Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Оперативный резерв Калининградского ПХГ вырастет вдвое

Новости


07:16, 28 Ноября 17
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Оперативный резерв Калининградского ПХГ вырастет вдвое

Оперативный резерв Калининградского ПХГ вырастет вдвое Наращивается мощность Калининградского подземного хранилища газа. В декабре 2017 года планируется ввести в эксплуатацию два новых подземных резервуара, что позволит при их полном заполнении увеличить объем оперативного резерва газа в ПХГ более чем в два раза — с 70 до 156 млн куб. м.

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Стороны рассмотрели ход реализации соглашения о сотрудничестве. Особое внимание было уделено работе «Газпрома», направленной на повышение надежности газоснабжения Калининградской области. В 2017 году на развитие системы газоснабжения региона компания направила 33,6 млрд руб.

Для диверсификации способов доставки газа в Калининградскую область «Газпром» продолжает строительство морского терминала по регазификации сжиженного природного газа. Реализация проектов значительно укрепит энергетическую безопасность региона.

В октябре 2017 года «Газпром» завершил сооружение двух газопроводов-отводов к городам Гусеву и Советску. Это повысило надежность газоснабжения новых теплоэлектростанций — Маяковской и Талаховской.

На встрече были рассмотрены вопросы газификации Калининградской области. Отмечено, что активная работа «Газпрома» в этом направлении позволила увеличить уровень газификации в 2002–2016 годах с 41% до 80,1% (в среднем по России — 67,2%).

В 2017 году компания продолжает реализацию проектов по строительству двух межпоселковых газопроводов в Краснознаменском районе. Одновременно ведется работа по проектированию еще двух газопроводов — в Краснознаменском и Нестеровском районах.

Стороны обсудили перспективы развития рынка газомоторного топлива в регионе. В настоящее время на территории Калининградской области действуют четыре газозаправочных объекта «Газпрома» — одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (г. Калининград) и три передвижных автогазозаправщика (ПАГЗ), которые базируются на специально построенных площадках — в городах Багратионовске, Черняховске и Советске. До конца 2017 года компания планирует завершить строительство площадки для размещения ПАГЗ на Советском проспекте в Калининграде.

Между «Газпромом» и правительством Калининградской области действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, договор о газификации, программа развития газоснабжения и газификации до 2021 года.

Подписано соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве при реализации проекта строительства регазификационного терминала СПГ в Калининградской области на побережье Балтийского моря.

В 2002–2016 годах «Газпром» инвестировал в газификацию Калининградской области около 2,8 млрд руб., построен 51 межпоселковый газопровод общей протяженностью более 480 км.
 


Все новости за сегодня (6)
17:31, 10 Января 26

На регионы России обрушился циклон «Фрэнсис»

дальше..
10:44, 10 Января 26

В Волгоградской области тушат пожар на нефтебазе после атаки БПЛА

дальше..
08:52, 10 Января 26

В Москве система отопления переходит на усиленный режим работы из-за ожидаемого резкого похолодания

дальше..
08:48, 10 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
08:44, 10 Января 26

В Казахстане построена химическая лаборатория на стратегическом участке магистрального нефтепровода

дальше..
08:34, 10 Января 26

«Орелэнерго» восстановило почти 1500 км линий электропередачи

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика