07:12, 12 Августа 17
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
В Амурской области подготовят специалистов газоперерабатывающей отрасли
Амурский технический колледж введет новые образовательные программы подготовки специалистов газоперерабатывающей отрасли. Для трех направлений выделено 225 бюджетных мест, набор на 100 мест начнется с 1 сентября, сообщает Минвостокразвития.
В ТОР «Свободный» Амурской области строится крупнейшее в России и одно из самых больших в мире предприятий по переработке газа. О будущих кадрах в регионе заботятся заранее: Амурский технический колледж ввел новые образовательные программы «Лаборант-эколог», «Машинист технологических насосов и компрессоров» и «Оператор нефтепереработки». Набор на 100 из 225 бюджетных мест начнется уже с 1 сентября. Как отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, новая модель опережающего развития Дальнего Востока требует опережающей системы образования, способной удовлетворить кадровую потребность дальневосточной экономики.
«В ближайшие годы рынок труда в сфере газопереработки покажет опережающий, интенсивный рост, более чем на 100 %. Также в Амурской области растет спрос на инженеров-технологов и химиков, инженеров по строительству, ремонту, реконструкции и обслуживанию газовых объектов. Наша задача - скоординировать систему подготовки кадров и потребности экономики, для этого в вузы и спо вводятся новые учебные программы, увеличивается набор на востребованные специальности», - сказал Валентин Тимаков.
Так, в России появилась новая специальность «Управление предприятиями ТОР», программа разработана Московским Государственным университетом управления и Дальневосточным федеральными университетом. Еще один пример – в единственном вузе Еврейской автономной области будут готовить специалистов горно-обогатительной промышленности для одного из ведущих предприятий региона - Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината. В Уссурийском агропромышленном колледже в новом учебном году будет возобновлен прием по специальности «Агрономия», это учебное заведение определено в качестве площадки для подготовки кадров для одного из резидентов ТОР «Михайловский» в Приморье компании «Русагро-Приморье». В Дальневосточном федеральном университете со следующего года увеличат набор на «востоковедение» и «зарубежное регионоведение». В Дальневосточном судостроительном колледже запущены программы повышения квалификации для работников судостроительного комплекса «Звезда». И такая практика будет продолжена, добавил Валентин Тимаков.
«Агентство разработало навигатор востребованных профессий, четко дающий ответ на вопрос, какие специалисты будут востребованы на Дальнем Востоке в ближайшие годы. Исходя из этого можно рассчитать, по каким специальностям необходимо увеличить или возобновить подготовку. Нужно готовить кадры с учетом потребностей экономики. Система образования должна быть более гибкой и практикоориентированной», - заявил генеральный директор Агентства.
Все новости за сегодня (24)
06:29, 24 Декабря 25
В НИЯУ МИФИ при поддержке «Росатома» завершился первый курс обучения экспертов системы «КИИ Серт»
дальше..
|
 |
06:26, 24 Декабря 25
«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Чехове 10 комплектных и распределительных трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
06:15, 24 Декабря 25
«Росатом» получил премию «Время молодых»
дальше..
|
 |
06:11, 24 Декабря 25
«Россети» и «Опора России» договорились о расширении направлений сотрудничества
дальше..
|
 |
06:02, 24 Декабря 25
Национальный рейтинг корпоративного управления «РусГидро» подтвержден на уровне 8
дальше..
|
 |
06:00, 24 Декабря 25
В Курчатове открылась уличная фотовыставка проекта «Атом. Будущее»
дальше..
|
 |
05:56, 24 Декабря 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал газопровод-отвод «Карталы – Магнитогорск»
дальше..
|
 |
05:52, 24 Декабря 25
Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1
дальше..
|
 |
05:51, 24 Декабря 25
«Транснефть – Верхняя Волга» и Рязанский колледж электроники заключили договор о сотрудничестве
дальше..
|
 |
05:45, 24 Декабря 25
В России с 1 января 2026 года вступят в силу новые правила расследования причин аварий и инцидентов в электроэнергетике
дальше..
|
 |
05:42, 24 Декабря 25
Нефтегазовому оборудованию сделают цифровой паспорт
дальше..
|
 |
05:36, 24 Декабря 25
Ростовская АЭС вывела энергоблок №3 на номинальный уровень мощности после ремонта
дальше..
|
 |
05:19, 24 Декабря 25
Нижегородская ГЭС подарила Заволжской городской больнице высокотехнологичное оборудование
дальше..
|
 |
05:08, 24 Декабря 25
В России появился 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
дальше..
|
 |
04:28, 24 Декабря 25
Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы
дальше..
|
 |
04:21, 24 Декабря 25
«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ
дальше..
|
 |
04:16, 24 Декабря 25
Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:07, 24 Декабря 25
Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»
дальше..
|
 |
04:03, 24 Декабря 25
«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий
дальше..
|
 |
03:46, 24 Декабря 25
Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана
дальше..
|
 |
03:33, 24 Декабря 25
«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии
дальше..
|
 |
03:28, 24 Декабря 25
Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей
дальше..
|
 |
03:26, 24 Декабря 25
По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля
дальше..
|
 |
03:22, 24 Декабря 25
«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Росатом» получил премию «Время молодых»
Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».
|