08:13, 14 Июня 16
Нефтегазовая Бангладеш
Gazprom International бурит в Бангладеш очередную разведочную скважину
Разведочная вертикальная скважина «Рашидпур-10» проектной глубиной 2900 метров заложена в провинции Силхет в 180 км к северо-востоку от столицы страны г. Дакка.
Это третья скважина, которую предстоит пробурить в рамках дополнительного соглашения на строительство «под ключ» пяти скважин, которое Gazprom International подписал в сентябре 2015 года с компаниями BAPEX, BGFCL и SGFL, дочерними структурами государственной нефтегазовой корпорации Бангладеш Petrobangla.
В 2014 году Gazprom International уже проводил буровые работы на месторождении Рашидпур. Тогда здесь была построена скважина «Рашидпур-8» для компании SGFL, показавшая дебит в 435 тыс. м³ в сутки.
25 апреля 2016 г. в рамках контракта с BAPEX Gazprom International завершил строительство эксплуатационной скважины «Шрикаил-4» на одноименном месторождении, расположенном на юго-востоке Бангладеш. В результате был получен максимальный приток 580 тыс. м³ газа в сутки.
Gazprom International, специализированное предприятие ПАО «Газпром» по поиску, разведке и разработке месторождений углеводородов за рубежом, в конце 2014 года в рамках первого совместного проекта с Бангладеш, полностью выполнило обязательства по двум буровым контрактам, подписанным 26 апреля 2012 года с дочерними структурами Petrobangla - компаниями BAPEX, BGFCL и SGFL. Тогда, согласно достигнутым договоренностям, было спроектировано и построено 10 скважин на шести месторождениях страны. Их максимальный суммарный дебит составил 5,1 млн м³ в сутки, что соответствует 16,8% от уровня добычи Petrobangla и 7,5% от общей добычи по стране.
В сентябре 2015 года Gazprom International подписал со структурами Petrobangla два дополнительных соглашения на проектирование и строительство пяти новых скважин, три из которых - на месторождении Рашидпур (Rashidpur), одна - на месторождении Шрикаил (Srikail) и еще одна - на месторождении Бахрабад (Bakhrabad).
Всего в Бангладеш открыто 26 газовых месторождений, в том числе два - на шельфе Бенгальского залива. Из них, по данным бангладешских СМИ, компания BAPEX самостоятельно и в сотрудничестве с иностранными партнерами открыла семь: Салданад (Saldanadi), Фенчугандж (Fenchuganj), Шахбазпур (Shahbazpur), Семутанг (Semutang), Сундалпур (Sundalpur), Шрикаил (Srikail) и Рупгандж (Rupganj).
Общие доказанные запасы углеводородов в Бангладеш оцениваются специалистами Petrobangla в более чем 15 триллионов куб. футов (свыше 400 млрд м³).
Все новости за сегодня (10)
05:24, 16 Февраля 26
Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России
дальше..
|
 |
04:44, 16 Февраля 26
До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ
дальше..
|
 |
04:41, 16 Февраля 26
Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград
дальше..
|
 |
04:38, 16 Февраля 26
В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка
дальше..
|
 |
04:36, 16 Февраля 26
В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС
дальше..
|
 |
04:31, 16 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках
дальше..
|
 |
04:15, 16 Февраля 26
В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2
дальше..
|
 |
04:07, 16 Февраля 26
«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии
дальше..
|
 |
04:05, 16 Февраля 26
Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России
дальше..
|
 |
03:59, 16 Февраля 26
«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
|
 |
|
|