Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ямале компании ТЭК показывают результаты масштабного внедрения природосберегающих технологий

Новости


09:34, 28 Ноября 16
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
На Ямале компании ТЭК показывают результаты масштабного внедрения природосберегающих технологий

На Ямале компании ТЭК показывают результаты масштабного внедрения природосберегающих технологий Экологические миссии компаний стали главными в обсуждении Экспертного совета по недропользованию Ямало-Ненецкого автономного округа, заседание которого прошло в Салехарде. Речь идёт о старых скважинах, брошенной технике, которые после первой волны интенсивного освоения Ямала остались на его территории.

Кроме того, необходимо разработать и принять нормативные акты об ответственности собственника скважин за их безопасность и периодичность проведения обследований. Возможна также передача государственных скважин в собственность пользователя недр безвозмездно при условии дальнейшего содержания.

Как отметил в ходе заседания первый заместитель губернатора Алексей Ситников, на сегодняшний день развитие топливно-энергетического комплекса на Ямале – залог стабильного развития всей страны. На Арктику возложена не только большая ответственность, но и огромная промышленная нагрузка. Поэтому все, кто заинтересован в дальнейшем экономическом росте государства, должен радеть и за экологический баланс в северных широтах.

Он также сообщил, что регион находится в центре великих инфраструктурных свершений современности. Главная задача – чтобы изменения прошли максимально безболезненно для экосистемы и кочевых народов, населяющих Ямал.

«Стоит отметить, что в последние годы компании подходят к экологическим программам очень ответственно. Выделяются миллиарды рублей на компенсационные мероприятия. ТЭК участвует в социальных программах для коренного населения, строит важные объекты, помогает восстановлению биоразнообразия. Отмечается снижение непосредственного влияния производственных процессов на окружающую среду – уменьшаются выбросы вредных веществ, парниковых газов. Практически все довели процент использования попутного газа до норматива – 95%. Безусловно, это следствие тщательной совместной работы, которую необходимо продолжать», - сказал первый замгубернатора.

Отметим, со всеми крупными недропользователями, работающими в ЯНАО, заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии. В них, в числе прочего, прописаны экологические требования при ведении строек и компенсационные меры, социальные и природоохранные обязательства. Всего с 2012 по 2020 год в развитие Ямало-Ненецкого автономного округа (социальные проекты, помощь коренному населению, экологические программы) компаниями ТЭК в рамках соглашений с ЯНАО будет вложено 6 695 млн рублей.

Все компании, работающие на Ямале, разрабатывают свои экологические программы. Так, в 2015 году корпоративные экологические цели ПАО «Газпром» в округе достигнуты. Об этом сообщил заместитель начальника Управления ПАО «Газпром» Сергей Коняев. На 15% сократилось снижение выбросов оксида азота. Сокращение сброса загрязненных или недостаточно очищенных сточных вод составило почти 24%. Доля отходов, которые направляются на захоронение, снизилась на 18 процентов. При этом потребление топливных ресурсов на собственные технологические нужды также упало на 25%. Уровень использования попутного нефтяного газа сегодня на предприятиях «Газпрома», базирующихся на Ямале, составляет 95,4%. Рекордсмен среди структурных подразделений – ООО «Газпром добыча Уренгой», где используется до 98,5% попутного газа.

Отметим, затраты ПАО «Газпром» на производственный экологический мониторинг и контроль составили 2,3 млрд рублей. При этом на ямальские «дочки» - ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Ямбург» приходится 30% или 684 млн. рублей.

ООО «Газпромнефть Ямал» в 2015-2016 годах возместило ущерб водным биоресурсам при строительстве объекта «Арктический терминал» и производственных объектов на территории Новопротовского месторождения. В реки Обь-Иртышского бассейна выпущено 116 тыс. мальков чира, 265 тыс. – пеляди и 2 млн 559 тыс. мальков муксуна.

Затраты в 2016 году компании «Газпром нефть» на мониторинг Обской губы составили 9,32 млн рублей, на мониторинг растительного и животного мира – 10,1 млн рублей. Общая стоимость работ по рекультивации трех площадок скважин Новопортовского месторождения в 2017 году составит 36 млн 861 тыс. рублей.

В рамках целевых программ АО «Мессояханефтегаз» проводит работу по ликвидации загрязнений и приведению территории Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского линейных управлений в порядок. Работы проводятся силами специализированных организаций и институтов. За последние 2 года рекультивировано 14 площадок разведочных скважин из 17, общая площадь восстановленных земель составила 42,72 га. В 2017 году планируется сдать государственной комиссии еще 14 восстановленных площадок.

Компания «ЛУКОЙЛ» демонстрирует стабильное увеличение затрат на экологическую деятельность – с 9 в 2011 до почти 11 миллиардов рублей в 2018 году. При этом более 57% средств уходит на предотвращение производственных аварий. Кроме того, в целом экологическая политика ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа предполагает решение вопросов эффективного использования попутного нефтяного газа, информировал на заседании Экспертного совета вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергей Кочкуров.

Реализация крупных инфраструктурных объектов ПАО «НОВАТЭК» производится с абсолютным и постоянным учетом требований природоохранного законодательства. У компании накоплен огромный опыт разработки и внедрения системы управления выбросами парниковых газов, сообщил в своем выступлении директор департамента экологии, промышленной безопасности и охраны труда ПАО «НОВАТЭК» Павел Романов. Компания стремится к снижению выбросов парниковых газов и энергоэффективности. Сокращение выбросов метана при производстве и транспортировке природного газа состоит из ряда направлений. Среди них повышение надежности работы основного и вспомогательного оборудования ДКС (снижение количества аварийных остановов); оптимизация объемов ППР (согласованное с производителем оборудования увеличение межрегламентных сроков); снижение количества аварийных остановов со стравливанием технологического контура. Коэффициент использования теплоты сгорания топлива составляет до 85-90%. Экономия топлива при выработке энергии в когенерационном цикле составляет 40% по сравнению с раздельным производством того же количества электроэнергии и тепловой энергии, что ведет к существенному сокращению выбросов продуктов сгорания, в т.ч. парниковых газов.

В целом, как отметила в докладе о состоянии окружающей среды на территории ЯНАО на заседании Экспертного совета директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарева,сегодня воздействие на окружающую среду можно охарактеризовать как управляемое. Все работающие на территории добывающие компании имеют свои экологические программы, а любое вмешательство в окружающую среду тщательно анализируется учеными и органами государственной власти автономного округа.

В целом, по Ямало-Ненецкому автономному округу сохраняется тенденция снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Согласно статистическим данным, за последние 5 лет валовый объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу сократился на 23%. Общее количество образованных отходов за последние 5 лет сократилось на 29,1%, масса используемых отходов увеличилась на 44,7%, обезвреженных – на 83,7%, объём отходов, подлежащих захоронению, сократился в 5,6 раз.

Анализ состояния окружающей среды и природных ресурсов, оценка воздействия на природную среду основных отраслей промышленного производства, реализация государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды в Ямало-Ненецком автономном округе позволяют сделать вывод, что в целом экологическая обстановка в регионе может оцениваться как удовлетворительная.


Все новости за сегодня (51)
14:08, 18 Марта 26

На Ленинградской АЭС армируют фундамент здания турбины энергоблока №3

дальше..
14:04, 18 Марта 26

«Росэнергоатом» и «Титан-2» заключили договор о сооружении инновационных блоков Кольской АЭС-2

дальше..
13:55, 18 Марта 26

«Мордовэнерго» обновило Центр управления сетями

дальше..
13:43, 18 Марта 26

В рамках акции «Сад Памяти» высадят 27 миллионов деревьев

дальше..
12:15, 18 Марта 26

В музее «Атом» при поддержке «Росатома» пройдет международный фестиваль «Мультфильмы о будущем»

дальше..
12:13, 18 Марта 26

«Росатом» до 2042 года построит 38 энергоблоков АЭС суммарной мощностью 29,3 ГВт

дальше..
12:07, 18 Марта 26

Намибия поэтапно увеличит добычу урана в горизонте более 25 лет

дальше..
11:44, 18 Марта 26

В 2025 году группа «Интер РАО» обеспечила более 10% выработки электроэнергии в России

дальше..
11:39, 18 Марта 26

«Росэнергоатом» планирует трудоустроить около 20 000 выпускников вузов до 2035 года

дальше..
11:30, 18 Марта 26

Персонал Смоленской АЭС подтвердил готовность к оперативному реагированию

дальше..
11:23, 18 Марта 26

Столичное предприятие разработало новый вид полимерных труб для защиты кабельных линий

дальше..
11:19, 18 Марта 26

Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор

дальше..
11:04, 18 Марта 26

Новые подходы к водоподготовке: ВТИ актуализирует стандарт по применению ионитов на ТЭС

дальше..
10:54, 18 Марта 26

«ТЭК СПб» заменил участок тепломагистрали в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
10:39, 18 Марта 26

В МЭИ создали мембрану для получения водорода электролизом воды

дальше..
10:37, 18 Марта 26

«Читаэнерго» выявило в Забайкалье около 5 тысяч опор ЛЭП с незаконными подвесами оптоволокна

дальше..
10:32, 18 Марта 26

Спасатели «Екатеринбурггаза» прошли переаттестацию

дальше..
10:28, 18 Марта 26

«Уралэнергосбыт» открыл вторую быструю зарядную станцию для электромобилей в Челябинске

дальше..
10:25, 18 Марта 26

Золоторудное месторождение Сухой Лог в Приангарье получило 15 МВт мощности

дальше..
06:46, 18 Марта 26

«Мосгаз» заменил более 150 запорных устройств на газопроводах Москвы в 2025 году

дальше..
06:43, 18 Марта 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«QazaqGaz Aimaq» подключил к сетевому газу часть района «Соцгород» в Темиртау

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«Россети Новосибирск» обновили 20 трансформаторных подстанций сначала 2026 года

дальше..
06:33, 18 Марта 26

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по управлению данными

дальше..
05:33, 18 Марта 26

Научное оборудование для исследовательских станций синхротрона СКИФ готово на 100%

дальше..
05:28, 18 Марта 26

МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на ЛЭП 220 кВ в Калужской области

дальше..
05:20, 18 Марта 26

Российские ученые улучшили свойства теплообменников с помощью новой формы выемок

дальше..
05:15, 18 Марта 26

РусГидро объединило архивы инженерной документации в единую цифровую систему

дальше..
05:10, 18 Марта 26

На Ямале отметили День оленевода

дальше..
05:05, 18 Марта 26

МАДИ представил методику внедрения электробусов в арктических городах

дальше..
04:58, 18 Марта 26

В Свердловской области подключена к электросети подстанция «Сфера»

дальше..
04:53, 18 Марта 26

«Высокоточные комплексы» представили разработки для авиаотрасли на международном салоне «Архимед-2026»

дальше..
04:48, 18 Марта 26

Выработка Богучанской ГЭС превысила 200 миллиардов киловатт-часов

дальше..
04:33, 18 Марта 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Бийске 11 км теплосетей

дальше..
04:27, 18 Марта 26

В районе Угличского и Рыбинского гидроузлов началось половодье

дальше..
04:18, 18 Марта 26

Стерлитамакская ТЭЦ реализовала проект по программе модернизации тепловой генерации

дальше..
04:13, 18 Марта 26

На самарском предприятии ОДК стартовал чемпионат для юных инженеров

дальше..
04:07, 18 Марта 26

Численность персонала на стройплощадке Смоленской АЭС-2 вырастет до 1000 человек к лету 2026 года

дальше..
03:48, 18 Марта 26

Весеннее половодье в Приморье ожидается в конце марта

дальше..
03:43, 18 Марта 26

Удовлетворённость жителей Соснового Бора медицинскими услугами выросла до 75%

дальше..
03:37, 18 Марта 26

Карельское РДУ – в числе призеров спартакиады трудовых коллективов Карелии

дальше..
03:30, 18 Марта 26

«Роснефть» запатентовала инновационный способ оценки технологической эффективности разработки нефтегазовых месторождений

дальше..
03:25, 18 Марта 26

«Севернефтегазпром» поддержал День оленевода в Красноселькупском районе ЯНАО

дальше..
03:19, 18 Марта 26

«Орелэнерго» готовится к паводковому периоду

дальше..
03:07, 18 Марта 26

«Парус электро» произвел оборудование для ветроэлектростанций общей мощностью 330 МВТ

дальше..
03:02, 18 Марта 26

Новый стандарт инновации повысит эффективность грузоперевозок на Восточном полигоне

дальше..
02:48, 18 Марта 26

Chevron и ExxonMobil остаются ключевыми партнерами Казахстана в реализации флагманских нефтегазовых проектов

дальше..
02:43, 18 Марта 26

В Иране попала под обстрел территория АЭС «Бушер»

дальше..
02:38, 18 Марта 26

В деревню Старополье Ленинградской области пришел сетевой газ

дальше..
02:33, 18 Марта 26

«Россети» обеспечили мощностью крупнейшее месторождение бериллия в России

дальше..
02:26, 18 Марта 26

Белоярская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика