Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В трюмы атомного лихтеровоза «Севморпуть» грузят материалы и технику для обустройства нефтегазовых месторождений Ямала

Новости


05:32, 15 Марта 19
Нефтегазовая Россия
В трюмы атомного лихтеровоза «Севморпуть» грузят материалы и технику для обустройства нефтегазовых месторождений Ямала

В трюмы атомного лихтеровоза «Севморпуть» грузят материалы и технику для обустройства нефтегазовых месторождений Ямала Ледокольно-транспортное судно с атомной силовой установкой, не имеющее аналогов в мире, пришвартовалось в Архангельском морском порту.

Сейчас в трюмы судна грузят материалы и технику, предназначенные для обустройства нефтегазовых месторождений Ямала, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, глава регионального минтранса Вадим Кривов, начальник отдела по рыбному хозяйству министерства АПК и торговли области Анна Осинина, представитель губернатора Поморья по развитию Арктики Лев Левит встретились с капитаном легендарного лихтеровоза Фаридом Габбасовым. Он провёл для гостей небольшую экскурсию, рассказал о возможностях судна, о его основных технических характеристиках.

Лихтеровоз длиной 260 метров имеет шесть трюмов, каждый из которых способен вместить в себя груз размером с пятиэтажный дом. Его суммарная масса может составлять 37 тысяч тонн. Как рассказал Фарид Габбасов, согласно проекту, судно способно следовать во льдах толщиной 1 метр, а на практике бывало и больше.

Капитан Фарид Габбасов провёл для гостей небольшую экскурсию. По словам Алексея Алсуфьева, заход лихтеровоза «Севморпуть» в Архангельск – знаковое событие не только для Архангельского морского порта, города и области, но и в целом для развития логистической инфраструктуры Арктики и Северо-Запада страны.

— Уже сейчас у Архангельского морского порта есть конкурентные преимущества: наличие необходимых мощностей, развитой транспортной инфраструктуры позволяет вести отгрузку всех видов грузов, в том числе – для нужд Арктической зоны РФ. Использование для этих целей такого судна, как «Севморпуть», способно значительно увеличить имеющийся потенциал, – отметил председатель правительства  Архангельской области.

Как подчеркнул Алексей Алсуфьев, для решения приоритетной задачи, поставленной президентом РФ, – увеличения грузопотока через Северный морской путь – региональное правительство готово поддержать грузовладельцев и стивидоров (специализированные организации и фирмы, осуществляющие погрузку и выгрузку судов).

— Доставка грузов Северным морским путем через Архангельск – это отличная альтернатива существующим маршрутам. Сегодня мы обсуждаем вопрос о транспортировке таким образом в Архангельск рыбной продукции с Дальнего Востока. В обратную сторону могут быть отправлены любые грузы, в том числе в Китай. Например, пиломатериалы, производимые на местных предприятиях ЛПК, а также рыба, которую добывают архангельские рыбаки, – рассказал Алексей Алсуфьев.
 


Все новости за сегодня (14)
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика