Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Депутаты Госдумы обсудят закон об экспортной пошлине на нефть

Новости


10:45, 20 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
Депутаты Госдумы обсудят закон об экспортной пошлине на нефть

Депутаты Госдумы обсудят закон об экспортной пошлине на нефть В Госдуму внесен законопроект о новой методике расчета экспортной пошлины на нефть, позволяющий правительству ежемесячно пересматривать её размер.

Парламентарии надеются уже в эту пятницу принять закон сразу в трех чтениях, чтобы успеть ввести его в действие до обещанной нефтяникам даты 1 декабря, пишет сегодня газета «Коммерсантъ». В компаниях заявляют, что ждут от властей не только сокращения периода мониторинга, но и изменения самой формулы расчета пошлины для снижения ее ставки,— по словам депутатов, правительство обещает подготовить и такие поправки.
Согласованный министерствами проект закона о внесении изменений в статью 3 закона "О таможенном тарифе" для ускорения принятия внесен в Госдуму депутатами Юрием Липатовым, Глебом Хором и Александром Коганом. Законопроект с двух до одного месяца сокращает период мониторинга цен на нефть для расчета пошлины. Таким же образом сокращается и сам срок действия пошлины. Цены Urals будут отслеживаться с 15-го числа месяца до 14-го числа следующего. При этом разрыв между окончанием периода мониторинга и началом действия новых ставок составит 15 дней, а не месяц, как сейчас. Наконец, постановление об изменении ставки пошлины будет публиковаться не за десять дней, а всего за день до его вступления в силу. Все это приведет к тому, что цены на нефть в период с 15 октября по 14 ноября будут взяты для расчета пошлины, вводимой уже с 1 декабря. Минфин уже сообщил, что рассчитанная по новой методике пошлина с 1 декабря составит $192,1 за тонну вместо $306, которые пришлось бы платить по действующим правилам.
Впрочем, чтобы дать нефтяникам эту уже обещанную скидку, властям придется проигнорировать регламент принятия законов и провести законопроект в авральном порядке. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования. Чтобы ввести новую пошлину с 1 декабря, постановление правительства должно быть принято не позднее 30 ноября. Таким образом, за оставшиеся до этой даты десять дней проект должен пройти три чтения в Госдуме, одобрение Советом федерации, подписание президентом и официальную публикацию. Ситуация осложняется тем, что в ноябре у Госдумы осталось всего одно заседание — 21 ноября. "В этот день мы попытаемся принять закон сразу в трех чтениях",— пообещал "Ъ" соавтор проекта Александр Коган. Для этого, по его словам, уже сегодня на инициативу должен поступить отзыв правительства и она должна быть рассмотрена советом палаты и ее бюджетным комитетом.
Впрочем, продолжающееся снижение цен на нефть может привести к тому, что и при новой методике экспорт останется нерентабельным, а деятельность нефтекомпаний — убыточной. Как пояснила "Ъ" глава "Ассонефти" Елена Корзун, рентабельность малых нефтяных компаний становится нулевой при цене Urals в $57 за баррель. Вчера Urals продавалась за $47. По ее мнению, менять следует саму формулу расчета пошлины. Напомним, что сейчас, согласно закону "О таможенном тарифе", пошлина рассчитывается по формуле: $29,2 за тонну плюс 65% от разницы между ценой мониторинга и $182,5 (эквивалент $25 за баррель). По мнению Елены Корзун, 65% в формуле следует заменить на 40%, вернувшись тем самым к уровню налоговой нагрузки, существовавшей до 2004 года.


Все новости за сегодня (36)
11:52, 20 Января 26

В Санкт-Петербурге обновлено почти 2,8 км теплосетей в квартале 31 Малой Охты

дальше..
11:35, 20 Января 26

Роботы на страже тепла и света в городском хозяйстве Москвы

дальше..
11:28, 20 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» запатентовал устройство для безопасной эксплуатации оборудования теплоснабжения

дальше..
11:11, 20 Января 26

ХРМК модернизировала теплосети Владивостокской ТЭЦ-2

дальше..
10:37, 20 Января 26

В 2025 году «Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией более 60 станций сотовой связи в Тюменской области

дальше..
10:27, 20 Января 26

В распредсети «Волгоградэнерго» в 2025 году поступило 408 «зелёных» киловатт-часов

дальше..
10:21, 20 Января 26

«Дагэнерго» обнаружило обрыв провода на «Хунзах – Шамильское»

дальше..
10:17, 20 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году отремонтировали около 100 км воздушных ЛЭП на севере Ростовской области

дальше..
10:11, 20 Января 26

Модернизированный энергоблок Сургутской ГРЭС-2 начал поставку мощности на оптовый энергорынок

дальше..
10:09, 20 Января 26

МЭС Юга модернизировали систему плавки гололеда на подстанции в Волгограде

дальше..
10:03, 20 Января 26

Завод по энергоутилизации отходов в Подмосковье за первый год работы произвел около 400 млн кВт*ч

дальше..
09:59, 20 Января 26

В Крещение некоторые регионы Сибири пережили самую холодную ночь текущей зимы

дальше..
08:40, 20 Января 26

«Газпром нефть» признана одним из лучших российских работодателей для начала карьеры

дальше..
08:35, 20 Января 26

«ДРСК» провели более 750 уроков электробезопасности в 2025 году

дальше..
08:28, 20 Января 26

Площадка «Паратунка» на ТОР «Камчатка» получает полный комплекс инфраструктуры

дальше..
08:20, 20 Января 26

«Кузбассразрезуголь» в 2025 году посетили более 2000 промышленных туристов

дальше..
05:45, 20 Января 26

Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС до 10 февраля 2026 года

дальше..
05:42, 20 Января 26

«Ставропольэнерго» установило 2,7 тысячи «умных» электросчетчиков в 2025 году

дальше..
05:39, 20 Января 26

В Ярославской области подключены к газоснабжению два детских сада

дальше..
05:23, 20 Января 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обеспечили электроэнергией 142 религиозных учреждения

дальше..
05:20, 20 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в деревне Слащево

дальше..
05:07, 20 Января 26

В России впервые пройдет международная Атомная неделя моды

дальше..
05:02, 20 Января 26

«Казаньоргсинтез» в 2025 году провел около 12 тысяч исследований атмосферного воздуха

дальше..
04:47, 20 Января 26

В Москве в 2025 году обновлены внутридомовые системы газоснабжения более чем в 600 домах

дальше..
04:37, 20 Января 26

На трассе М-7 реконструированы высоковольтные ЛЭП на участке «Казань – Йошкар-Ола»

дальше..
04:30, 20 Января 26

На Запорожской АЭС возобновлена подача электроэнергии по высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
03:57, 20 Января 26

Сибирь и Дальний Восток получат 16,5 млрд рублей на модернизацию систем отопления в частных домах

дальше..
03:51, 20 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией лыжную базу школы олимпийского резерва

дальше..
03:48, 20 Января 26

Отборы газа из ПХГ Украины обновляют суточные максимумы этой зимы

дальше..
03:17, 20 Января 26

Поток солнечных протонов на орбите Земли достиг 20-летнего максимума

дальше..
03:07, 20 Января 26

KMG International по итогам 2025 года получил $128 млн чистой прибыли

дальше..
03:00, 20 Января 26

Строительная готовность первого блока турецкой АЭС «Аккую» достигла 99%

дальше..
02:58, 20 Января 26

Ивановские ПГУ организовали экскурсию для сотрудников Системного оператора

дальше..
02:44, 20 Января 26

«Роснефть» провела лыжные гонки в Уфе

дальше..
02:42, 20 Января 26

В Челябинской области газифицированы поселки Заречный и Александро-Невский

дальше..
02:11, 20 Января 26

«ОГК-2» подвела производственные итоги за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика