Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» и ONGC Videsh Limited закроют сделку по приобретению дополнительных 11% «Ванкорнефти»
17:44, 15 Октября 16
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» и ONGC Videsh Limited закроют сделку по приобретению дополнительных 11% «Ванкорнефти»
ПАО «НК «Роснефть» и ONGC Videsh Limited подписали в рамках саммита БРИКС соглашение о подготовке к закрытию сделки по приобретению индийской компанией дополнительных 11% в АО «Ванкорнефть».
Документ в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Республики Индия Наредры Моди подписали главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и управляющий директор ONGC Videsh Limited Нарендра Верма.
Базовая цена сделки составляет около 930 млн долл.
Ранее стороны получили одобрения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и Комитета по экономике Кабинета министров Республики Индия. «Роснефть» и ONGC Videsh Limited рассчитывают закрыть сделку в октябре 2016 года.
«Роснефть» в сжатые сроки завершает реализацию проекта по созданию уникального международного энергетического хаба на базе Ванкорского кластера: 5 октября Компания успешно закрыла сделку по продаже 23,9; АО «Ванкорнефть» консорциуму индийских компаний, состоящий из Oil India Limited (возглавляет консорциум), Indian Oil Corporation Limited и Bharat PetroResources Limited, а 31 мая была закрыта сделка по продаже 15% акций АО «Ванкорнефть» ONGC Videsh Limited.
После закрытия сделки по приобретению 11% в АО «Ванкорнефть» ONGC Videsh Limited увеличит свою долю участия в АО «Ванкорнефть» до 26%. Доля индийских государственных компаний, таким образом, увеличится до 49,9%.
Достигнутая оценка Ванкорского проекта составляет 3.4 долл. в расчете на один баррель запасов углеводородов (по категории 2P методологии PRMS) и отражает высокий потенциал ресурсной базы проекта.
Кроме того, в рамках саммита БРИКС «Роснефть» и расширенный консорциум, состоящий из пяти индийских государственных компаний (Oil India Limited, Indian Oil Corporation, Bharat PetroResourcesLimited, ONGC Videsh Limitedи Hindustan Petroleum Corporation Ltd) заявили о намерении расширить сотрудничество в рамках совместной реализации нефтегазовых проектов в России. Стороны намерены в ближайшее время приступить к переговорам о возможном приобретении долей в Сузунском, Тагульском и Лодочном месторождениях, рассматривая их как единый актив.
АО «Ванкорнефть», дочернее предприятие ПАО «НК «Роснефть», образовано в 2004 г. для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения - крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние двадцать пять лет. Месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от г. Игарка.
Запасы углеводородов категории 2P в соответствии с классификацией PRMS Ванкорского месторождения на 01.01.2016 составляют 265 млн т нефти и конденсата и 88 млрд куб. м. газа
В 2015 году на Ванкоре добыто 22 млн т нефти и 8,71 млрд. куб м газа. Благодаря применяемым технологическим решениям, коэффициент извлечения нефти на Ванкоре один из самых высоких в России. Месторождение разбуривается нагнетательными наклонно-направленными и добывающими скважинами с горизонтальным окончанием, что обеспечивает высокие дебиты. Процесс нефтедобычи полностью автоматизирован.
В апреле 2016 г. была создана компания-оператор РН-Ванкор, которая контролирует общую инфраструктуру Ванкорского кластера (включая нефтепровод Ванкор-Пурпе) и позволяет повысить эффективность и прозрачность управления проектом.
Все новости за сегодня (31)
08:36, 10 Февраля 26
Владивостокская ТЭЦ-2 заменит котельное и турбинное оборудование
дальше..
|
 |
08:05, 10 Февраля 26
Ростех поставил газотурбинные агрегаты общей мощностью 86 МВт для газопровода «Сила Сибири»
дальше..
|
 |
08:00, 10 Февраля 26
«Мособлэнерго» реконструировало участок кабельной ЛЭП в Ступино
дальше..
|
 |
07:56, 10 Февраля 26
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»
дальше..
|
 |
07:53, 10 Февраля 26
«Газпром добыча Надым» доставил гуманитарную помощь в новые российские регионы
дальше..
|
 |
07:45, 10 Февраля 26
Станции СГК отгрузили 2,5 млн кубометров золошлаков на восстановление земель и стройматериалы
дальше..
|
 |
07:04, 10 Февраля 26
Ввод в промышленную эксплуатацию нового энергоблока Белоярской АЭС запланирован на 2034 год
дальше..
|
 |
06:55, 10 Февраля 26
Бийская ТЭЦ вывела в капитальный ремонт турбину №3
дальше..
|
 |
06:51, 10 Февраля 26
ФАС проверит рынок нефтехимии и удобрений
дальше..
|
 |
06:46, 10 Февраля 26
Центральная лаборатория Амурского ГХК готовится к запуску производства
дальше..
|
 |
06:42, 10 Февраля 26
В Тегеране пройдет заседание межправительственной комиссии России и Ирана
дальше..
|
 |
06:39, 10 Февраля 26
Финансирование мероприятий по борьбе с лесными пожарами в 2026 году составит порядка 27 млрд рублей
дальше..
|
 |
06:35, 10 Февраля 26
Первый Центр «Росатома» открыли в Томском политехе
дальше..
|
 |
06:32, 10 Февраля 26
В селе Усть-Ухта Республики Коми газифицирован новый ФАП
дальше..
|
 |
06:25, 10 Февраля 26
«Мосгаз» обновил 2,7 км газовых сетей низкого давления на востоке Москвы
дальше..
|
 |
06:16, 10 Февраля 26
Правительство РФ выделит около 9 млрд рублей на защиту от паводков в 2026 году
дальше..
|
 |
05:38, 10 Февраля 26
Дальнему Востоку к 2031 году потребуется 700 МВт дополнительной мощности
дальше..
|
 |
05:35, 10 Февраля 26
«Северная заря» перевыполнила план за 2025 год по выпуску реле
дальше..
|
 |
05:33, 10 Февраля 26
В Вязьме подключен к сетевому газу многоквартирный дом
дальше..
|
 |
05:29, 10 Февраля 26
«Росэл» создал сверхточный прибор для контроля микроэлектроники
дальше..
|
 |
05:26, 10 Февраля 26
«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Альпийском переулке
дальше..
|
 |
05:19, 10 Февраля 26
Казахстан запустил маркировку моторных масел
дальше..
|
 |
05:09, 10 Февраля 26
Сызранский НПЗ организовал «День карьеры» для старшеклассников
дальше..
|
 |
05:08, 10 Февраля 26
В ОЭЗ «Алабуга» создают электросетевую инфраструктуру для индустриального парка «Этилен-600»
дальше..
|
 |
05:04, 10 Февраля 26
Сотрудники центрального офиса РусГидро пополнили банк крови на 65 литров
дальше..
|
 |
04:58, 10 Февраля 26
«РН-Уватнефтегаз» поддержал фестиваль коренных народов Севера
дальше..
|
 |
04:41, 10 Февраля 26
На Кубани газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Чаплыгин
дальше..
|
 |
04:39, 10 Февраля 26
Цифровая диагностика электросетей: ИИ и дроны сокращают время обследования энергообъектов в Казахстане
дальше..
|
 |
04:31, 10 Февраля 26
Загорская ГАЭС направила на благотворительность 3 млн рублей в 2025 году
дальше..
|
 |
04:23, 10 Февраля 26
Сотрудники «Газпром ПХГ» внесли более 300 рацпредложений в 2025 году
дальше..
|
 |
04:14, 10 Февраля 26
Юбилейный чемпионат REASkills стал рекордным по количеству участников
дальше..
|
 |
|
 |
|
|