Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "ЛУКОЙЛ" готов вдвое сократить инвестпрограмму - до $4 млрд.

Новости


14:43, 7 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
"ЛУКОЙЛ" готов вдвое сократить инвестпрограмму - до $4 млрд.

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" готова сократить объем инвестиционной программы на 2009г. в два раза к ранее запланированному уровню - до 4 млрд. долл., сообщил сегодня президент компании Вагит Алекперов.

По его словам, такой сценарий возможен при падении цены на нефть до 45 долл./барр.
В конце октября ЛУКОЙЛ первой из нефтяных компаний объявил о сокращении инвестпрограммы на будущий год, больше чем на 20% — до $8,7 млрд.
Для сравнения, программа ЛУКОЙЛа в 2007 году составила более $11 млрд., из которых более 80% было направлено на геологоразведку и добычу. В этом году компания планировала инвестировать около $15 млрд. (изначальный план $11 млрд. был затем пересмотрен). Параметры финансирования в ЛУКОЙЛе принимаются на основе стратегии интенсивного роста группы на 2007—2016 годы. Согласно этому документу, на инвестиции за данный период будет направлено $112 млрд., включая приобретение новых активов.
ЛУКОЙЛ в октябре опубликовал прогнозы по капзатратам в 2009 г. в зависимости от цен на нефть: $9 млрд., $7,5 млрд. и $5,1 млрд. (при среднегодовой цене нефти $80, $65 и $45 за баррель соответственно).
Рассматривался и кризисный вариант — $40 за баррель.
Сокращение инвестпрограммы ЛУКОЙЛа произойдет главным образом за счет снижения затрат на геологоразведку и капитальные вложения, а также за счет приостановки работ по модернизации ряда НПЗ.
Напомним, что совет директоров ЛУКОЙЛ принял решение о размещении 20 новых выпусков биржевых облигаций объемом 5 млрд. руб. каждая. Общая сумма выпусков составит 100 млрд. руб.



Все новости за сегодня (7)
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика