Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго США и Американский институт нефти разошлись в оценке запасов

Новости


12:15, 27 Октября 16
Нефтегазовая Мир
Минэнерго США и Американский институт нефти разошлись в оценке запасов

Минэнерго США и Американский институт нефти разошлись в оценке запасов Опубликованные накануне данные по запасам и добыче нефти от Минэнерго США вновь продемонстрировали, что статистика от API и EIA далеко не всегда коррелирует.

Если во вторник Американский институт нефти сообщил о росте запасов на 4.75 млн барр., то вчерашние данные напротив продемонстрировали снижение запасов на 0.55 млн барр.

На фоне публикации новости о снижении запасов нефтяные фьючерсы моментально подросли примерно на 1 долл/барр., однако после этого ситуация успокоилась, и к концу дня фьючерс на Brentвновь вернулся к уровням ниже 50 долл/барр. Сегодня в Азии нефтяные фьючерсы подрастают, прибавляя около 0.4%.

Для среднесрочных перспектив нефти не менее важное значение имеет показатель добычи нефти в Штатах. Так, согласно вчерашней статистике, за минувшую неделю среднедневной объем добычи нефти в США увеличился на 40 тыс. барр/сутки и составил значение в 8 млн. 504 тыс. барр/сутки. Последние три месяца показатель добычи держится на уровне в 8.43-8.6 млн. барр/сутки, при этом наблюдается значительный рост числа буровых установок в Штатах. Возможность увидеть восстановление добычи нефти в Штатах на горизонте четвертого квартала - риск увидеть новую волну снижения нефтяных котировок. Пока же считаем, что фьючерс на Brent в ближайшие дни будет держаться в диапазоне 49-52 долл/барр.

Снижение нефтяных цен в последние три торговых дня привело и к ослаблению позиций российской валюты. Для пары доллар/рубль сохраняет актуальность диапазон в 62-63.5 руб/долл. В последние пару дней слабость демонстрирует большая часть валют развивающихся стран, чему отчасти виной некоторое ухудшение аппетита к риску на мировых рынках. Пока
считаем, что драйверов для выхода пары доллар/рубль из уже привычного коридора нет.

Михаил Поддубский, аналитик ГК TeleTrade


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика