Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Якутская «Туймаада-нефть» создаст совместное предприятие с сингапурской компанией Asian Oil&Gas

Новости


07:20, 20 Июля 17
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Якутская «Туймаада-нефть» создаст совместное предприятие с сингапурской компанией Asian Oil&Gas

Якутская «Туймаада-нефть» создаст совместное предприятие с сингапурской компанией Asian Oil&Gas По итогам встречи главы Якутии Егора Борисова с представителями сингапурской компании «Asian Oil&Gas Pte Ltd.» – председателем правления Филом Муласеком и вице-президентом компании Марком Винсоном – подписан меморандум о взаимопонимании по проекту «Геологическое изучение и промышленное освоение Западно-Анабарского лицензионного участка».

Документ подписан между сингапурской компанией и АО НК «Туймаада-нефть».

«Asian Oil&Gas» является одной из ведущих мировых компаний нефтегазового сектора в области разработки, освоения, добычи месторождений нефти и природного газа. Компания реализует среднекрупные нефтегазовые проекты на рынках Азии и Африки.

Егор Борисов отметил два фактора. Во-первых, растущий в мире спрос на углеводородное сырьё. Во-вторых, строительство магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и газопровода «Сила Сибири», предназначенных для поставок нефти и природного газа из Якутии, в том числе в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Он отметил, что республика обладает крупнейшими месторождениями нефти и газа. Уже сегодня в Якутии действует 11 нефтегазоносных провинций, в которых работают крупные российские компании «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Газпром» и другие.

«Стоимость разведанных полезных ископаемых Якутии оценивается в 3,5 трлн долларов», – заявил Борисов. Между тем, исследовано только 10% территории региона. В последнее время перспективными для добычи нефти стали северные территории, в том числе участки в Лено-Анабарском прогибе Сибирской платформы, куда входит Западно-Анабарский лицензионный участок», – рассказал глава региона. К месторождению с большими запасами нефти и газа проявляют интерес многие инвесторы. С учётом месторасположения участка на берегу моря Лаптевых транспортировку нефти можно осуществлять не только по нефтепроводу «Восточная Сибирь –Тихий океан», но и по Северному морскому пути в Европу и страны АТР.

Глава компании Фил Муласек по образованию инженер. В 1981 году он стал основателем и президентом «Petroleum Independent Exploration Corporation» (PIECorp), пробурившей и эксплуатировавшей более 90 скважин в США. В 1997 году Фил основал компанию «Inter Oil Corporation», которая с финансовым потенциалом 5 млрд. долларов США вошла в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи. В 2014 году создал новую компанию «Asian Oil &Gas Pte Ltd.» и осуществляет активную деятельность в Папуа-Новой Гвинее. «Свои проекты мы реализуем с самого начала до их завершения, открываем новые места для добычи нефти. Мы всё делаем сами: строим нефтеперерабатывающие заводы, инфраструктуру, дороги, эксплуатируем сервисные станции. Для работы активно привлекаем местное население. Очень гордимся, что за несколько лет работы компании не было ни одного случая производственных травм персонала», – сказал господин Муласек и отметил имеющийся успешный опыт работы в северных территориях – на Аляске.

По его словам, для компании очень важно эффективно задействовать ресурсы и опыт команды для рационального, безопасного и быстрого выполнения поставленных комплексных задач. Сегодня «Asian Oil&Gas» является экспертом в горизонтальном бурении и расконсервации скважин. Фил Муласек заявил о намерении компании работать в долгосрочной перспективе.

Министр инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я) Антон Сафронов рассказал, что знаком с Филом Муласеком и Марком Винсоном с 2014 года, со времён работы в компании TOTAL в Папуа-Новой Гвинее. В ходе встречи в Сингапуре, состоявшейся весной, министр презентовал проект геологического изучения и промышленного освоения Западно-Анабарского лицензионного участка, заинтересовавшего сингапурских партнёров. Сафронов привёл ряд примеров, характеризующих потенциал компании и его руководства. Так, в годы работы в «InterOil» компанией разработано газовое месторождение Эльк-Антелоп, запасы которого насчитывают порядка 285 млрд. кубометров природного газа.

С информацией о перспективных направлениях сотрудничества с «Asian Oil&Gas Pte Ltd.» выступил генеральный директор АО НК «Туймаада-нефть» Степан Чепалов.

После этого председатель правления «Asian Oil &Gas Pte Ltd.» Фил Муласек и генеральный директор АО НК «Туймаада-нефть» Степан Чепалов, исходя из принципов взаимовыгодного сотрудничества, заключили меморандум о взаимопонимании по проекту «Геологическое изучение и промышленное освоение Западно-Анабарского лицензионного участка».

Согласно документу, стороны рассмотрят возможность совместного геологического изучения и промышленного освоения Западно-Анабарского участка недр. Компании намерены оказывать друг другу все виды организаторской помощи, осуществлять обмен необходимой информации, участвовать в совместных проектах в соответствии с нормами международного права и действующего законодательства.

Подводя итоги, Егор Борисов пожелал скорой реализации совместного российско-сингапурского проекта, который, несомненно, будет содействовать развитию нефтегазового сектора республики.


Все новости за сегодня (26)
08:24, 14 Января 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области

дальше..
08:17, 14 Января 26

«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах

дальше..
08:12, 14 Января 26

На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля

дальше..
08:04, 14 Января 26

Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама

дальше..
07:59, 14 Января 26

Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку

дальше..
07:53, 14 Января 26

«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака

дальше..
07:47, 14 Января 26

Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО

дальше..
07:24, 14 Января 26

Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°

дальше..
07:19, 14 Января 26

Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года

дальше..
07:12, 14 Января 26

Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье

дальше..
07:06, 14 Января 26

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

дальше..
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика