![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Урале самовольно подключенный газовый водонагреватель привел к отравлению детей
22:50, 4 Марта 17
Нефтегазовая Россия Уральский ФО На Урале самовольно подключенный газовый водонагреватель привел к отравлению детей ![]()
Несчастный случай произошел накануне вечером в Кировграде по улице 40 лет Октября, 12. Мать и двое детей 2 и 13 лет госпитализированы с отравлением угарным газом. Сообщение об этом поступило в аварийную газовую службу от бригады «скорой помощи».
В данной квартире газовый водонагреватель был отключен ранее из-за нарушений правил эксплуатации газовых приборов, а также за долги за потребленный газ (в декабре 2015 года). При проведении ревизии в октябре 2016 года заглушка была на месте. Еще один раз газовики посетили данную квартиру в ходе объявленного в Кировграде месячника безопасности, в середине феврале 2017 года. Газовый водонагреватель тогда был отключен. Как сейчас выяснилось, жильцы воровали газ, периодически самостоятельно подключали водонагреватель, пренебрегая правилами безопасности. При этом в данном доме из-за плохого состояния дымоходов и вентиляционных каналов нет должной тяги, что и провоцирует отравление людей продуктами сгорания природного топлива.
Как уже сообщалось, с февраля 2017 года в виду участившихся случаев отравлений угарным газом газовики проводят тотальную ревизию в жилфонде Кировграда. В целом предстоит проверить свыше 4 000 газовых водонагревателей, из них на сегодня из-за различных нарушений и отсутствия тяги отключено 668 водонагревателей. Основная причина несчастных случаев ясна – это запущенное состояние дымоходов и вентиляционных каналов. Их не проверяют, и своевременно не чистят, в некоторых домах каналы полностью забиты кирпичной крошкой, образовавшейся от разрушенных труб. Долгое время управляющие компании, на которые законом возложена ответственность за проверку, прочистку и ремонт дымовых и вентканалов, бездействовали. АО «ГАЗЭКС» предприняло все зависящие от компании шаги по стабилизации ситуации в Кировграде. Управляющие компании в итоге приступили к организации проверки и ремонту дымоходов.
Но халатность отдельных потребителей сводит на нет все усилия по обеспечению комплексной безопасности жителей Кировграда.
В очередной раз ГАЗЭКС напоминает абонентам, что любые самостоятельные действия с газовым оборудованием, такие как ремонт, подключения, отключения газового оборудования, вмешательство в систему безопасности приборов, строжайше запрещены! Вы рискуете не только своей жизнью, вы ставите под угрозу жизнь своих детей!
Читайте также:
Все новости за сегодня (6)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|