Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия готова сохранить транзит газа через Украину при выполнении ряда условий

Новости


10:15, 22 Января 19
Нефтегазовая Россия
Россия готова сохранить транзит газа через Украину при выполнении ряда условий

Россия готова сохранить транзит газа через Украину при выполнении ряда условий Состоялись трехсторонние переговоры в формате Российская Федерация – Европейский Союз – Украина по вопросу транзита российского газа через территорию Украины европейским потребителям после 2019 года.

В переговорах участвовали министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович и министра иностранных дел Украины Павел Климкин.

Как отметил глава Минэнерго России по завершению переговоров, тема продолжения транзита газа после 2019 года была основной на переговорах. По его словам, переговоры прошли в конструктивном ключе.

“Мы договорились, что в мае проведем очередную встречу на министерском уровне, чтобы к тому времени эксперты поработали над деталями будущего контракта”, - сказал министр.

Россия готова сохранить транзит газа через Украину при выполнении нескольких важных условий.

“Базовым условием является коммерческая привлекательность, создание таких условий, которые были бы конкурентоспособны по отношению к другим направлениям, - пояснил министр. - Кроме того, “Газпром” и “Нафтогаз” находятся в судебных разбирательствах: апелляционная инстанция должна рассмотреть апелляционный иск “Газпрома” к “Нафтогазу”. Это тоже важное условие выработки конкретных параметров контракта с 2020 года”.

Министр особо подчеркнул, что при подписании нового контракта важно найти компромисс и соблюсти баланс интересов, который существовал при подписании уже действующих контрактов.

Отвечая на вопрос, обсуждали ли стороны возобновление закупок газа непосредственно Украиной, Александр Новак отметил, что Украина рассчитает свои будущие потребности в газе, но в настоящий момент ведет закупки газа через Словакию.

“При этом в рамках двусторонней встречи с Марошем Шефчовичем мы обсуждали, что в настоящий момент запасы газа в ПХГ Украины ниже, чем год назад на 1 млрд 320 млн куб м газа”, - подчеркнул глава Минэнерго России.

В рамках двусторонней встречи Александра Новака и Мароша Шефчовича сороны также обсудили грядущее отключение стран Прибалтики от БРЭЛЛ.

“Нам сообщили срок, к которому произойдет выход, - это 1 января 2025 года. Я считаю, что мы полностью готовы к этому. Мы провели значительные инвестиции в Калининградскую электрическую систему. Но выходить из проекта, по нашему мнению, все же нецелесообразно”, - отметил глава Минэнерго России.


Все новости за сегодня (11)
04:48, 17 Марта 26

Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева

дальше..
03:03, 17 Марта 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы

дальше..
02:59, 17 Марта 26

Европа опустошила подземные хранилища газа

дальше..
02:56, 17 Марта 26

КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»

дальше..
02:26, 17 Марта 26

Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

дальше..
02:18, 17 Марта 26

В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов

дальше..
02:08, 17 Марта 26

Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

дальше..
02:03, 17 Марта 26

«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ

дальше..
01:57, 17 Марта 26

На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
01:44, 17 Марта 26

Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

дальше..
01:40, 17 Марта 26

В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика