12:41, 31 Октября 18
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» предлагает меры для стабилизации топливного рынка РФ
В условиях сохранения цен на стабильном уровне компания нарастила объемы реализации на собственных АЗС. Так, в октябре 2018 года объём поставок вырос: по автобензинам на 6-8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по дизельному топливу на 42-48%.
В связи с ситуацией, сложившейся на топливном рынке в ряде российских регионов, ПАО «НК «Роснефть» сообщает следующее:
Компания является крупнейшим оператором розничного рынка, представлена в 66 из 85 субъектов Российской Федерации, обеспечивая до трети внутреннего розничного рынка. «Роснефть» проводит беспрецедентную программу модернизации своих НПЗ, самую масштабную в стране - 1,4 трлн рублей, из которых 850 млрд рублей уже инвестировано: построены и модернизированы 22 основные установки и комплексы нефтепереработки, что позволило «Роснефти» существенно увеличить выпуск бензина 5-го класса и полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, который является приоритетом для компании.
«Роснефть» полностью выполняет обязательства по формированию доходов бюджета и является лидером по совокупному вкладу в бюджеты всех уровней: в 2017 году общие налоговые отчисления Компании составили 2,575 трлн. рублей, прогнозный уровень выплат по итогам 2018 года –3,8 трлн. рублей.
Все АЗС «Роснефти» работают бесперебойно, запасы моторных топлив достаточны для обеспечения собственной розничной сети, а также осуществления биржевой торговли.
НК «Роснефть» неукоснительно соблюдает достигнутые договорённости по поддержанию цен в рознице на уровне 30 мая 2018 года.
Несмотря на существенный рост объема продаж, компания в полном объеме обеспечивает возросший спрос покупателей в собственном розничном сегменте во всех регионах своего присутствия и готова обеспечивать его и в будущем.
Доля экспортных поставок бензинов компанией не превышает 2,3% от объема производства бензинов класса Евро-5, что является минимальным показателем по отрасли.
В целях бесперебойного обеспечения топливом внутреннего рынка РФ, «Роснефть» традиционно перевыполняет нормативы биржевой торговли. Так, в текущем месяце по бензинам реализовано 19% от производства (при нормативе 10%), а по дизельному топливу 8% от производства (при нормативе 5%).
Ценообразование в оптовом сегменте определяется в ходе биржевых торгов и основывается на реально заключенных сделках.
Компания акцентирует внимание на том, что топливо в адрес собственных дочерних предприятий поставляется по единым для всех контрагентов ценам, которые сформированы на базе биржевых индикаторов.
Сегодня наблюдается провокационная кампания, инициированная рядом независимых АЗС, которая направлена на обострение социально-экономической обстановки в регионах с целью получения дополнительных льгот и извлечения сверхдохода для своих собственников, зачастую не проживающих в России.
Необходимо провести тщательный анализ экономического положения и деятельности независимых АЗС, заявляет управление информационной политики ПАО «НК «Роснефть». Такие сети не обременены задачами поддержания добычи и переработки, а также издержками, связанными с фискальным регулированием. Кроме того, они не несут никакой ответственности за устойчивое обеспечение нефтепродуктами потребителей в регионах, а в ряде субъектов РФ фактически монополизируют рынок, формируя цепочки фиктивных посреднических компаний и превращая их в центры прибыли. «Независимые» АЗС привыкли осуществлять свою деятельность «в серой зоне» без ведения налогового учета, при отсутствии контроля за качеством и источниками происхождения реализуемых нефтепродуктов. Имеются факты, подтверждающие подобную деятельность ряда независимых сетей АЗС.
«Роснефть» поддерживает действия правительства по стабилизации ситуации на рынке и уже направила ряд предложений, в том числе, по снижению риска дефицита нефти и нефтепродуктов. В частности:
-
Установить требования об обязательных поставках всеми нефтяными компаниями пропорциональной доли нефти и газового конденсата, добываемых в России, для переработки на российских НПЗ и реализации моторных топлив на внутренний рынок с включением соответствующих обязательств в лицензии на пользование недрами. Уровень квоты для обязательной поставки на внутренний рынок предлагается рассчитать как отношение потребляемых в РФ нефтепродуктов к объему добычи нефтяного сырья и установить на уровне 17,5%.
-
Перенести уплату акциза с НПЗ на «колонку» с дальнейшим перечислением налога в бюджет соответствующих субъектов Российской Федерации. Данная мера позволит избежать торговли суррогатным топливом, идентифицировать производителя и повысить эффективность нефтепереработки. Компания уже имеет уникальный опыт сотрудничества с Федеральной налоговой службой по внедрению новой фискальной инфраструктуры. Онлайн-технология передачи информации о расчетах позволяет создать современную качественную систему тотального контроля за учетом наличной выручки, повысить уровень защищенности и качество обслуживания потребителей товаров и услуг и, в конечном итоге, эффективность розничного бизнеса.
-
Проработать возможность введения механизма плавающих ставок акцизов на моторное топливо с обратной зависимостью от изменения котировок на нефть, что позволит на долгосрочную перспективу существенно снизить негативное влияние от изменения мировых котировок на внутренние цены на моторное топливо и обеспечить стабильные цены для потребителей.
-
Провести анализ прозрачности совершения сделок на бирже с целью исключения манипулирования и совершения сделок с заранее согласованными условиями и заведомо известными участниками, исключив вмешательство в биржевые процессы интересантов.
-
Распространить любые возможные договоренности по стабилизации цен на всех участников рынка, включая независимые сети АЗС.
«Роснефть» призывает всех участников рынка к совместной ответственной и солидарной работе, которая гарантирует стабильность обеспечения топливом российских потребителей.
Все новости за сегодня (33)
11:55, 20 Февраля 26
В Тукаевском районе Республики Татарстан газифицирована деревня Азьмушкино
дальше..
|
 |
11:53, 20 Февраля 26
«Росатом Инфраструктурные решения» перевел Дягилевскую ТЭЦ в Рязани на отечественное ПО для мониторинга оборудования
дальше..
|
 |
11:47, 20 Февраля 26
В Барнауле переведен на сетевой газ Вечный огонь мемориала в честь воинов-интернационалистов
дальше..
|
 |
11:44, 20 Февраля 26
«Высокоточные комплексы» будут автоматизировать самосвалы в ДНР для работы в карьера
дальше..
|
 |
11:40, 20 Февраля 26
В Удмуртии построен межпоселковый газопровод для газификации четырех населенных пунктов Игринского района
дальше..
|
 |
11:36, 20 Февраля 26
Сотрудники Вологодского РДУ почтили память воинов-земляков
дальше..
|
 |
11:33, 20 Февраля 26
Турбина Комсомольской ТЭЦ-2 получила допуск к дальнейшей работе
дальше..
|
 |
11:20, 20 Февраля 26
«Транснефть – Балтика» в 2025 году планово обновила 47 объектов нефтетранспортной инфраструктуры
дальше..
|
 |
11:18, 20 Февраля 26
«Россети» реконструировали магистральную подстанцию для развития северной части Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
11:13, 20 Февраля 26
«Ленинградские электрические сети» отремонтировано 280 км ЛЭП на севере Кубани в 2025 году
дальше..
|
 |
11:06, 20 Февраля 26
«Россети Ленэнерго» установили реклоузер в Гатчинском районе Ленинградской области
дальше..
|
 |
10:56, 20 Февраля 26
Эксперты оценили уровень безопасности Белоярской АЭС
дальше..
|
 |
10:50, 20 Февраля 26
На Южно-Кузбасской ГРЭС состоялось очередная встреча оперативного штаба
дальше..
|
 |
09:26, 20 Февраля 26
На Ростовской АЭС определили лучших электрослесарей по ремонту автоматики и средств измерений
дальше..
|
 |
09:21, 20 Февраля 26
Омские ТЭЦ снизили выбросы благодаря модернизации электрофильтров
дальше..
|
 |
09:17, 20 Февраля 26
Химики ТПУ предложили технологию лазерной «настройки» композитов для гибкой электроники
дальше..
|
 |
09:13, 20 Февраля 26
Преподаватели Хакасского технического института побывали на противоаварийной тренировке у энергетиков
дальше..
|
 |
08:48, 20 Февраля 26
Казахстан обновляет профстандарты нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
08:45, 20 Февраля 26
Петропавловск-Камчатский станет одним из опорных портов Трансарктического транспортного коридора
дальше..
|
 |
07:37, 20 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы в селе Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
06:53, 20 Февраля 26
«Мособлэнерго» повысило надежность электроснабжения водозаборных узлов Подольского водоканала
дальше..
|
 |
06:45, 20 Февраля 26
Волжская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья
дальше..
|
 |
06:37, 20 Февраля 26
Система государственного контроля и надзора расширяет использование беспилотников
дальше..
|
 |
05:51, 20 Февраля 26
«КазМунайГаз-Аэро» заправляет самолеты международных авиаперевозчиков в аэропорту Алматы
дальше..
|
 |
05:48, 20 Февраля 26
Ростех передал МЧС России первую партию вертолетов Ми-38ПС
дальше..
|
 |
05:41, 20 Февраля 26
Казахстан в 2026 году введет в эксплуатацию 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии
дальше..
|
 |
05:35, 20 Февраля 26
При поддержке «Роснефти» ученые изучили почти 400 серых китов Охотского моря
дальше..
|
 |
05:29, 20 Февраля 26
СГК в 2026 году направит 1,05 млрд рублей на реализацию инвестпрограммы на Кемеровской ГРЭС
дальше..
|
 |
05:27, 20 Февраля 26
«Россети Новосибирск» усилили контроль за энергообъектами накануне Дня защитника Отечества
дальше..
|
 |
04:57, 20 Февраля 26
В Саратовской области газифицирован спортивно-досуговый комплекс в селе Репное
дальше..
|
 |
04:53, 20 Февраля 26
Атомоход «Сибирь» присоединился к группировке ледоколов на Балтике
дальше..
|
 |
04:39, 20 Февраля 26
В районе Богучанской ГЭС снегозапасы соответствуют многолетней норме
дальше..
|
 |
04:16, 20 Февраля 26
В Вятских Полянах подключено к газу металлообрабатывающее предприятие
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|