Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» при выкупе доли «Газпром нефти» хочет использовать газ вместо наличных

Новости


10:14, 5 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
«Газпром» при выкупе доли «Газпром нефти» хочет использовать газ вместо наличных

«Газпром» при выкупе доли «Газпром нефти» хочет использовать газ вместо наличных При покупке «Газпромом» у итальянской Eni 20-процентного пакета «Газпром нефти» могут быть учтены поставки российского газа в Италию, заявил генеральный директор Eni Паоло Скарони.

Стоимость сделки оценивается в 4,5 млрд. долл. По мнению экспертов, «Газпрому» было бы выгодно рассчитаться за долю в нефтяной «дочке» газом, а не отвлекать на покупку значительные финансовые ресурсы. Но для этого по нынешним ценам на голубое топливо монополии придется девять месяцев поставлять итальянцам газ бесплатно, чтобы расплатиться по сделке, пишет сегодня РБК daily.
«Газпром» исполнит опцион на выкуп 20% «Газпром нефти» до его истечения в апреле 2009 года, уверен Паоло Скарони. «Газпром» подтвердил намерения», — цитирует топ-менеджера агентство Bloomberg. По его словам, стоимость опциона составит около 4,5 млрд долл. (рыночная стоимость пакета сейчас порядка 1,7 млрд долл.). Формула цены такова: цена приобретения (3,7 млрд долл.) минус полученные дивиденды плюс 9,4% годовых вознаграждения и дополнительные финансовые расходы. Как отметил г-н Скарони, стоимость ежемесячных поставок российского газа Eni может быть учтена. «Не забывайте, что мы платим в области 500 млн евро каждый месяц «Газпрому». Это может сыграть роль», — подчеркнул он.
Напомним, консорциум ООО «Энинефтегаз» (переименовано в ООО «Северная энергия»), в котором Eni принадлежит 60%, Enel — 40%, в апреле 2007 года приобрел газовые активы НК «ЮКОС»: «Арктикгаз», «Уренгойл», 20% «Газпром нефти», а также энергетическую компанию «Нефтегазтехнология» почти за 5,8 млрд долл. При этом пакет «Газпром нефти» оплатила только Eni. «Газпром» обладает опционом на выкуп в течение двух лет 51% в газовых активах и 20% «Газпром нефти». В настоящее время монополии принадлежит 75% «Газпром нефти».
На прошлой неделе «Газпром», Eni и Enel подписали соглашение о вхождении российского холдинга в капитал ООО «Северэнергия». Также стороны заключили договор о дальнейшем развитии ОАО «Арктикгаз» и ЗАО «Уренгойл». О доли в «Газпром нефти» умалчивалось. Как сообщил позже Паоло Скарони, 51% «Северэнергии» «Газпром» будет выкупать по частям. Первый пакет — 5,1% — он приобретет в ближайшие недели. Когда точно и за сколько, остается загадкой.
Сейчас неудачное время для выкупа активов по докризисным ценам, уверен гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «Газпром» может взять у Eni кредит в счет будущих поставок газа, что по сути будет означать скидку в цене на газ, поставляемый в Италию. Для монополии сейчас деньги нужнее, чем 20% «Газпром нефти». Похоже, «Газпром» уверен в поддержке со стороны государства и не видит оснований для отказа от приобретения новых активов, отмечает г-н Корчемкин.
Газ вместо наличных — это один из способов преодолеть проблемы ликвидности в текущих условиях, говорит аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков. «Газпрому» было бы выгодно рассчитаться с Eni газом, если будет такая возможность, а не отвлекать значительные финансовые ресурсы на покупку пакета акций «Газпром нефти». Eni устроили бы оба варианта.
А насколько расплата газом будет выгоднее для обоих сторон, зависит от той схемы, которую выберут для расчетов, отмечает директор департамент инвестиционного проектирования НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Светлана Савченко. Если газ будет продаваться по нынешней цене — 500 долл. за 1 тыс. куб. м (что, безусловно, было бы выгодно «Газпрому»), то ему придется бесплатно поставить Eni 9 млрд куб. м. Однако, учитывая стремительное падение цен на нефть, а значит и на газ, максимальная цена расчета может составить около 410—430 долл. за 1 за тыс. куб. м. В этом случае итальянцам достанется более 10,5 млрд куб. м голубого топлива.


Все новости за сегодня (38)
10:26, 3 Марта 26

Бийская ТЭЦ улучшила освещение на топливоподаче

дальше..
10:24, 3 Марта 26

Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета

дальше..
10:11, 3 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Богородского политехнического техникума

дальше..
09:57, 3 Марта 26

«Курская генерация» направит 156 млн рублей на ремонты ТЭЦ в 2026 году

дальше..
09:53, 3 Марта 26

Череповецкий металлургический комбинат достиг рекордной выработки электроэнергии 
в 2025 году

дальше..
09:27, 3 Марта 26

«КазМунайГаз» на 10% увеличил объем добычи углеводородов в 2025 году

дальше..
09:23, 3 Марта 26

В Югре выбрали лучших оленеводов

дальше..
09:11, 3 Марта 26

Чистая прибыль группы «Юнипро» по МСФО в 2025 году выросла на 23,4% - до 39,4 млрд рублей

дальше..
09:04, 3 Марта 26

Регуляторы формируют единые международные подходы к радиационной защите и лицензированию установок термоядерного синтеза

дальше..
09:01, 3 Марта 26

На Запорожской АЭС состоялась встреча с семьями участников СВО

дальше..
08:56, 3 Марта 26

«Кубаньэнерго» в 2025 году установило на ЛЭП более 2500 птицезащитных устройств

дальше..
08:53, 3 Марта 26

Правительство Ямала и «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:50, 3 Марта 26

Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону

дальше..
08:48, 3 Марта 26

Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга

дальше..
08:45, 3 Марта 26

ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей

дальше..
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета

Доктору геолого-минералогических наук, Почетному члену РАЕН Курмангазы Исказиеву присвоено звание «Почетный доктор Губкинского университета». Церемония состоялась в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика