Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» предлагает свои акции азиатским суверенным фондам

Новости


11:17, 30 Октября 08
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» предлагает свои акции азиатским суверенным фондам

«Роснефть» предлагает свои акции азиатским суверенным фондам «Роснефть» ищет новых стратегических портфельных инвесторов среди крупнейших азиатских инвестфондов. В ноябре компания проведет road-show для крупнейших инвестфондов Японии, Гонконга и Сингапура.

Источники в «Роснефти» не исключают, что им может быть предложена часть пакета акций госкомпании, принадлежащих ее «внучке» «РН-Развитие». Причем в «Роснефти» рассчитывают продать их существенно выше рыночной цены, сообщает сегодня РБК daily.
На балансе «РН-Развития» сегодня 4,77% акций «Роснефти». На аукционе по продаже имущества ЮКОСа она выкупила 9,44%, однако остальной пакет заложен под обеспечение кредитов в международных банках. У частных и институциональных инвесторов в России и за рубежом — чуть более 15% акций госкомпании, около 5,5% которых торгуется на LSE. Капитализация «Роснефти» в РТС составила 36,88 млрд долл. Долговая нагрузка — 21,2 млрд долл.
В ноябре стартует road-show для 23 крупнейших инвестфондов из Японии, Сингапура и Гонконга. В частности, запланированы встречи с сингапурскими Government of Singapore Investment Corporation (GIC) и Temasek, которые входят в десятку крупнейших в мире национальных инвестфондов. Объем активов под управлением GIC оценивается в 300 млрд долл., Temasek — в 160 млрд. В числе других участников road-show крупнейшие японские страховщики Nippon Life (Nissay), Dai-ichi Life Insurance и Sumitomo & Mitsui Life, а также ведущие инвестфонды и компании Японии и Гонконга, например Nomura AM, Mitsubishi AM, JF AM, RCM.
Менеджер «Роснефти» утверждает, что состоялись встречи IR-специалистов компании с госфондом Абу-Даби — Abu Dhabi Investment Authority, под управлением которого находится до 1 трлн долл., и Qatar Investment Authority (до 60 млрд долл.). «Эти крупнейшие инвестфонды с большим интересом познакомились с презентацией, в то время как другой госфонд, Kuwait Investment Authority, отказался от каких бы то ни было контактов с представителями нашей компании. Источником финансирования этого фонда являются средства от продажи нефти, поэтому вряд ли здесь уместно говорить о диверсификации в акции «Роснефти», — добавил собеседник РБК daily. По его словам, планируется заинтересовать инвесторов в покупке free-float «Роснефти» в целях диверсификации их средств. «Бессмысленно навязывать крупнейшим инвестфондам покупку какого-то определенного пакета акций, например, на сумму в 10 млн долл.: такие фонды, как правило, сами принимают решения, в каких объемах им интересны те или иные бумаги», — пояснил он.
Другой источник РБК daily в нефтяной госкомпании полагает, что инвесторы из Кувейта не вложились в бумаги по политическим мотивам. «Видимо, до сих пор не могут простить того, что через «Роснефть» осуществлялась часть экономической помощи Ираку во время действия против этой страны международных экономических санкций», — замечает он.
Собеседник также не исключает, что в ходе сделки с портфельными инвесторами будет фигурировать и часть пакета акций госкомпании, который сегодня находится на балансе «РН-Развития». Он уточняет, что это будет максимум половина от 9,44%, а скорее всего меньше.
Аналитик Альфа-банка Константин Батунин полагает, что если цена выкупа бумаг окажется ниже цены IPO, это будет имиджевая потеря для «Роснефти». Он сомневается в том, что фонды захотят покупать существенно выше рынка. При этом аналитик заметил, что если предлагать портфельным инвесторам лишь рыночный free-float, предварительно выкупая акции с рынка, то «цена за акцию улетит». Вчера вице-президент «Роснефти» Питер О’Брайен на конференции UBS не исключил вероятности выкупа акций «Роснефти» с рынка, если их стоимость в результате этого повысится.


Все новости за сегодня (47)
14:50, 9 Декабря 25

Карагандинская ТЭЦ-3 строит новый энергоблок

дальше..
14:46, 9 Декабря 25

«Ленатомэнергоремонт» помог приюту для животных в Сосновом Бору

дальше..
14:44, 9 Декабря 25

В Красноярске стартовал форум молодежи группы РусГидро

дальше..
14:39, 9 Декабря 25

На юго-западе Москвы реконструирован газорегуляторный пункт «Академический»

дальше..
14:35, 9 Декабря 25

ЦЭС «Якутскэнерго» выдали около 100 МВт мощности новым объектам

дальше..
14:15, 9 Декабря 25

Ростовская АЭС шестой раз подряд подтвердила статус лидера ПСР

дальше..
14:09, 9 Декабря 25

Ученые Пермского Политеха запатентовали погружное устройство с дозировочным насосом

дальше..
14:07, 9 Декабря 25

«Росатом» представил серию фильмов о жизни атомградов

дальше..
14:02, 9 Декабря 25

«Мосэлектрощит» усилил энергетику Сколково: инновационный центр получил две новые подстанции

дальше..
13:58, 9 Декабря 25

Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

дальше..
13:44, 9 Декабря 25

Электрозаграждения стали важной частью оборонного рубежа Москвы в 1941 году

дальше..
13:39, 9 Декабря 25

«Россети Урал» построили воздушную ЛЭП и две трансформаторные подстанции в пригороде Перми

дальше..
13:35, 9 Декабря 25

МЭС Юга заменили 15 опор ЛЭП в Астраханской и Ростовской областях

дальше..
13:26, 9 Декабря 25

«Мособлэнерго» перенесет кабельные ЛЭП для строительства транспортно-пересадочного узла в Сергиевом Посаде

дальше..
13:13, 9 Декабря 25

В НИЯУ МИФИ создают нетоксичные квантовые сенсоры для диагностики рака

дальше..
13:10, 9 Декабря 25

ОЭЗ «Оренбуржье» получила 3 МВт мощности

дальше..
13:07, 9 Декабря 25

На Кубани рядом с древними курганами появились солнечные электростанции

дальше..
13:01, 9 Декабря 25

Сибирская генерирующая компания обеспечит растущие потребности Канска в теплоэнергии

дальше..
12:53, 9 Декабря 25

«Северсталь» поставляет в Москву металлопродукцию для первого в мире полностью электрического пассажирского флота

дальше..
12:41, 9 Декабря 25

«Удмуртнефть» реконструировала подстанцию на Ельниковском месторождении

дальше..
12:37, 9 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» намерены в течение пяти лет инвестировать в электросетевой комплекс Ставрополья свыше 13 млрд рублей

дальше..
12:28, 9 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» выпустил видеоролик о том, как использовать мобильное приложение

дальше..
09:47, 9 Декабря 25

«ТЭК СПб» реконструирует магистральную теплотрассу в Московском районе Санкт-Петербурга

дальше..
09:36, 9 Декабря 25

Будущий ветропарк «Мирный» оснастят первой в Казахстане системой накопления энергии мощностью 600 МВт·ч

дальше..
09:28, 9 Декабря 25

На турецкой АЭС «Аккую» готово к эксплуатации комплектное распределительное устройство для первого энергоблока

дальше..
09:26, 9 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему телемеханики на магистральных трубопроводах

дальше..
09:21, 9 Декабря 25

При поддержке «Роснефти» в Москве состоялся финал гоночного киберчемпионата

дальше..
09:19, 9 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» обнаружили в Кабардино-Балкарии майнинг-ферму в шумобоксах

дальше..
09:15, 9 Декабря 25

Узел подпитки между контурами двух ТЭЦ Новосибирска сохранил тепло в 250 домах

дальше..
09:00, 9 Декабря 25

На Пермской ГРЭС отремонтировано генерирующее оборудование

дальше..
08:56, 9 Декабря 25

Богучанская ГЭС произвела 195 миллиардов киловатт-часов электроэнергии

дальше..
08:52, 9 Декабря 25

Томские ученые выяснили, как улучшить свойства ферритовых материалов

дальше..
07:48, 9 Декабря 25

Обнинская «Технология» стала победителем всероссийского конкурса «Наставничество»

дальше..
07:23, 9 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» заменили более 400 км СИП в сетях 10-0,4 кВ

дальше..
03:56, 9 Декабря 25

«Оренбургнефть» - призер конкурса «Экологический марафон» Оренбургской области

дальше..
03:19, 9 Декабря 25

Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell распоряжаться долей в КТК

дальше..
02:57, 9 Декабря 25

Французская TotalEnergies создает крупнейшую независимую нефтегазодобывающую компанию в Великобритании

дальше..
02:52, 9 Декабря 25

Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта

дальше..
02:49, 9 Декабря 25

Резидент ТОР на Камчатке построит автомобильную газовую заправку

дальше..
02:44, 9 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

дальше..
02:37, 9 Декабря 25

Энергопотребление в мире будет расти на 2-3% в год из-за развития искусственного интеллекта

дальше..
02:00, 9 Декабря 25

Студенты — разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК

дальше..
01:58, 9 Декабря 25

В Ленинградской области в рамках догазификации подключено 30 тысяч домовладений

дальше..
01:43, 9 Декабря 25

Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации

дальше..
01:41, 9 Декабря 25

РусГидро выплатило 754 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
01:27, 9 Декабря 25

В Томске газифицированы поселки Штамово и Спутник

дальше..
01:16, 9 Декабря 25

«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика