Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Совкомфлот» заключил долгосрочное соглашение с консорциумом международных банков

Новости


12:05, 19 Декабря 18
Нефтегазовая Россия
«Совкомфлот» заключил долгосрочное соглашение с консорциумом международных банков

«Совкомфлот» заключил долгосрочное соглашение с консорциумом международных банков Группа «Совкомфлот» заключила соглашение о предоставлении револьверной кредитной линии с консорциумом в составе пяти ведущих международных банков. Сумма кредитной линии составила $264 млн, срок - до шести лет.

Организаторами сделки стали Citibank, DVB Bank, ING Bank, Sociеtе Gеnеrale и UniCredit, агентом по обслуживанию кредита выступает ING Bank.

Привлеченные средства были направлены на рефинансирование текущих долговых обязательств группы СКФ со сроком погашения в 2019 году, а также станут дополнительным источником ликвидности для решения задач, стоящих перед компаниями группы. Отличительными особенностями заключенного соглашения стали долгосрочный профиль кредитной сделки, привлекательная стоимость и гибкие условия пользования кредитной линией.

Николай Колесников, первый заместитель генерального директора – финансовый директор ПАО «Совкомфлот», отметил:

«Подписанное соглашение завершает серию кредитных сделок, в результате которых группа СКФ успешно привлекла весь запланированный на 2018 год объем долгового капитала в размере около 900 млн долларов США. Доступ к этим средствам позволяет группе полностью обеспечить финансирование своих потребностей в среднесрочной перспективе, оптимизировать структуру погашения долга и увеличить запас текущей ликвидности».

«Новое соглашение демонстрирует высокую степень доверия иностранных кредиторов к устойчивости бизнес-модели группы «Совкомфлот», что проявляется даже в условиях неблагоприятной конъюнктуры мирового танкерного рынка. Мы признательны нашим финансовым партнерам за многолетнюю поддержку», – подчеркнул Николай Колесников.

Группа компаний «Совкомфлот» (Группа СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 147 судов общим дедвейтом около 12,8 млн тонн. 80 судов обладает ледовым классом.

«Совкомфлот» участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.

В феврале 2018 года группа «Совкомфлот» заключила соглашение о проектном финансировании на сумму 106 млн долларов США сроком до 14 лет со Сбербанком. Средства направлены для строительства арктического челночного танкера, который будет эксплуатироваться в рамках проекта «Новый порт» по долгосрочному соглашению с компанией «Газпром нефть».

В апреле 2018 года группа «Совкомфлот» заключила кредитное соглашение на сумму 252 млн долларов США сроком до 7 лет с консорциумом из шести международных банков: ABN AMRO Bank, BNP Paribas, Citibank, ING Bank, KfW IPEX-Bank и Sociеtе Gеnеrale. Привлеченные средства компания направила на финансирование строительства серии из шести нефтеналивных танкеров типоразмера «Афрамакс» на газомоторном топливе (СПГ).

В ноябре 2018 года группа «Совкомфлот» заключила кредитное соглашение на сумму 149 млн долларов США сроком до 10 лет с консорциумом из трех европейских банков: ING Bank, KfW IPEX-Bank и Crédit Agricole. Привлеченные средства компания направила на финансирование строительства газовоза СПГ, который будет эксплуатироваться в рамках долгосрочного контракта с корпорацией Total.

Также в течение года группа заключила с ING Bank, DVB Bank и Sociеtе Gеnеrale три кредитных соглашения в рамках рефинансирования текущих обязательств суммарным объемом около 100 млн. долларов США.
 


Все новости за сегодня (10)
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика