Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФАС добивается дальнейшего снижения стоимости нефтепродуктов

Новости


10:07, 24 Октября 08
Нефтегазовая Россия
ФАС добивается дальнейшего снижения стоимости нефтепродуктов

ФАС  добивается дальнейшего снижения стоимости нефтепродуктов Ранее речь шла об уменьшении стоимости только за счет крупнейших нефтяных компаний. Теперь ФАС предлагает снизить ставки акцизов и НДПИ, что повлияет на главную причину высоких цен на бензин.

По мнению аналитиков, инициатива ФАС в скором времени может быть принята к действию. Однако эксперты отмечают риски государства от снижения налогового бремени в условиях финансового кризиса, пишет сегодня РБК daily.
Федеральная антимонопольная служба продолжает контролировать механизм установления цен на бензин. В интервью телеканалу «Вести» глава ФАС Игорь Артемьев отметил, что сегодня в стране цены на бензин уже ниже, чем в США. Однако, по его словам, темпы снижения бензиновых цен в России заметно меньше американских, поскольку «у нас доля налогов в себестоимости производства нефти в 2,5 раза больше, чем в Соединенных Штатах». «Поэтому государство и так забирает в казну соответствующие налоги, которые потом идут на те же социальные программы через бюджет», — добавил г-н Артемьев. «Среди наших предложений — снизить акцизы и налог на добычу полезных ископаемых, это приведет к еще большему снижению цен на внутреннем рынке», — отметил глава ФАС.
По словам аналитика информационного центра «Кортес» Павла Строкова, снижение цен на бензин в условиях, когда налоговое бремя составляет 55%, возможно при сокращении налогов или за счет прибыли компаний. Оптимальным же, по его мнению, является использование комплексного подхода.
По мнению заместителя гендиректора Топливно-энергетического независимого института Сергея Ежова, в том случае, если главная цель — снижение цены на бензин, эффективнее использовать не косвенные, а прямые методы. Эксперты указывают на то, что доля нефти в общей стоимости бензина находится в пределах 10%, поэтому упрекать только нефтяников не очень справедливо.
Павел Строков отмечает, что хоть ФАС не является структурой, в компетенции которой установление налогов, она может повлиять на снижение ставок акцизов и НДПИ.
Как напоминают аналитики, в России только акцизы составляют примерно 12,3% в структуре розничных цен на бензин и колеблются на уровне 2,5 руб. за литр бензина. Павел Строков отмечает, что в США суммарная доля налогов на бензин меньше, а доля нефти, напротив, существенна. Кроме того, в некоторых штатах власти сами могут контролировать процесс ценообразования, что позволяет быть более гибкими в отношении ситуации на рынке.
Эксперт считает, что первый шаг правительство примет все же в отношении НДПИ. В таком случае возможно уменьшение зависимости ставки налога от мировых цен на нефть. Аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин полагает, что правительство может использовать ранее не применявшийся метод расчета налога. В связи с понижением мировых цен на нефть НДПИ будет понижен. Но правительство может закладывать в цену на бензин ставку НДПИ не полностью, а, к примеру, на уровне 75%. Если государство пойдет на этот шаг и возьмет оставшиеся 15% на себя, то это можно будет рассматривать как субсидирование российских граждан. Однако введение такого механизма может быть осложнено изменением законодательства.
Как отмечают аналитики, снижение налогового бремени понизит цену на бензин, однако в ситуации финансового кризиса значительным остается риск для государства потерять весомые доходы в госказну. По прогнозам Дмитрия Лютягина, дефицит бюджета в следующем году неизбежен при условии, что цены на нефть останутся на прежнем уровне и государство не сможет получить средства из дополнительных источников.



Все новости за сегодня (32)
11:14, 17 Июля 26

Ново-Свердловская ТЭЦ остановлена на ремонт

дальше..
10:17, 17 Июля 26

«Россети Юг» предоставили новым объектам почти 600 МВт мощности

дальше..
10:13, 17 Июля 26

Краснодарские газовики сдали более 19 литров крови

дальше..
10:09, 17 Июля 26

Томские ученые синтезировали гидрогель с магнитоэлектрическими наночастицами

дальше..
09:35, 17 Июля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» пополнила парк автомобильной и специальной техники

дальше..
08:36, 17 Июля 26

«Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области

дальше..
08:20, 17 Июля 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё девяти регионам

дальше..
08:09, 17 Июля 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
08:08, 17 Июля 26

«Газпром добыча Иркутск» помог благоустроить смотровую площадку на Байкале

дальше..
08:06, 17 Июля 26

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в энергетической сфере

дальше..
07:59, 17 Июля 26

«Красный котельщик» инвестирует более 400 млн рублей в производство высокотехнологичных насосных агрегатов для электростанций

дальше..
07:52, 17 Июля 26

Эксперт ВАО АЭС из Китая высоко оценил техническую базу учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС

дальше..
07:49, 17 Июля 26

В Удмуртии газифицирован Центр возрождения бесермянской культуры в деревне Шамардан

дальше..
07:44, 17 Июля 26

СГК благоустроила в Красноярске более 70 участков после ремонтов теплосетей

дальше..
07:40, 17 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Новомосковском административном округе

дальше..
07:24, 17 Июля 26

В Томской области построен газопровод в селе Корнилово

дальше..
07:20, 17 Июля 26

КазМунайГаз готовится к полномасштабному освоению месторождений Центральный и Восточный Урихтау

дальше..
07:02, 17 Июля 26

«Газпром добыча Надым» организовал переход оленей через Бованенковское месторождение

дальше..
06:59, 17 Июля 26

Правительство РФ контролирует снабжение топливом регионов в рамках северного завоза

дальше..
06:53, 17 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 67 млн рублей

дальше..
06:48, 17 Июля 26

Москва наращивает поставки промышленной продукции в Индию, Казахстан и Беларусь

дальше..
06:45, 17 Июля 26

При поддержке «Росатома» в Липецке реализуют стрит-арт проект, посвященный энергетике и выдающимся землякам

дальше..
06:42, 17 Июля 26

ПИШ СПбПУ выпустила инженеров нового поколения для атомной и водородной энергетики

дальше..
06:38, 17 Июля 26

Область аккредитации РЭА Минэнерго России по валидации и верификации парниковых газов расширена на весь ТЭК

дальше..
06:36, 17 Июля 26

«Пензаэнерго» готовит энергообъекты к осенне-зимнему периоду

дальше..
06:33, 17 Июля 26

Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

дальше..
06:11, 17 Июля 26

«Кузбассразрезуголь» выпустил в Обь более 23 тысяч мальков нельмы

дальше..
05:36, 17 Июля 26

Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №3 после ремонта с модернизацией

дальше..
05:32, 17 Июля 26

Квантовый университет провел День открытых дверей для первых абитуриентов магистратуры

дальше..
05:28, 17 Июля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в поселок Заря

дальше..
05:25, 17 Июля 26

В Озёрске дан старт Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2026»

дальше..
05:21, 17 Июля 26

Сокращение импорта российских углеводородов замедлило рост ВВП Евросоюза

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика