Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть ОПЕКает рубль

Новости


11:38, 2 Июня 16
Нефтегазовая Мир
Нефть ОПЕКает рубль

Нефть ОПЕКает рубль Текущая неделя подходит к ключевым событиям, способным серьёзно повлиять на рынки. Уже сегодня инвесторов ожидает «гремучая смесь» из заседания ОПЕК, решений ЕЦБ по денежной политике, выступлений глав ЕЦБ - Марио Драги, Банка Англии - Марка Карни, Банка Канады - Стивена Полоза.

Не говоря уже о данных по запасам и добыче нефти в США и информации от института ADP о числе новых рабочих мест.

Цены на нефть упорно держатся около отметки $50/барр. по смеси Brent. Консолидация последних дней под этим важнейшим уровнем говорит о возможности ухода вниз от него. Однако инвесторы явно ждут решений ОПЕК.
На цены не повлияло даже неожиданное повышение запасов по данным API на 2,35 млн. барр при прогнозе снижения на 3,1 млн. барр. Впрочем, в последние недели оценки запасов от этого института часто опровергались противоположными официальными данными, которые и выйдут сегодня, 2 июня.

А интрига ОПЕК остаётся, учитывая то, что Саудовская Аравия внезапно предварительно согласилась ограничить свою добычу. Вряд ли это приведёт к существенной заморозке объёмов. Поскольку такое ограничение, если и произойдёт, то на достигнутых максимумах. Кроме того, и внутри ОПЕК «в друзьях согласья нет», да и вне картеля очень много разногласий. Но даже психологически хоть какое-то внятное заключение после разочарования в Дохе может немного подстегнуть цены. В случае закрепления выше 50 возможен поход к 52,5. При этом общая направленность на ослабление остаётся из-за сохраняющегося перепроизводства. По-прежнему целью такого снижения может выступить уровень $48,7.

С нефтяными ценами связана и интрига вокруг решений ЕЦБ. Из-за достаточно высоких котировок черного золота Евроцентробанк может улучшить прогноз по инфляции, и соответственно по экономическому росту.

При этом вряд ли предложит новые меры денежного стимулирования, учитывая то, что лишь в марте были приняты беспрецедентные действия, и арсенал инструментов ЕЦБ близок к исчерпанию. Поэтому в случае позитива в риторике Центробанка евро может получить импульс к временной коррекции вверх, тем более после резкого снижения в мае. Сейчас паруEUR/USD сдерживает сопротивление на 1,1220. Но при благожелательности ЕЦБ пара способна уйти к 1,1250-1,1290. В случае же анонсирования непредсказуемым Марио Драги пессимизма по поводу будущего развития еврозоны валюта способна уйти ниже 1,11.

Индекс ММВБ при некотором ослаблении аппетита к риску закрепился, как мы и предполагали, ниже 1900 п. Сейчас индекс ММВБ может снизиться к 1885 п.

Рубль, также в соответствии со вчерашним прогнозом, дошел в паре USD/RUB к зоне 67-67,3. И теперь, как и нефть, пара на пороге важного сопротивления. Самостоятельного движения вряд ли стоит ожидать. В случае ухода Brent вниз от 50 пара пробьет уровень вверх с уходом к 68 (базовый вариант). Если нефть поднимется к 51, есть вероятность возврата рубля ниже 66.

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade


Все новости за сегодня (16)
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика