Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СИБУР реконструировал биологические очистные сооружения на пермской площадке

Новости


06:39, 30 Ноября 18
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
СИБУР реконструировал биологические очистные сооружения на пермской площадке

СИБУР реконструировал биологические очистные сооружения на пермском предприятии Реконструкция очистных сооружений была реализована с целью обеспечения высокого качества очистки сточных вод в год объемом более 3 млн куб. м, в том числе в соответствии с нормативами г. Перми, которые по всем параметрам являются более строгими по сравнению с федеральным законодательством.

Кроме того, в результате пуска новых очистных сооружений планируется сокращение нагрузки на городские очистные сооружения, что позволяет обеспечить резерв мощности муниципальных очистных сооружений, расширяет возможности развития для других промышленных предприятий города и для гражданского строительства.

Инвестиции в проект составили 663 млн рублей.

Проект очистных сооружений был реализован при поддержке администрации г. Перми и взаимодействии с единым оператором водоснабжения и водоотведения г. Перми компанией ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья».

При строительстве очистных сооружений пермского предприятия СИБУРа были применены лучшие мировые практики. В 2015 году была открыта первая очередь очистных сооружений – механико-химическая очистка. На втором этапе на очистке сточных вод работает 20 видов живых организмов общим объемом 24 тонны. Данные очистные сооружения позволяют снизить количество органических веществ в сточных водах в 12 раз.  

Дмитрий Конов и Максим Решетников также посетили площадку строительства производства диоктилтерефталата (ДОТФ). В рамках проекта завершилась стадия механо-монтажных работ, начались пусконаладочные процедуры. ДОТФ является одним из самых безопасных и экологически чистых пластификаторов в мире, применяемых в производстве обоев, линолеума, кровельных и иных материалов. Материал может быть востребован в том числе для использования промышленностью Пермского края. Это будет крупнейшее производство пластификатора на территории России, один из ключевых проектов по импортозамещению в отрасли. Запуск производства запланирован на второй квартал 2019 года.

 


Все новости за сегодня (1)
08:13, 22 Марта 26

Производственная мощность гигафабрики накопителей энергии в Новой Москве составит 4 ГВт*ч в год

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика