Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Укртранснафта» обратилась к премьер-министру Украины с просьбой о безотлагательном возобновлении поставок азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ

Новости


11:34, 21 Ноября 16
Нефтегазовая Украина
«Укртранснафта» обратилась к премьер-министру Украины с просьбой о безотлагательном возобновлении поставок азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ

«Укртранснафта» обратилось к премьер-министру Украины с просьбой о безотлагательном рассмотрении вопроса о возобновлении поставок азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ В настоящее время часть маршрута на участке «ЮЖД«Одесса»/ МНТ«Южный» - Кременчугский НПЗ» заполнена нефтью сорта «Юралс» ориентировочным объемом 262,0 / 332,0 тыс. тонн (в зависимости от выбранного маршрута), организация транспортировки азербайджанской нефти в направлении Кременчугского НПЗ потребует замещения этих объемов на соответствующий объем сорта «Азери Лайт».

Во исполнение ранее достигнутых договоренностей на высшем уровне во время официального визита президента Украины П. Порошенко в Азербайджанскую Республику 13 - 14 июля 2016 в сфере организации поставок азербайджанской нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Украины между ОАО "Укртранснафта" и ПАО "Укртатнафта" 2 ноября 2016 был подписан протокол о намерениях по поставкам азербайджанской нефти сорта "Азери Лайт" на Кременчугский НПЗ.

Кременчугский НПЗ ПАО «Укртатнафта», на начальной стадии отладки работы маршрута, взял на себя обязательства принять вместо сдаваемого в систему ОАО «Укртранснафта» объема высококачественного сорта нефти «Айзери лайт», 262 тыс. тонн нефти сорта "Юралс" худшего качества, который будет вытеснен из системы МН, и замещено с ресурса, который будет закуплен ПАО «Укртатнафта».

На сегодня перед ПАО "Укртранснафта" встал вопрос о получении согласия Кабинета Министров Украины на отчуждение основных средств.

Это связано с тем, что с 2001 года, всю нефть ПАО «Укртранснафта», в т.ч. 262 тыс. тонн сорта "Юралс" на участке "Одесса-Кременчуг», в бухгалтерском учете отражена в составе основных средств, а потому в соответствии с требованиями ст.7 Закона Украины «О трубопроводном транспорте», отчуждение основных средств осуществляется по решению Кабинета Министров Украины, или вообще запрещено.

Несмотря на это, ОАО «Укртранснафта» обратилось к премьер-министру Украины с просьбой о безотлагательном созыве совещания для решения проблемного вопроса поставки азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ с участием ОАО "Укртранснафта", ПАО "Укртатнафта", Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины "Минэнергоугля, Минфина, Минэкономразвития, Минюста.

"Учитывая то, что обычно рассмотрение ответственными министерствами затягивается на неопределенное время, мы надеемся, что премьер-министр Украины обратит внимание на эту ситуацию и способствовать скорейшему решению, ведь нефтепроводные маршруты "Одесса-Броды" и "Одесса-Кременчуг" - это основные диверсификационные маршруты, которые простаивают более 5 лет. Увеличение поставок нефти на украинские НПЗ - ключевая составляющая процесса восстановления и развития нефтетранспортной системы государства и нашего нефтетранзитного потенциала ", - комментирует обращение первый заместитель генерального директора ОАО" Укртранснафта" Андрей Пасишник.


Все новости за сегодня (26)
08:24, 14 Января 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области

дальше..
08:17, 14 Января 26

«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах

дальше..
08:12, 14 Января 26

На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля

дальше..
08:04, 14 Января 26

Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама

дальше..
07:59, 14 Января 26

Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку

дальше..
07:53, 14 Января 26

«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака

дальше..
07:47, 14 Января 26

Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО

дальше..
07:24, 14 Января 26

Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°

дальше..
07:19, 14 Января 26

Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года

дальше..
07:12, 14 Января 26

Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье

дальше..
07:06, 14 Января 26

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

дальше..
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика