16:49, 16 Июня 16
Нефтегазовая Россия
ХМАО-Югра – один из ключевых регионов присутствия «Газпром нефти»
В рамках Петербургского международного экономического форума председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2016-2018 годы.
Документ предусматривает поддержку компанией и правительством региона проектов по развитию научно-технического потенциала ХМАО-Югры, сотрудничество в сфере энергосбережения и взаимодействие по экологической безопасности и охране окружающей среды.
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра – один из ключевых регионов присутствия «Газпром нефти». В автономном округе действует дочернее добывающее предприятие компании «Газпромнефть-Хантос», разрабатывающее 8 месторождений, самым крупным из которых является Южно-Приобское. После ввода в эксплуатацию в 2015 году Южно-Приобского газоперерабатывающего завода уровень утилизации попутного нефтяного газа здесь достиг 95%.
«Газпромнефть-Хантос» является ведущей компанией группы «Газпром нефть» по изучению баженовской свиты. Масштабная работа по исследованию технологий добычи трудноизвлекаемых запасов ведется на Пальяновской площади Красноленинского месторождения и Южно-Приобском месторождении. Кроме того, Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», совместное предприятие «Газпром нефти» и Shell, в 2016 году запустила на Салымской группе месторождений проект по закачке в пласт трехкомпонентного раствора собственного производства, что в перспективе позволит существенно увеличить коэффициент извлечения нефти.
Также компания продолжит сотрудничество с правительством Ханты-Мансийского автономного округа в рамках программы импортозамещения. В 2015 году компания «Газпромнефть-смазочные материалы» - оператор бизнеса масел «Газпром нефти» - поставила на предприятия ХМАО порядка 100 тонн продукции под брендами «Газпромнефть» и G-Energy. В 2016 году планируется увеличение объема поставок на 30%. Благодаря реализации программы импортозамещения, по экспертным оценкам, экономия регионального бюджета при покупке горюче-смазочных материалов для ряда отраслей составит до 15%.
В рамках подписанного соглашения продолжится реализация программы «Родные города»: «Газпром нефть» расширит инвестиции в инфраструктурные, спортивные и образовательные проекты ХМАО-Югры. Документ предусматривает реализацию важнейших социально значимых инициатив, поддержку культурно-образовательных проектов в области взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера в Сургутском и Нижневартовском районах.
С 2014 года «Газпром нефть» проводит в ХМАО-Югре ежегодный грантовый конкурс, дающий возможность реализовать лучшие инициативы местных сообществ, некоммерческих и муниципальных организаций, направленные на развитие территорий присутствия и решение социальных проблем. В 2016 году в конкурсе участвовало 59 заявок, что на треть превышает количество проектов, участвовавших в конкурсе в 2015 году.
«Югра – значимый регион для «Газпром нефти». Именно здесь наша компания испытывает передовые технологии разработки трудноизвлекаемых запасов. Успехи, достигнутые в освоении Южно-Приобского месторождения, оказывают значимое положительное влияние на экономику и инвестиционный климат автономного округа. Устойчивое развитие Югры сегодня тесно связано с деятельностью «Газпром нефти», и наша компания, принимая на себя долгосрочные социальные обязательства, будет способствовать повышению качества жизни в автономном округе», – сказал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.
«Сотрудничество правительства Югры с «Газпром нефтью» - это объединение усилий заинтересованных в устойчивом развитии, движущихся вперед партнеров. Мы ценим вклад компании в привлечение в регион новых инновационных технологий, в том числе для работы с трудноизвлекаемыми запасами. Отмечу новацию соглашения 2016 года. В этом году мы приступили к реализации концепции «Бережливый регион». Она нацелена на снижение всех видов потерь, повышение производительности труда. Компания «Газпром нефть» - один из «пионеров» этого направления в Югре. Мы заинтересованы в совместном развитии и тиражировании этого опыта. В соглашении есть специальные пункты об участии компании в реализации концепции «Бережливый регион» в части внедрения принципов бережливого производства, развития сети научно-образовательных центров по бережливым технологиям. Полагаю, этот новый виток партнерства сработает на повышение производительности труда и нашей экономики в целом», - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.
Все новости за сегодня (10)
04:34, 5 Марта 26
Более чем в 400 домах Москвы заменили системы электроснабжения в 2025 году
дальше..
|
 |
04:30, 5 Марта 26
«Газпром» модернизирует газотранспортные мощности на Ставрополье
дальше..
|
 |
04:25, 5 Марта 26
Объекты обустройства трёх месторождений «Удмуртнефти» соответствуют проектным требованиям
дальше..
|
 |
04:23, 5 Марта 26
Антидроновый комплекс «Радон-О» подтвердил эффективность против различных типов БПЛА
дальше..
|
 |
04:17, 5 Марта 26
«МОЭК» реализует проекты по теплоснабжению на 17 новых объектах московского метрополитена
дальше..
|
 |
04:14, 5 Марта 26
«РН-Уватнефтегаз» в 2025 году восполнил добычу углеводородов на 109%
дальше..
|
 |
04:10, 5 Марта 26
ОДК получила свидетельства Росавиации на агрегаты системы управления двигателем ПД-8
дальше..
|
 |
04:07, 5 Марта 26
ФРП снизит ставки по займам при покупке российских промышленных роботов
дальше..
|
 |
04:00, 5 Марта 26
В Вологодской области подключено к сетевому газу первое домовладение в деревне Ярыгино
дальше..
|
 |
03:57, 5 Марта 26
В «Росатоме» определили победителей внутреннего конкурса цифровых инициатив
дальше..
|
 |
|
 |
|
|