Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Стройтранснефтегаз» построит на Чаяндинском месторождении установку для очистки газа от гелиевого концентрата

Новости


10:26, 4 Июля 17
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«Стройтранснефтегаз» построит на Чаяндинском месторождении установку для очистки газа от гелиевого концентрата

«Стройтранснефтегаз» построит на Чаяндинском месторождении установку для очистки газа от гелиевого концентрата АО «Стройтранснефтегаз» заключило договор с ПАО «Газпром» на условиях «под ключ» на строительство установки мембранного выделения гелиевого концентрата проектной мощностью 21 млрд м³ в год. Ранее установок МВГК такой производительности в России не строилось.

Мембранная технология для очистки газа стала необходимой в связи с его высоким содержанием на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении - 1400 млн м³.

В рамках реализации проекта компания построит установку, состоящую из блоков мембранного разделения 1-й и 2-й ступени, межступенчатую и дожимную компрессорные станции, а также осуществит заказ и поставку технологического оборудования. Работы по формированию рельефа начались в середине апреля 2017 года, ввод объекта в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2019 года. На объекте будет задействовано около 2000 специалистов и более 500 единиц техники. Первые поставки оборудования запланированы на ноябрь 2017г.

АО «Стройтранснефтегаз» выступает генеральным подрядчиком по обустройству Чаяндинского НГКМ – одного из крупнейших на Востоке России. Месторождение является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». Создание Якутского центра газодобычи направлено на обеспечение газом российских потребителей, а также экспорт голубого топлива по МГ «Сила Сибири» в Китай.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика