Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ бурит первые эксплуатационные скважины на двух газоконденсатных месторождениях в ЯНАО

Новости


16:40, 11 Апреля 19
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
ЛУКОЙЛ бурит первые эксплуатационные скважины на двух газоконденсатных месторождениях в ЯНАО

ЛУКОЙЛ бурит первые эксплуатационные скважины на двух газоконденсатных месторождениях в ЯНАО ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (100% дочерняя организация ПАО «ЛУКОЙЛ») приступило к эксплуатационному бурению на двух газоконденсатных месторождениях Большехетской впадины Ямало-Ненецкого автономного округа.

Первые скважины бурят на Южно-Мессояхском и Хальмерпаютинском промыслах с соблюдением экологических требований.

Процесс бурения сопровождается обязательными геофизическими исследованиями для осуществления контроля за состоянием скважин на всех этапах их строительства и ввода в эксплуатацию. С целью изучения геологического разреза продуктивного пласта отбору подлежит керн, который комплексно изучат уже в лабораторных условиях, что позволит уточнить основные характеристики залежей углеводородов.

Работы ведутся в рамках подготовки месторождений к вводу в промышленную эксплуатацию.

В ближайшей перспективе на Южно-Мессояхском месторождении планируется пробурить 4 эксплуатационные скважины , на Хальмерпаютинском - 3 скважины. Проектом предусмотрены различные конфигурации ствола скважин: наклонно-направленная, с горизонтальным окончанием и многозабойная.

В рамках программы обустройства на газоконденсатные промыслы доставлено 16,5 тыс. тонн материалов и оборудования. На Южно-Мессояхском месторождении выполняются работы по строительству установки подготовки товарного газа (УПТГ), энергокомплекса, газопровода подключения протяженностью почти 7 км, сетей сбора и транспортировки углеводородов. Возведен временный вахтовый жилой комплекс на 81 койко-место со столовой. Подобный жилой комплекс строят и на Хальмерпаютинском месторождении.


Все новости за сегодня (5)
07:30, 23 Февраля 26

Разработали первую редакцию нацстандарта на «зеленый» компонент авиатоплива

дальше..
07:07, 23 Февраля 26

«Чеченэнерго» установило на ПС 35 кВ «Черноречье» силовой трансформатор мощностью 10 МВА

дальше..
07:03, 23 Февраля 26

Сотрудники Системного оператора присоединились к Всероссийской акции «Нашим Героям»

дальше..
07:01, 23 Февраля 26

Африканский рынок готов к российским ИИ-решениям в угольной отрасли

дальше..
06:18, 23 Февраля 26

C Днем защитника Отечества!

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика