Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЛУКОЙЛ» планирует добывать на каспийском месторождении Ракушечное 1,2 млн тонн нефти в год

Новости


12:22, 20 Июля 18
Нефтегазовая Россия
«ЛУКОЙЛ» планирует добывать на каспийском месторождении Ракушечное 1,2 млн тонн нефти в год

«ЛУКОЙЛ» планирует добывать на каспийском месторождении Ракушечное 1,2 млн тонн нефти в год ​ПАО «ЛУКОЙЛ» приняло окончательное инвестиционное решение по проекту обустройства Ракушечного месторождения в Каспийском море.

​Объекты обустройства месторождения в рамках принятого инвестиционного решения включают ледостойкую стационарную платформу, платформу жилого модуля, переходную галерею, а также подводные межпромысловые трубопроводы и кабельные линии для соединения со второй ледостойкой стационарной платформой месторождения им. В. Филановского. Начало промышленной добычи нефти планируется в 2023 году. Ожидаемая полка добычи – 1,2 млн т в год.

Непосредственная близость с действующими месторождениями компании на Каспии позволила существенно оптимизировать проект обустройста за счет использования существующей инфраструктуры для подготовки и транспорта продукции, а также обеспечения энергоснабжения Ракушечного месторождения. Продукция Ракушечного месторождения будет направляться на подготовку на центральную технологическую платформу месторождения им. В. Филановского и далее через КТК на экспорт.

​Все морские объекты для освоения месторождения будут построены на территории Астраханской области. Для выполнения работ планируется использовать монтажно-сборочную площадку ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», а также собственные производственные мощности подрядной организации.

Справка

Месторождение Ракушечное было открыто в 2001 году. Оно расположено в 160 км от порта города Астрахань, в 100 км от западного побережья и в 8,5 км от месторождения им. В.Филановского.
Глубина моря на акватории месторождения составляет от 5 до 8 метров. Начальные извлекаемые запасы составляют около 39 млн тонн нефти и газового конденсата, 33 млрд куб. м газа.


Все новости за сегодня (8)
06:09, 22 Января 26

На подстанции «Молодёжная» в Приморье включено в работу оборудование 35-110 кВ

дальше..
05:57, 22 Января 26

В 2025 году «Россети Новосибирск» зафиксировали самовольные подвесы ВОЛС 
на 35 тысячах опор ЛЭП

дальше..
05:52, 22 Января 26

«Транснефть – Дружба» обновила приборный парк эколого-аналитических лабораторий

дальше..
05:49, 22 Января 26

«Россети» направят более 12,6 млрд рублей на развитие электросетей Новгородской области в 2026 году

дальше..
05:45, 22 Января 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Студенец

дальше..
05:43, 22 Января 26

Машинистов Зауральской ТЭЦ обучает искусственный интеллект

дальше..
05:38, 22 Января 26

«Мособлэнерго» обеспечило передачу более 16,31 млрд кВт/ч за 2025 год

дальше..
05:31, 22 Января 26

В Архангельской области газифицированы первые домовладения в деревне Окуловка

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика