Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ирак начнет восстанавливать нефтепровод Киркук-Банияс-Триполи, поврежденный авиабомбами

Новости


16:36, 25 Декабря 08
Нефтегазовая Ирак
Ирак начнет восстанавливать нефтепровод Киркук-Банияс-Триполи, поврежденный авиабомбами

Ирак начнет восстанавливать нефтепровод Киркук-Банияс-Триполи, поврежденный авиабомбами Ирак заинтересован в скорейшем восстановлении нефтепровода Киркук-Банияс-Триполи, который ведет в побережью Ливана через территорию Сирии, заявил на пресс-конференции в ливанской столице вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими.

Он сообщил, что реконструкция этого важнейшего для иракской экономики объекта "начнется в ближайшее время, как только позволят условия". По его словам, "нефтепровод будет приносить пользу не только Ираку, но также Сирии и Ливану".
Вплоть до падения правительства Саддама Хусейна в апреле 2003 года нефть с северных месторождений Ирака доставлялась на НПЗ в сирийском городе Хомс, а оттуда в средиземноморский терминал в порту Банияс. Трубопровод проложила  в ХХ веке "Бритиш Петролеум", его конечной точкой был НПЗ в Дейр-Аммаре, в окрестностях ливанского порта Триполи. По нему перекачивалось до 300 тыс баррелей в сутки,  передает ИТАР-ТАСС.
В восстановлении стратегической магистрали, поврежденной американской авиацией в первые дни вторжения в Ирак, примут участие специалисты из российской компании "Стройтрансгаз".
Иракский вице-президент провел в Бейруте переговоры с премьер- министром Ливана Фуадом ас-Синьорой и президентом этой страны Мишелем Сулейманом. Он встретился также с представителями деловых кругов. Аль-Хашими призвал ливанских бизнесменов вернуться в Ирак и оказать содействие в его экономическом возрождении. Он напомнил, что до 2003 года Ливан был одним из основных торговых партнеров Ирака.


Все новости за сегодня (4)
04:02, 31 Марта 26

В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз

дальше..
03:56, 31 Марта 26

Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
03:54, 31 Марта 26

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

дальше..
03:52, 31 Марта 26

В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика