08:05, 14 Марта 18
Нефтегазовая Мир
Расторжение контрактов «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» займет полтора-два года
Состоялась рабочая встреча председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, в ходе которой речь шла о предварительных итогах работы компании на российском и европейском рынках в зимний период.
Отдельное внимание на встрече было уделено взаимоотношениям «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины».
На поставки газа нынешней зимой оказал влияние очень холодный февраль и в России, и в Европе. «Газпром» в полном объеме удовлетворил спрос со стороны российских потребителей и потребителей на европейском рынке.
«Газпром» в феврале поставил 30,7 млрд куб. м газа потребителям в Российской Федерации. Это максимальный объем за последние пять лет. При этом с начала этого года поставки газа российским потребителям из газотранспортной системы — на 5,6% больше, чем в 2017 году.
Спрос на российский газ рос высокими темпами. Суммарно за февраль «Газпром» установил исторический для этого месяца рекорд поставок газа на европейский рынок — 17,4 млрд куб. м газа, это на 6,8% больше, чем в историческом по объему поставок феврале 2017 года.
В течение 10 дней подряд «Газпром» обновлял исторические суточные рекорды поставки на европейский рынок. 2 марта установлен мегарекорд — поставлено 713,4 млн куб. м газа.
«Это очень большие объемы. И эти объемы поставлены благодаря тому, что компания «Газпром», Россия располагают соответствующими мощностями для удовлетворения пикового спроса. В годовом исчислении это 260 млрд кубометров газа — с пониманием того, что в 2017 году, рекордном году, мы поставили на европейский рынок 194,4 млрд кубометров», - отметил Алексей Миллер.
По его словам, в подземных хранилищах Европы сегодня газа осталось очень мало — порядка 25%. В некоторых странах этот уровень вообще критический — где-то 10%. И это значит, что в предстоящий период закачки, летом, спрос на российский газ будет также высоким. В условиях, когда добыча газа в самом Европейском союзе снижается, когда растет спрос на российский газ, еще большую актуальность приобретают новые экспортные газотранспортные проекты поставки российского газа на зарубежные рынки. Это и «Турецкий поток», и «Северный поток — 2».
Дмитрий Медведев напомнил, что есть и другие факторы, которые так или иначе сказываются на потреблении газа, и о которых в последнее время достаточно много говорят: решения стокгольмского Арбитражного института, арбитражного суда, в отношении спора с украинской компанией.
«Каковы последствия для «Газпрома»? Какие шаги собирается предпринять или уже предпринял «Газпром», включая судьбу договора? Насколько я знаю, в настоящий момент вами уже практически заявлен иск о расторжении существующего договора с украинским контрагентом», - сказал глава российского правительства.
Как пояснил Алексей Миллер, Стокгольмский арбитраж принял асимметричное решение, которое нарушило баланс интересов сторон по двум контрактам — контракту на поставку газа на Украину и транзитному контракту. По решению Стокгольмского арбитража «Газпром» должен НАК «Нафтогаз Украины» 2,56 млрд долл. И сразу НАК «Нафтогаз Украины» сделал заявление о том, что и за предстоящий 2018 год, и за 2019 год, до конца действия контрактов, НАК «Нафтогаз Украины» на основании решения Стокгольмского арбитража взыщет еще штрафы, и «Газпром» будет вынужден заплатить еще несколько миллиардов долларов.
«Конечно, в таких условиях для нас эти контракты становятся экономически неэффективными, нецелесообразными с экономической точки зрения, и «Газпром» принял решение о начале процедуры расторжения контрактов в судебном порядке через Стокгольмский арбитраж. Мы уже подали апелляцию по контракту на поставку газа на Украину, до конца марта будет подана апелляция по контракту на транзит и инициирована процедура расторжения контрактов в установленном порядке», - сообщил Алексей Миллер. Он уточнил, что на это уйдет плюс-минус полтора-два года. Но для транзита газа в Европу через территорию Украины в настоящее время рисков никаких нет, если не будет несанкционированного отбора со стороны НАК «Нафтогаз Украины».
Дмитрий Медведев отметил, что судебный порядок - это нормальный правовой путь прекращения договорных отношений. «На мой взгляд, крайне важно, чтобы все эти разбирательства происходили в рамках существующего правопорядка, который определили стороны, чтобы этим непосредственно занимались сами спорящие стороны — я имею в виду «Газпром» и украинскую сторону. Это прямо предусмотрено существующими соглашениями. А что касается иных способов влияния на такие отношения, то, на мой взгляд, это абсолютно неправильно, это носит совершенно очевидный политический оттенок — я имею в виду отдельные комментарии, которые допускают должностные лица из Европейского союза и даже, что совсем парадоксально, из Государственного департамента Соединенных Штатов Америки. Ни Европейский союз, ни тем более министерства иностранных дел каких-то иных стран, к двусторонним отношениям между «Газпромом» и его украинским контрагентом отношения не имеют. Эти отношения нужно урегулировать в существующем правовом поле. Не исключая, естественно, все процедуры: и процедуры обжалования, и процедуры расторжения договора в существующих параметрах», - сказал председатель правительства РФ.
Все новости за сегодня (28)
07:25, 25 Февраля 26
«Россети Ленэнерго» в 2025 году подключили к электросетям более 3 тысяч объектов малого и среднего бизнеса
дальше..
|
 |
07:18, 25 Февраля 26
«Красный котельщик» интегрировал в заводскую производственную цепочку новый кромкофрезерный станок
дальше..
|
 |
07:15, 25 Февраля 26
При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре открылся «Молодежный хаб»
дальше..
|
 |
07:13, 25 Февраля 26
«Интeр РАО» представило Минэнерго России электронную торговую площадку для купли-продажи электроэнергии
дальше..
|
 |
07:06, 25 Февраля 26
Восточная горнорудная компания модернизирует систему пылеподавления в Шахтерске
дальше..
|
 |
06:58, 25 Февраля 26
«Кировэнерго» увеличило в 5 раз мощность электроснабжения детского сада в Кирово-Чепецком районе
дальше..
|
 |
06:35, 25 Февраля 26
Северская ТЭЦ «Росатома» заменила шиносоединительные выключатели
дальше..
|
 |
06:33, 25 Февраля 26
«Газпром газораспределение Иваново» подключил к сетевому газу Центр культурного развития в городе Тейково
дальше..
|
 |
06:23, 25 Февраля 26
«Россети Новосибирск» приобрели электротехническую лабораторию для диагностики кабельных ЛЭП
дальше..
|
 |
06:17, 25 Февраля 26
«Петербургтеплоэнерго» в 2025 году обновило 36 котельных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Карелии
дальше..
|
 |
06:08, 25 Февраля 26
Аргаяшская ТЭЦ вывела в капремонт турбоагрегат №2
дальше..
|
 |
05:41, 25 Февраля 26
В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов
дальше..
|
 |
05:35, 25 Февраля 26
Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление
дальше..
|
 |
05:18, 25 Февраля 26
НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями
дальше..
|
 |
05:11, 25 Февраля 26
Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%
дальше..
|
 |
05:09, 25 Февраля 26
Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства
дальше..
|
 |
05:03, 25 Февраля 26
Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост
дальше..
|
 |
04:58, 25 Февраля 26
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards
дальше..
|
 |
04:56, 25 Февраля 26
В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское
дальше..
|
 |
04:51, 25 Февраля 26
Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний
дальше..
|
 |
04:48, 25 Февраля 26
Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%
дальше..
|
 |
04:46, 25 Февраля 26
Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса
дальше..
|
 |
04:41, 25 Февраля 26
В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%
дальше..
|
 |
04:38, 25 Февраля 26
Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России
дальше..
|
 |
04:04, 25 Февраля 26
«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов
дальше..
|
 |
04:00, 25 Февраля 26
РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
03:55, 25 Февраля 26
ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
дальше..
|
 |
03:53, 25 Февраля 26
«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи
дальше..
|
 |
|
 |
|
|