Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РГО предлагает субсидировать затраты недропользователей на создание систем утилизации ПНГ

Новости


09:38, 11 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
РГО предлагает субсидировать затраты недропользователей на создание систем утилизации ПНГ

РГО предлагает субсидировать затраты недропользователей на создание систем утилизации ПНГ Российское газовое общество (РГО) разработало законопроект, призванный стимулировать нефтяные компании к максимальной утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

Документ предусматривает, в частности, предоставление правительству полномочий субсидировать затраты недропользователей на создание систем утилизации ПНГ. А импортное оборудование, предназначенное для таких систем, следует освободить от таможенных пошлин, пишет сегодня газета «Ведомости»
Необходимо также ввести специальный коэффициент для расчета амортизации такого оборудования и облагать его налогом на имущество по льготным ставкам. Еще одна налоговая мера — взимание налога на добычу полезных ископаемых, если не обеспечивается требуемый уровень утилизации ПНГ. РГО считает необходимым предоставлять приоритетный доступ в газотранспортную систему поставщикам и покупателям сухого отбензиненного газа, полученного из ПНГ, а также приоритетный порядок подключения к энергосетям генерирующих мощностей, работающих на ПНГ.
Минприроды поддерживает часть мер, предложенных РГО, говорит представитель министерства: «Мы тоже предлагали обеспечивать приоритетный доступ в трубу газа, полученного из ПНГ, и подключение к сетям электростанций, работающих на ПНГ». Но идею госсубсидий на утилизацию ПНГ собеседник «Ведомостей» называет «странной» и «нерыночной».
«В условиях финансового кризиса нефтегазовые компании вынуждены делать ставку на проекты с высокой эффективностью и положительным денежным потоком, — отмечает аналитик ИГ “Капиталъ” Виталий Крюков, — поэтому капиталоемкие и затратные проекты, к которым относится и утилизация ПНГ, будут реализовываться по остаточному принципу».



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика