжигания сбрасываемых углеводородных газов на факелы подается водяной пар, который обеспечивает бездымное сжигание постоянных «отдувок». Для достижения большей бездымности на одной факельной системе установлена современная система с подачей воздуха, наиболее эффективно отвечающая особенностям производства и современным требованиям по охране окружающей среды. На факеле смонтирован современный оголовок, который позволяет эффективно смешивать газ и воздух для бездымной работы, поддерживать стабильность пламени во всем рабочем диапазоне.

«Мы испытываем новую технологию на самой крупной факельной системе предприятия, - отмечает директор по производству «СИБУР Тольятти» Павел Кубряков. – Вместо пара в ней для полноты сжигания углеводородных газов используется воздух, который способствует более бездымному горению. Кроме того, уменьшается количество подаваемого на дежурные горелки газа для поддержания горения по сравнению с обычными оголовками».

Эффективность сгорания газов при нормальном технологическом процессе – более 99% с помощью поддержания необходимого соотношения углеводородов и воздуха и температуры пламени.

Контроль над горением всех факельных систем осуществляется круглосуточно с помощью автоматических датчиков.

Высота факельных стволов СИБУР Тольятти составляет 37 м. Она рассчитана в соответствии с Руководством по безопасной эксплуатации факельных систем, утвержденной Ростехнадзором от 26.12.2012 г. При расчете высоты ствола учитываются факторы пожарной безопасности и воздействия на окружающую среду. Нормативы предельно допустимых выбросов от факелов согласованы с Росприроднадзором, таким образом, высота ствола является достаточной для рассеивания веществ в атмосфере в пределах санитарно-защитной зоны.
 


Все новости за сегодня (24)
08:40, 20 Января 26

«Газпром нефть» признана одним из лучших российских работодателей для начала карьеры

дальше..
08:35, 20 Января 26

«ДРСК» провели более 750 уроков электробезопасности в 2025 году

дальше..
08:28, 20 Января 26

Площадка «Паратунка» на ТОР «Камчатка» получает полный комплекс инфраструктуры

дальше..
08:20, 20 Января 26

«Кузбассразрезуголь» в 2025 году посетили более 2000 промышленных туристов

дальше..
05:45, 20 Января 26

Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС до 10 февраля 2026 года

дальше..
05:42, 20 Января 26

«Ставропольэнерго» установило 2,7 тысячи «умных» электросчетчиков в 2025 году

дальше..
05:39, 20 Января 26

В Ярославской области подключены к газоснабжению два детских сада

дальше..
05:23, 20 Января 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обеспечили электроэнергией 142 религиозных учреждения

дальше..
05:20, 20 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в деревне Слащево

дальше..
05:07, 20 Января 26

В России впервые пройдет международная Атомная неделя моды

дальше..
05:02, 20 Января 26

«Казаньоргсинтез» в 2025 году провел около 12 тысяч исследований атмосферного воздуха

дальше..
04:47, 20 Января 26

В Москве в 2025 году обновлены внутридомовые системы газоснабжения более чем в 600 домах

дальше..
04:37, 20 Января 26

На трассе М-7 реконструированы высоковольтные ЛЭП на участке «Казань – Йошкар-Ола»

дальше..
04:30, 20 Января 26

На Запорожской АЭС возобновлена подача электроэнергии по высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
03:57, 20 Января 26

Сибирь и Дальний Восток получат 16,5 млрд рублей на модернизацию систем отопления в частных домах

дальше..
03:51, 20 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией лыжную базу школы олимпийского резерва

дальше..
03:48, 20 Января 26

Отборы газа из ПХГ Украины обновляют суточные максимумы этой зимы

дальше..
03:17, 20 Января 26

Поток солнечных протонов на орбите Земли достиг 20-летнего максимума

дальше..
03:07, 20 Января 26

KMG International по итогам 2025 года получил $128 млн чистой прибыли

дальше..
03:00, 20 Января 26

Строительная готовность первого блока турецкой АЭС «Аккую» достигла 99%

дальше..
02:58, 20 Января 26

Ивановские ПГУ организовали экскурсию для сотрудников Системного оператора

дальше..
02:44, 20 Января 26

«Роснефть» провела лыжные гонки в Уфе

дальше..
02:42, 20 Января 26

В Челябинской области газифицированы поселки Заречный и Александро-Невский

дальше..
02:11, 20 Января 26

«ОГК-2» подвела производственные итоги за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика