Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иран и доллар ударили по нефтяным ценам

Новости


12:22, 19 Мая 16
Нефтегазовая Мир
Иран и доллар ударили по нефтяным ценам

Иран и доллар ударили по нефтяным ценам Цены на нефть основных эталонных сортов оказались под давлением в последние сутки по мере того, как укрепление американского доллара, рост запасов в США и рост экспорта из Ирана стали поводом для распродаж от технически и психологически важного уровня сопротивления в 50 долларов за баррель.

По данным Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в июле на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени в четверг 19 мая с открытия снижались на 0,7%, и находились на уровне 48,20 доллара за баррель. Одновременно июльские контракты WTI дешевели на 0,9% и находились в области 48,00.

Агентство энергетической информации США вчера по итогам предыдущей недели зафиксировало рост коммерческих запасов в подземных хранилищах по итогам предыдущей недели на 1,3 миллиона баррелей до 541,3 миллиона. Это пошло в разрез ожиданиями. Согласно опросам информационного агентства Bloomberg медиана прогнозов предполагала их сокращение на 3,5 миллиона.

Цены на июльские контракты Brent вплотную приближались к психологически и технически важному сопротивлению 50 долларов за баррель, а новостной фон стал ухудшаться. Запасы в США неожиданно выросли, а доллар укрепился, так как ФРС просигналила, что готовится к повышению ставки в июне. Одновременно экспорт из Ирана, скорее всего, вырастет на 60% по сравнению с предыдущим годом до 2,1 миллиона баррелей. Все это вкупе пока перевесило такие факторы как падение добычи в США, Канаде и Нигерии.

Однако, весь этот негатив может оказать только краткосрочное влияние. Так или иначе, запасы в США начнут падать из-за сезонного роста спроса, а добыча продолжит сокращаться. Нефтяные компании по всему испытывают серьезные проблемы с привлечением инвестиций. Мы уже получаем данные о падении добычи в Венесуэле на 250 тыс. баррелей в стуки с начала года и угрозе банкротства ее крупнейшей национальной нефтяной компании PDVSA. Нигерия тоже еще не скоро сможет вернуться на рынок с прежними объемами.

Не исключено, что цены сейчас могут снизиться вплоть до 45 долларов, но все равно, если не сейчас, то в июне, попробуют проверить на прочность сопротивление в 50 долларов за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB


Все новости за сегодня (1)
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика