Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кировской области проложено 80% линейной части газопровода Мирный – Котельнич

Новости


09:59, 4 Апреля 18
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
В Кировской области проложено 80% линейной части газопровода Мирный – Котельнич

В Кировской области проложено 80% линейной части газопровода Мирный – Котельнич В настоящее время ведутся работы по пересечению водной преграды – порядка 800 метров газопровода будут проложены под дном реки Вятки методом горизонтально-наклонного бурения.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев и генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» Сергей Камеко побывали на строящемся объекте — межпоселковом газопроводе от ГРС Мирный до г. Котельнича — и посмотрели, как ведутся строительно-монтажные работы.

Глава региона  подчеркнул, что это масштабный и значимый для Кировской области объект. Он напомнил, что на его встрече с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером в августе 2017 года межпоселковый газопровод от Мирного до Котельнича был определён как один из приоритетных проектов.

— Запланированные работы идут в оговорённые сроки. Наряду с газификацией Котельнича, к числу приоритетных на 2018 – 2019 годы относятся и работы по газификации Слободского района. В данный момент строятся четыре межпоселковых газопровода, которые позволят газифицировать с. Шестаково, д. Верхние Кропачи, д. Стеклофилины, а также потребителей в самом городе Слободском. Помимо этого совместно с ПАО «Газпром» строятся внутригородские распределительные сети в г. Слободском, — сказал Игорь Васильев.

На 2018 год в областном бюджете предусмотрено 313,06 млн рублей на строительство около 50 километров распределительных газопроводов в Слободском районе, г. Слободском и г. Котельниче, двух блочных газовых котельных в Сунском и Зуевском районах, а также проектирование 20 объектов в Вятскополянском, Кирово-Чепецком, Малмыжском, Оричевском и Слободском районах.

Что касается межпоселкового газопровода от ГРС Мирного, то, по словам Сергея Камеко, пуск газа в г. Котельниче запланирован на начало 2019 года. В первую очередь будут газифицированы котельные и многоквартирные дома заречного микрорайона Затон.

— Мы все понимаем, что газификация — это важнейшие инвестиции в будущее области. И здесь позиции и Газпрома, и правительства Кировской области совпадают: мы совместно должны привлекать в регион крупных инвесторов, которые заинтересованы в больших объёмах потребления газа. Это позволит существенно повысить уровень газификации региона и, соответственно, распределить его потребление по мелким пользователям уже за меньшие средства, — подытожил Игорь Васильев.

Межпоселковый газопровод строится по «Программе газификации регионов Российской Федерации на 2018 год». Инвестор программы — ООО «Газпром межрегионгаз». Компания «Газпром газораспределение Киров» выполняет функции заказчика строительства.

Строительные работы начались в сентябре 2017 года, уже сейчас проложено 80% линейной части газопровода: 13 километров со стороны п. Мирного и 3 километра со стороны Котельнича.


Все новости за сегодня (34)
10:41, 14 Января 26

СГК увеличила выработку электроэнергии в Красноярском крае

дальше..
10:34, 14 Января 26

Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году

дальше..
09:35, 14 Января 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения поселка на Крайнем Севере

дальше..
09:08, 14 Января 26

Бийская ТЭЦ провела комплексные испытания турбины №6 после модернизации

дальше..
08:58, 14 Января 26

Контакт-центр МОЭК в 2025 году принял 336 тысяч обращений

дальше..
08:54, 14 Января 26

На Ростовской АЭС в 2,5 раза сократили время обмена данными в ходе планово-предупредительного ремонта

дальше..
08:51, 14 Января 26

При поддержке «Росэнергоатома» в 2025 году в атомградах модернизированы цифровые сервисы в рамках проекта «Умный город»

дальше..
08:39, 14 Января 26

Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске

дальше..
08:24, 14 Января 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области

дальше..
08:17, 14 Января 26

«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах

дальше..
08:12, 14 Января 26

На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля

дальше..
08:04, 14 Января 26

Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама

дальше..
07:59, 14 Января 26

Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку

дальше..
07:53, 14 Января 26

«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака

дальше..
07:47, 14 Января 26

Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО

дальше..
07:24, 14 Января 26

Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°

дальше..
07:19, 14 Января 26

Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года

дальше..
07:12, 14 Января 26

Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье

дальше..
07:06, 14 Января 26

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

дальше..
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика