Минпромторг России поддержит проекты по развитию отечественных подводных технологий на шельфе
При Минпромторге России создана экспертная группа по направлению «Подводные добычные комплексы» в рамках научно-технического совета по развитию нефтегазового оборудования. Ее первое заседание провел заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.
Экспертная группа создана с целью обеспечения реализации подпрограммы «Развитие технологического потенциала гражданского судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений», входящей в состав госпрограммы по развитию судостроения и техники для освоения шельфа на 2013-2030 годы.
Основные задачи экспертного органа – подготовка предложений по основным тематикам работ, связанным с разработкой новых отечественных технологий производства подводных добычных комплексов (ПДК), выработка рекомендаций для эффективной реализации этих проектов на континентальном шельфе, содействие в организации соответствующих конкурсных процедур.
В совещании приняли участие директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов, его заместитель Евгений Муратов, представители других профильных подразделений министерства, российских нефтегазовых компаний и научных центров.
Модератор экспертной группы Павел Крылов (ПАО «Газпром») рассказал о ключевых опытно-конструкторских работах, необходимых для создания отечественного подводного добычного комплекса для освоения шельфа, а также о разработке совместно с Росстандартом программы стандартизации в области проектирования, производства и эксплуатации оборудования ПДК.
По итогам заседания экспертная группа приняла решение утвердить перечень из четырех приоритетных тематик по таким направлениям, как устьевое оборудование, манифольд, фонтанная арматура и система управления СПД. Следующим этапом станет проведение Минпромторгом России конкурсного отбора по данным импортозамещающим проектам.
05:45, 30 Марта 26
Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов
дальше..
|
 |
05:38, 30 Марта 26
На Амурском ГХК смонтирован факел закрытого типа
дальше..
|
 |
05:32, 30 Марта 26
Новаторы «РуссНефти» внедрили в корпоративный производственный процесс около 700 новых проектов
дальше..
|
 |
05:24, 30 Марта 26
«НИИ Транснефть» разработал программу для оценки защищенности трубопроводов от коррозии
дальше..
|
 |
05:18, 30 Марта 26
«Россети Центр» утвердили бизнес-план на 2026 год и прогнозные показатели до 2030 года
дальше..
|
 |
04:50, 30 Марта 26
МЭС Урала обследуют с помощью тепловизора более 1000 км ЛЭП 220–500 кВ в Свердловской области
дальше..
|
 |
04:45, 30 Марта 26
Институт катализа СО РАН совершенствует технологию охлаждения оборудования дата-центров
дальше..
|
 |
04:39, 30 Марта 26
«Кубаньэнерго» отремонтирует 275 км ЛЭП на севере Краснодарского края
дальше..
|
 |
04:35, 30 Марта 26
Правительство РФ расширило комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры Кубани и Крыма
дальше..
|
 |
04:33, 30 Марта 26
При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Югре развивается театральное искусство народов ханты и манси
дальше..
|
 |
04:30, 30 Марта 26
«Орелэнерго» подтвердило готовность к обеспечению электроснабжения в чрезвычайных ситуациях в Дмитровском районе
дальше..
|
 |
04:27, 30 Марта 26
Добывающая промышленность обеспечивает более 60% доходов бюджета Якутии
дальше..
|
 |
04:16, 30 Марта 26
«Россети Урал» обсудили перспективы взаимодействия с застройщиками Прикамья
дальше..
|
 |
04:13, 30 Марта 26
Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири
дальше..
|
 |
04:05, 30 Марта 26
В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента
дальше..
|
 |
03:34, 30 Марта 26
В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик
дальше..
|
 |
03:29, 30 Марта 26
«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке
дальше..
|
 |
03:23, 30 Марта 26
Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен
дальше..
|
 |
03:18, 30 Марта 26
Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну
дальше..
|
 |
03:11, 30 Марта 26
Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»
дальше..
|
 |
02:44, 30 Марта 26
«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе
дальше..
|
 |
02:41, 30 Марта 26
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
02:39, 30 Марта 26
«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий
дальше..
|
 |
02:35, 30 Марта 26
Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»
дальше..
|
 |
02:24, 30 Марта 26
Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок
дальше..
|
 |
02:20, 30 Марта 26
В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»
дальше..
|
 |
|
 |