Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Киевский суд обязал «Газпром» выплатить Украине $6,8 млрд

Новости


15:32, 5 Декабря 16
Нефтегазовая Украина
Киевский суд обязал «Газпром» выплатить Украине $6,8 млрд

Киевский суд обязал «Газпром» выплатить Украине $6,8 млрд Киевский суд подтвердил решение антимонопольного комитета Украины, который оштрафовал «Газпром» в общей сложности на $6,8 млрд. Сумма включает штраф якобы за нарушение антимонопольного законодательства в сфере транзита газа на $3,4 млрд, а также пени на аналогичную сумму.

«Газпром», вероятнее всего, будет обжаловать решение в апелляции, однако, поскольку компания уже проиграла все иски по существу, это едва ли изменит конечный вердикт. Однако принципиально то, что у «Газпрома» все равно нет существенного имущества на Украине, на которое можно наложить взыскание, пишет «Коммерсантъ».

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск антимонопольного комитета Украины о принудительном взыскании с «Газпрома» $3,4 млрд штрафа, а также пени за просрочку в таком же объеме. Общий объем штрафа и пени составляет $6,8 млрд. «Газпром» пока не комментирует это решение, однако ранее представители компании заявляли, что считают наложение штрафа незаконным и будут отстаивать свою позицию в судах. По существу вопроса — о законности штрафа — «Газпром» уже проиграл во всех украинских судах, но компания все еще может подать апелляцию на решение о взыскании штрафа. Впрочем, по мнению опрошенных “Ъ” юристов, шансы на успешное оспаривание нулевые, поскольку дело «политическое».

Нарушения «Газпрома» с точки зрения украинского антимонопольного комитета заключаются в том, что он в последние пять лет «ничего не предпринимал для приведения условий транзита газа через Украину к таким, которые бы существовали при условии конкуренции на рынке». Почему создание конкуренции на рынке транзита газа через Украину, если такой рынок вообще существует («Газпром» с 2009 года является единственным транзитером), должно быть делом российской компании, регулятор не пояснил. Сейчас условия транзита регулируются контрактом между «Нафтогазом» и «Газпромом», любое изменение которого возможно либо по соглашению сторон, либо в Стокгольмском арбитраже. Сейчас арбитраж рассматривает соответствующий иск «Нафтогаза», решение ожидается в середине следующего года. Сам «Газпром» полагает, что у украинского регулятора нет полномочий для подобного расследования, так как компания не работает на рынке Украины — «Газпром» сдает газ на западной границе России и получает от «Нафтогаза» соответствующий объем на западной границе Украины.


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика