Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К 2035 году планируется снижение энергоемкости ВВП в 1,6 раз

Новости


17:07, 16 Октября 15
Нефтегазовая Россия
К 2035 году планируется снижение энергоемкости ВВП в 1,6 раз

К 2035 году планируется снижение энергоемкости ВВП в 1,6 раз Согласно целевому сценарию развития ТЭК, к 2035 году планируется снижение энергоемкости ВВП в 1,6 раз и электроемкости ВВП - в 1,4 раза. Добыча нефти с газовым конденсатом прогнозируется на уровне 525 млн тонн, увеличение добычи газа - до 40%, увеличение добычи угля - на 24%.

Первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер представил проект Энергетической стратегии России на период до 2035 года в рамках заседания Комитета Государственной Думы РФ по энергетике.

Стратегия учитывает новые вызовы в энергетике, в том числе, рост конкуренции и глобализацию мирового рынка, смещение центров спроса не ресурсы, ухудшение геополитической ситуации, а также резкое снижение мировых цен на углеводороды.

"Среди основных задач Энергостратегии - обеспечение потребностей социально-экономического развития страны качественными энергетическими услугами и продукцией, совершенствование территориально-производственной структуры ТЭК, обеспечение разумной технологической независимости энергетического сектора", - сказал Алексей Текслер.

Энергостратегия предлагает два сценария - консервативный и целевой. При этом в обоих сценариях учтены санкции против банковского и энергетического секторов, а также снижение среднегодовых цен на нефть. Также документ предусматривает сценарий и перспективы развития каждой отрасли энергетики и меры, необходимые для решения ключевых задач.

Производство СПГ планируется увеличить до 74 млрд куб. м в 2035 году. Документ, в частности, предусматривает диверсификацию географической структуры экспорта энергоресурсов с существенным ростом доли рынка стран АТР - с 15% в 2014 году до 39% в 2035 году.

В заключение Алексей Текслер предложил членам Комитета направлять свои отзывы касательно Стратегии и заверил, что "широкое обсуждение документа направлено на анализ всех предложений при корректировке документа".


Все новости за сегодня (5)
08:43, 4 Апреля 26

Число погибших при взрыве и пожаре на «Нижнекамскнефтехиме» выросло до семи

дальше..
08:27, 4 Апреля 26

Генсхема развития энергетики до 2042 года предусматривает ввод 88,5 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
08:25, 4 Апреля 26

На AtomSkills-2026 обсудили подготовку кадров для обеспечения технологического суверенитета

дальше..
08:20, 4 Апреля 26

Среднеуральская ГРЭС готовится к весеннему половодью

дальше..
08:17, 4 Апреля 26

В Центре аддитивных технологий Росатома прошел «День без турникета»

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика