Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инвестпрограмма Каспийской трубопроводной компании - $220 млн

Новости


12:44, 1 Февраля 17
Нефтегазовая Россия
Инвестпрограмма Каспийской трубопроводной компании - $220 млн

Инвестпрограмма Каспийской трубопроводной компании  -  $220 млн Накануне генеральный директор Каспийской трубопроводной компании Николай Горбань подвел производственные итоги деятельности компании, отметил, что 44, 3 млн тонн углеводородного сырья - рекорд годовой прокачки КТК за всю историю компании и рассказал о планах на 2017 г.

 
Как отметил Горбань, в 2016 году в систему КТК было принято 44, 3 млн тонн углеводородного сырья – это абсолютный рекорд годовой прокачки за всю историю деятельности КТК.
В общей сложности в 2016 году на Морском терминале КТК было отгружено 435 нефтеналивных танкеров – на 26 больше, чем в 2015 году.
Выручка КТК составила 1,6 млрд долл., что выше на 7 % по сравнению с 2015 годом (1,5 млрд долл.). В целом прибыль увеличилась на 18 %.
В 2016 году в рамках Проекта расширения мощности нефтепроводной системы Тенгиз – Новороссийск был завершен объем работ по реконструкции и увеличению Резервуарного парка Морского терминала КТК. Его емкость доведена до 1 млн тонн. Введена в строй действующих А-НПС-4, произведено заполнение нефтью и начаты комплексные опробования А-НПС-4A. А-НПС-5A и НПС-8 подготовлены к заполнению нефтью. НПС-5 доведена до завершающей стадии пуско-наладочных работ перед подачей рабочей среды.
Кроме того, на Морском терминале КТК был введен в эксплуатацию после кардинальной реконструкции Главный центр управления (ГЦУ) с новой SCADA – системой оперативного контроля и сбора данных, в режиме онлайн прослеживающей все этапы транспортировки нефти от Тенгиза до Новороссийска.
В 2016 году Консорциум продолжал реализацию крупных благотворительных программ. Сумма средств, направленных на благотворительные проекты в рамках регулярной программы на территории России, составила 337 млн рублей. 610 млн тенге выделено на благотворительность в Казахстане. В рамках программы строительства социальных объектов за счет средств Проекта расширения Консорциум в 2016 году направил 97 млн руб. в России и 400 млн тенге в Республике Казахстан.
Говоря о планах на 2017 год, Генеральный директор подчеркнул, что, согласно принятым от грузоотправителей заявкам, в 2017 году по нефтепроводу Тенгиз – Новороссийск будет перекачано 65,7 млн. тонн нефти. Из них на казахстанские ресурсы приходится 54,7 млн. тонн, российские – 11,0 млн. тонн нефти.
Согласно принятым заявкам, с месторождения Кашаган в 2017 году в трубопроводную систему КТК поступит 10,4 млн. тонн нефти. С месторождений Филановского и Корчагина ожидается 5,4 млн. тонн нефти.
Инвестиционная программа КТК по основной деятельности на 2017 год составляет около $70 млн. Она включает мероприятия по усилению систем противопожарной и антитеррористической защиты объектов, модернизации и плановой замены оборудования. В 2017 году Консорциум планирует полностью завершить Проект расширения. На его реализацию в 2017 году будет направлено 150 млн долл. Запуск А-НПС-4А, А-НПС-5А в Астраханской области планируется в первом полугодии 2017 года. Затем будут сданы НПС-8 в Краснодарском крае, НПС-5 на Ставрополье. Последней на территории РФ в рамках Проекта расширения будет введена НПС-2 в Калмыкии.
В Казахстане на второе полугодие 2017 года намечен ввод в эксплуатацию – А-НПС-3А. После ввода в действие всех объектов Проекта расширения пропускная способность трубопроводной системы выйдет на мощность – 67 млн тонн нефти в год.
В 2017 году КТК запустит экологический проект «Живая трасса». В данный момент ведутся консультации со специалистами-экологами о предстоящих мероприятиях в регионах присутствия Компании.
 


Все новости за сегодня (30)
12:44, 29 Декабря 25

«Амурские электрические сети» внедряют интеллектуальную систему учета электроэнергии

дальше..
12:38, 29 Декабря 25

Акционеры «ЭЛ5-Энерго» одобрили реорганизацию компании

дальше..
12:25, 29 Декабря 25

«Россети Тюмень» в новогодние праздники усилят контроль за электросетевым комплексом

дальше..
12:17, 29 Декабря 25

Клиенты «Уралэнергосбыта» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг

дальше..
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика