Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» и администрация Томской области создают «Кроссиндустриальный центр совместных технологических разработок»

Новости


11:46, 15 Февраля 19
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«Газпром нефть» и администрация Томской области создают «Кроссиндустриальный центр совместных технологических разработок»

«Газпром нефть» и администрация Томской области создают «Кроссиндустриальный центр совместных технологических разработок» «Газпром нефть» и администрация Томской области заключили соглашение о сотрудничестве. В ходе Российского инвестиционного форума в Сочи подписи под документом поставили председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Соглашение предусматривает разработку и внедрение новых форматов сотрудничества «Газпром нефти» с томскими университетами, научными организациями, малыми и средними компаниями реального сектора*. Базой для взаимодействия станет «Кроссиндустриальный центр совместных технологических разработок», который компания создает в партнерстве с администрацией и высшими учебными заведениями Томска.

Документ также предполагает сотрудничество партнеров в экспериментальных форматах организации научно-технологической и инновационной деятельности, в том числе, центров исследований, компетенций или инжиниринга, научно-технологических консорциумов и научных лабораторий. Ключевыми направлениями совместной работы станут цифровизация процессов разведки, добычи и переработки нефти, а также развитие инструментов и методик освоения новых типов запасов, включая карбонатные и трещиноватые коллекторы.

Стороны оценят возможности сотрудничества в сфере НИОКР, внедрения «новых материалов» («умные» и композитные материалы, новые виды кристаллических структур и химических соединений, покрытия, обработка и модификация поверхностей, новые технологии конструирования) и в других областях.

«Томская область – один из главных инновационных и образовательных центров России. Подписание соглашения о сотрудничестве позволит «Газпром нефти» использовать масштабный научный потенциал региона для преодоления технологических вызовов, стоящих как перед нашей компанией, так и перед всем отечественным нефтегазовым сектором. Одна из важнейших задач, которую компания планирует решать вместе с томским научно-технологическим сообществом, – разработка методов поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов доюрского комплекса Западной Сибири», – отметил председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Конкурентное преимущество Томской области – это прочные связи научно-образовательного комплекса с реальным сектором экономики, в том числе, с крупнейшими российскими компаниями. И «Газпром нефть» – один из наших самых надежных партнеров. Вместе мы реализуем немало проектов – от исследований эффективного освоения «трудной» нефти до выпуска высокотехнологичной промышленной продукции. А сейчас расширяем горизонты сотрудничества, которое выгодно и региону, и компании», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

СПРАВКА:

* Создание и апробация на территории Томской области новых форматов сотрудничества между «Газпром нефтью», администрацией и организациями региона осуществляется в рамках Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (СНТР). Стратегия направлена на формирование современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок. В 2018 году Томская и Новосибирская области были выбраны пилотными регионами для реализации СНТР. На их территории будут отрабатываться две разные модели внедрения стратегии, которые впоследствии планируется тиражировать в других регионах России.

В 2016 году на Петербургском международном экономическом форуме «Газпром нефть» и администрация Томской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере освоения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов на территории региона. Документ предусматривает взаимодействие сторон в области изучения и оценки перспектив освоения ТРИЗ в Томской области, в том числе, в рамках проекта «Палеозой» (разработка методики поиска перспективных объектов и оценки запасов в отложениях доюрского комплекса), а также использование компетенций и научно-технического потенциала национальных исследовательских Томского политехнического и Томского государственного университетов, Института химии нефти СО РАН и ОАО «ТомскНИПИнефть».
 


Все новости за сегодня (51)
14:08, 18 Марта 26

На Ленинградской АЭС армируют фундамент здания турбины энергоблока №3

дальше..
14:04, 18 Марта 26

«Росэнергоатом» и «Титан-2» заключили договор о сооружении инновационных блоков Кольской АЭС-2

дальше..
13:55, 18 Марта 26

«Мордовэнерго» обновило Центр управления сетями

дальше..
13:43, 18 Марта 26

В рамках акции «Сад Памяти» высадят 27 миллионов деревьев

дальше..
12:15, 18 Марта 26

В музее «Атом» при поддержке «Росатома» пройдет международный фестиваль «Мультфильмы о будущем»

дальше..
12:13, 18 Марта 26

«Росатом» до 2042 года построит 38 энергоблоков АЭС суммарной мощностью 29,3 ГВт

дальше..
12:07, 18 Марта 26

Намибия поэтапно увеличит добычу урана в горизонте более 25 лет

дальше..
11:44, 18 Марта 26

В 2025 году группа «Интер РАО» обеспечила более 10% выработки электроэнергии в России

дальше..
11:39, 18 Марта 26

«Росэнергоатом» планирует трудоустроить около 20 000 выпускников вузов до 2035 года

дальше..
11:30, 18 Марта 26

Персонал Смоленской АЭС подтвердил готовность к оперативному реагированию

дальше..
11:23, 18 Марта 26

Столичное предприятие разработало новый вид полимерных труб для защиты кабельных линий

дальше..
11:19, 18 Марта 26

Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор

дальше..
11:04, 18 Марта 26

Новые подходы к водоподготовке: ВТИ актуализирует стандарт по применению ионитов на ТЭС

дальше..
10:54, 18 Марта 26

«ТЭК СПб» заменил участок тепломагистрали в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
10:39, 18 Марта 26

В МЭИ создали мембрану для получения водорода электролизом воды

дальше..
10:37, 18 Марта 26

«Читаэнерго» выявило в Забайкалье около 5 тысяч опор ЛЭП с незаконными подвесами оптоволокна

дальше..
10:32, 18 Марта 26

Спасатели «Екатеринбурггаза» прошли переаттестацию

дальше..
10:28, 18 Марта 26

«Уралэнергосбыт» открыл вторую быструю зарядную станцию для электромобилей в Челябинске

дальше..
10:25, 18 Марта 26

Золоторудное месторождение Сухой Лог в Приангарье получило 15 МВт мощности

дальше..
06:46, 18 Марта 26

«Мосгаз» заменил более 150 запорных устройств на газопроводах Москвы в 2025 году

дальше..
06:43, 18 Марта 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«QazaqGaz Aimaq» подключил к сетевому газу часть района «Соцгород» в Темиртау

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«Россети Новосибирск» обновили 20 трансформаторных подстанций сначала 2026 года

дальше..
06:33, 18 Марта 26

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по управлению данными

дальше..
05:33, 18 Марта 26

Научное оборудование для исследовательских станций синхротрона СКИФ готово на 100%

дальше..
05:28, 18 Марта 26

МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на ЛЭП 220 кВ в Калужской области

дальше..
05:20, 18 Марта 26

Российские ученые улучшили свойства теплообменников с помощью новой формы выемок

дальше..
05:15, 18 Марта 26

РусГидро объединило архивы инженерной документации в единую цифровую систему

дальше..
05:10, 18 Марта 26

На Ямале отметили День оленевода

дальше..
05:05, 18 Марта 26

МАДИ представил методику внедрения электробусов в арктических городах

дальше..
04:58, 18 Марта 26

В Свердловской области подключена к электросети подстанция «Сфера»

дальше..
04:53, 18 Марта 26

«Высокоточные комплексы» представили разработки для авиаотрасли на международном салоне «Архимед-2026»

дальше..
04:48, 18 Марта 26

Выработка Богучанской ГЭС превысила 200 миллиардов киловатт-часов

дальше..
04:33, 18 Марта 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Бийске 11 км теплосетей

дальше..
04:27, 18 Марта 26

В районе Угличского и Рыбинского гидроузлов началось половодье

дальше..
04:18, 18 Марта 26

Стерлитамакская ТЭЦ реализовала проект по программе модернизации тепловой генерации

дальше..
04:13, 18 Марта 26

На самарском предприятии ОДК стартовал чемпионат для юных инженеров

дальше..
04:07, 18 Марта 26

Численность персонала на стройплощадке Смоленской АЭС-2 вырастет до 1000 человек к лету 2026 года

дальше..
03:48, 18 Марта 26

Весеннее половодье в Приморье ожидается в конце марта

дальше..
03:43, 18 Марта 26

Удовлетворённость жителей Соснового Бора медицинскими услугами выросла до 75%

дальше..
03:37, 18 Марта 26

Карельское РДУ – в числе призеров спартакиады трудовых коллективов Карелии

дальше..
03:30, 18 Марта 26

«Роснефть» запатентовала инновационный способ оценки технологической эффективности разработки нефтегазовых месторождений

дальше..
03:25, 18 Марта 26

«Севернефтегазпром» поддержал День оленевода в Красноселькупском районе ЯНАО

дальше..
03:19, 18 Марта 26

«Орелэнерго» готовится к паводковому периоду

дальше..
03:07, 18 Марта 26

«Парус электро» произвел оборудование для ветроэлектростанций общей мощностью 330 МВТ

дальше..
03:02, 18 Марта 26

Новый стандарт инновации повысит эффективность грузоперевозок на Восточном полигоне

дальше..
02:48, 18 Марта 26

Chevron и ExxonMobil остаются ключевыми партнерами Казахстана в реализации флагманских нефтегазовых проектов

дальше..
02:43, 18 Марта 26

В Иране попала под обстрел территория АЭС «Бушер»

дальше..
02:38, 18 Марта 26

В деревню Старополье Ленинградской области пришел сетевой газ

дальше..
02:33, 18 Марта 26

«Россети» обеспечили мощностью крупнейшее месторождение бериллия в России

дальше..
02:26, 18 Марта 26

Белоярская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика