Главная / Новости / Отрасли ТЭК / En+ Group ждет разрешения на покупку «Русснефти»

Новости


14:51, 8 Декабря 08
Нефтегазовая Россия
En+ Group ждет разрешения на покупку «Русснефти»

En+ Group ждет разрешения на покупку «Русснефти» En+ Group (структура «Базэла») попросила разрешение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями на покупку доли в «Русснефти», рассказал представитель En+ Петр Лидов.

Еще в 2007 г. «Базэл» направил заявку на сделку в антимонопольную службу (ФАС), но та ждала, чем закончится суд налоговиков за передачу акций «Русснефти» в госсобственность, пишет сегодня газета «Ведомости». В октябре ФНС отозвала последний иск. Но правила изменились, и теперь En+ Group нужно и разрешение комиссии: у «Русснефти» есть стратегические месторождения, а En+ Group зарегистрирована на о. Джерси.
Руководитель ФАС Игорь Артемьев сказал, что решение комиссии по «Русснефти» может быть принято до конца года. Но последнее слово за премьером Владимиром Путиным, который возглавляет комиссию.
«Базэл» собирается купить 75% акций «Русснефти», еще 25% будет у Glencore, говорили источники, близкие к обеим компаниям. Заявку в антимонопольное ведомство Германии Glencore подала в ноябре..
Аналитик «КИТ финанс» Константин Черепанов не исключает, что Glencore может дать «Базэлу» часть денег на покупку. Он оценивал «Русснефть» год назад не менее чем в $6 млрд.

Спрака.
«Русснефть» - нефтяная компания. Добыча – 14,2 млн т, переработка – 7,3 млн т (2007 г.).
выручка (РСБУ, 9 месяцев 2008 г.) – 119,5 млрд руб., чистая прибыль – 8,8 млрд руб.



Все новости за сегодня (3)
15:41, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
11:13, 31 Декабря 25

Компания ЭНЕРГАЗ поставила многоблочный газорегуляторный пункт для газоснабжения Заинского района Татарстана

дальше..
11:11, 31 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции «Абонент года - 2025»

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика