Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» получила патент на методику геофизических исследований в Арктическом регионе

Новости


11:11, 2 Июля 16
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» получила патент на методику геофизических исследований в Арктическом регионе

«Роснефть» получила патент на методику геофизических исследований в Арктическом регионе «Арктический Научный Центр» (АНЦ) НК «Роснефть» совместно с учёными геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова получил патент на методику геофизических исследований.

Данная методика была разработана и опробована в ходе двухлетней программы региональных инженерно-геологических исследований по выявлению и систематизации характерных особенностей геологического строения лицензионных участков Компании в море Лаптевых. Методика продемонстрировала возможность уникального совмещения различных геофизических технологий в один проход судна по профилю изучаемого участка.

Благодаря полученным методическим наработкам появилась возможность оптимизировать процесс освоения шельфовых участков и минимизировать затраты Компании, в том числе, при подготовке объектов к поисково-разведочному бурению.

Важную роль в реализации новых подходов в морских исследованиях сыграла совместная работа специалистов Компании и «Арктического научного центра» при выполнении  геологоразведочных работ в Карском и Чукотском морях, а также море Лаптевых. Полученные методические наработки будут использованы в ходе реализации региональных инженерно-геофизических исследований при выполнении сейсморазведочных 2D/3D проектов компании. Это позволит оценить геологические и технические особенности участков на ранних этапах ГРР.

Также была доработана комплексная информационная система, которая  позволяет в режиме реального времени проводить мониторинг ледовой обстановки и отслеживать текущее положение кромки льда, а также особенности динамики полей дрейфующего льда и ледовых образований. Данный онлайн-модуль после успешных испытаний в 2015 году был внедрён в производственный цикл и позволил в значительной степени повысить эффективность и безопасность морских работ на проектах компании.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика