Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Американцы изучают опыт «Газпрома» на Ямале

Новости


15:53, 6 Ноября 08
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Американцы изучают опыт «Газпрома» на Ямале

Американцы  изучают опыт «Газпрома» на Ямале После недавнего визита делегации ОАО «Газпром» и представителей ЯНАО в г. Анкоридж (США, Аляска) американские коллеги заинтересовались опытом добычи газа на полуострове Ямал и на шельфе Карского моря.

Во время визита российской делегации на Аляску американские коллеги, в частности, заинтересовались опытом «Газпрома» по сооружению на Ямале уникального мостового перехода через пойму реки Юрибей.
Этот мостовой переход не имеет аналогов в мировой практике мостостроения, как по особенностям конструкции, так и по климатическим и геокриологическим условиям строительства и эксплуатации. В частности, сооружение перехода ведется без традиционной при строительстве мостов отсыпки грунта, что позволяет сохранить экосистему поймы реки. Для обеспечения надежности опор перехода в вечной мерзлоте были пробурены скважины на глубину от 20 до 40 м. Протяженность конструкции составит порядка 4 км. При сооружении  мостов в высоких широтах это является абсолютным мировым рекордом. При этом темпы строительства моста через Юрибей, примерно в 2,5-3 раза выше темпов сооружения аналогичных объектов.
Мост через реку Юрибей  является составной частью железной дороги Обская-Бованенково – основной транспортной магистрали к Бованенковскому нефтегазоконденсатному месторождению, расположенному на полуострове Ямал. К разработке этого месторождения «Газпром» планирует приступить в третьем квартале 2011 года. Ожидается, что одно только Бованенково сможет обеспечить половину того объема газа, который сегодня поставляется в Европу.

Александра СОСИНА, Салехард




Все новости за сегодня (25)
07:46, 5 Февраля 25

Гидроэнергетики Загорской ГАЭС сдали в День донора более 7 литров крови

дальше..
06:32, 5 Февраля 25

Новая теплотрасса «Авангард» обеспечит теплом «Дальневосточный квартал» Хабаровска

дальше..
06:21, 5 Февраля 25

«Россети Центр» увеличили объём средств на техобслуживание и ремонт сетей 110 кВ

дальше..
05:51, 5 Февраля 25

«Лукойл-Пермь» обустраивает Батырбайское газонефтяное месторождение

дальше..
05:44, 5 Февраля 25

«Россети Кубань» электрифицировали медпункт в пригороде Новороссийска

дальше..
05:43, 5 Февраля 25

«Россети Московский регион» обеспечили мощностью котельную в Волоколамске

дальше..
05:35, 5 Февраля 25

Кировская ТЭЦ-5 вывела в капремонт энергоблок №1

дальше..
05:32, 5 Февраля 25

«Усть-Лабинские электрические сети» отремонтировали 29 высоковольтных подстанций в центральных районах Краснодарского края

дальше..
05:26, 5 Февраля 25

Красноярская ТЭЦ-1 запустила новый котел и электрофильтр

дальше..
05:20, 5 Февраля 25

На стратегической сессии КРДВ в Москве определили планы консорциума «Лидеры горного образования - Дальний Восток» на 2025 год

дальше..
05:16, 5 Февраля 25

«Ленсвет» реконструировал систему наружного освещения на проспекте Металлистов

дальше..
05:05, 5 Февраля 25

В Ивановской области введены в эксплуатацию газопроводы в трех деревнях

дальше..
05:01, 5 Февраля 25

«Теплосеть Санкт-Петербурга» подключила к теплоснабжению школу в Уткиной заводи

дальше..
04:43, 5 Февраля 25

Студенты «Передовой инженерной школы» ТюмГУ закрепили на практике свои знания по основам сейсморазведки

дальше..
04:39, 5 Февраля 25

В городе Бабаево Вологодской области подключен к сетевому газу микрорайон Северный

дальше..
04:37, 5 Февраля 25

«Хиагда» прошла аудит на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001 и ISO 14001

дальше..
04:34, 5 Февраля 25

Промпарк «Кадалинский» в Забайкалье начнет работу в 4 квартале 2025 года

дальше..
04:33, 5 Февраля 25

Якутия впервые вышла на второе место в России по добыче угля

дальше..
04:29, 5 Февраля 25

«Северсталь» объявляет о плане инвестиций на 2025 год — 169 млрд рублей

дальше..
04:10, 5 Февраля 25

СИБУР и «ДИПО» развивают российское производство автокомпонентов с применением синтетических материалов

дальше..
04:04, 5 Февраля 25

В Воронежской области модернизирована подстанция 220 кВ «Бобров»

дальше..
03:58, 5 Февраля 25

Правительство Ямала и «НОВАТЭК» заключили соглашение

дальше..
03:55, 5 Февраля 25

«Якутуголь» наградил 12 лучших наставников

дальше..
03:50, 5 Февраля 25

В Марий Эл газифицирована деревня Ахматенер

дальше..
03:47, 5 Февраля 25

Снежный циклон накрыл юг Сахалина

дальше..
 

Поздравляем!
Зарамагская ГЭС-1 повысила надежность энергоснабжения всего Северного Кавказа Зарамагская ГЭС-1 повысила надежность энергоснабжения всего Северного Кавказа

Пять лет назад, 4 февраля 2020 года, РусГидро ввело в эксплуатацию Зарамагскую ГЭС-1 мощностью 346 МВт (два гидроагрегата по 173 МВт). Это крупнейшая электростанция в Северной Осетии и третья среди ГЭС Северного Кавказа после Ирганайской и Чиркейской (Дагестан).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика