Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» расширил проект «Технический предел в бурении» на внутрискважинные работы

Новости


07:35, 21 Декабря 17
Нефтегазовая Россия
«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» расширил проект «Технический предел в бурении» на внутрискважинные работы

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» расширил проект «Технический предел в бурении» на внутрискважинные работы Проект «Технический предел» на предприятии «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» начал внедряться в направлении «Внутрискважинные работы».

Одна из первоочередных задач - развитие компетенций всех участников проекта: от руководства функции БиВCР (бурение и внутрискважинные работы) до полевых супервайзеров, осуществляющих управление непосредственно на месте производства работ. Это включает в себя обучение инструментам и методам Технического предела, модели системы непрерывных улучшений (цикл деминга) «Планируй – Действуй – Измеряй – Улучшай», а также модели выстраивания коммуникаций по всей вертикали управления.

В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» прошли обучение методам и инструментам «Технического предела» около 90% сотрудников  функции БиВСР и организаций-партнеров.

Участникам объяснили суть проекта, который заключается в формировании нового подхода к выполнению рутинных операций – постоянного совершенствования в работе, а также использование инструментов планирования и анализа.  В ходе обучения сотрудники подробно рассмотрели структуру оптимальной планерки «на ногах», ознакомились с использованием методик бережливого производства в рамках проекта с учетом специфики проведения внутрискважинных работ. Особое внимание было уделено инструменту «5 шагов к безопасности» и его применению в ежедневной работе, с обязательной персонификацией рисков.

В обучении приняли участие сотрудники управления инжиниринга внутрискважинных работ, управления супервайзинга бурения и ВСР, службы супервайзерского контроля внутрискважинных работ, а также весь персонал инженерно-технического состава организаций-партнеров «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». Обучение мастеров позволило запустить рабочие инструменты «Технического предела» на уровне бригад подрядных организаций, осуществляющих капитальный и подземный ремонт скважин. Мастера в процессе обучения научились практически применять полученные знания, а также увидеть их влияние как на результаты, так и на культуру производства.

Тимофей Кущенко, начальник управления внутрискважинных работ «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», отметил: «Инструменты «Технического предела» уже продемонстрировали свою эффективность в бурении скважин. Расширение периметра проекта  на процесс ВСР позволит повысить безопасность проведения работ и сократить цикл освоения и ремонта скважин. К настоящему времени обучение прошли более 200 человек полевого и офисного персонала «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и подрядных организаций.  И теперь, самое важное, чтобы каждый участник процесса ВСР убедился в эффективности и применимости полученных знаний на практике».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика