Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» и УГМК создают совместное предприятие

Новости


17:18, 1 Декабря 16
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» и УГМК создают совместное предприятие

«Роснефть» и УГМК создают совместное предприятие ПАО «НК «Роснефть» и УГМК объявляют о создании совместного предприятия «Восточная горно-металлургическая компания», которая станет якорным поставщиком судостроительного комплекса «Звезда».

В соответствии с достигнутыми договоренностями СП станет якорным поставщиком крупноформатного стального листа для обеспечения долгосрочных потребностей судостроительного комплекса «Звезда», введенного в эксплуатацию президентом РФ Владимиром Путиным 1 сентября 2016 г. Задачей совместного предприятия станет также развитие горнодобывающих и металлургических производств на востоке России, исходя из экономической эффективности проектов.

УГМК, занимающая ведущие позиции в российской горно-металлургической отрасли, выступит в качестве контролирующего акционера проекта с 75%-й долей участия в капитале СП. «Роснефть», являющееся также акционером судостроительного комплекса «Звезда», получит 25%-ю долю участия в создаваемом совместном предприятии.

Выбор «Роснефтью» партнера по СП был предопределен давним опытом успешной реализации совместных проектов с УГМК. В числе последних – сотрудничество в сфере судостроения по созданию российских судовых дизельных двигателей в рамках СП с участием General Electric; совместный проект с Трансмашхолдингом по разработке локомотивных двигателей на газомоторном топливе и другие.

Взаимодополняющие компетенции акционеров СП позволят предприятию уже в ближайшей перспективе обеспечить поставки крупноформатного стального листа на мощности судостроительного комплекса «Звезда» с высокой эффективностью для судостроительного производства, начать проработку технико-экономического обоснования вариантов развития производственных мощностей и реализацию других перспективных инвестиционных проектов в горнодобывающей и металлургической отраслях на востоке России.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях, а также контракты на проектирование, строительство и поставку многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса.


Все новости за сегодня (1)
08:13, 22 Марта 26

Производственная мощность гигафабрики накопителей энергии в Новой Москве составит 4 ГВт*ч в год

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика