Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» обсудил с компаниями CNPC и PetroChina поставки газа в Китай по «восточному» маршруту

Новости


09:17, 24 Ноября 15
Нефтегазовая Китай
«Газпром» обсудил с компаниями CNPC и PetroChina поставки газа в Китай по «восточному» маршруту

«Газпром» обсудил с компаниями CNPC и PetroChina поставки газа в Китай по «восточному» маршруту В Пекине состоялись рабочие встречи заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова с вице-президентом CNPC Ван Дунцзинем и вице-президентом PetroChina Хуаном Вэйхэ.

Стороны обсудили ход реализации проекта строительства газопровода «Сила Сибири» для обеспечения поставок российского природного газа в Китай («восточный» маршрут).

Были рассмотрены вопросы дальнейшего взаимодействия компаний по реализации меморандума о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок в Китай природного газа с Дальнего Востока России. Обсуждалось сотрудничество в области совместной реализации проектов в сфере газовой электрогенерации.

CNPC — 100-процентная государственная нефтегазовая компания Китая, одна из крупнейших интегрированных энергетических компаний мира.

PetroChina — крупнейшая китайская компания по добыче и реализации нефти и газа. Контрольный пакет акций PetroChina принадлежит CNPC.

21 мая 2014 года «Газпром» и CNPC подписали договор купли-продажи газа по «восточному» маршруту (газопроводу «Сила Сибири»). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м в год.

3 сентября 2015 года «Газпром» и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок в Китай природного газа с Дальнего Востока России.

«Сила Сибири» — магистральный газопровод для транспортировки природного газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика