Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ХМАО судят шамана за угрозу убить сотрудников «Сургутнефтегаза»

Новости


11:02, 14 Октября 15
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
В ХМАО судят шамана за угрозу убить сотрудников «Сургутнефтегаза»

В ХМАО судят шамана за угрозу убить сотрудников «Сургутнефтегаза» Продолжается суд над хранителем священного для народа ханты озера Имлор Сергеем Кечимовым, которого сотрудники «Сургутнефтегаза» обвиняют в угрозе убийством. Тем временем Природнадзор Югры заявляет, что «Сургутнефтегаз» не загрязняет водоем.

12 октября в мировом суде выступил потерпевший. Продолжение слушаний назначено на 2 ноября. «Показания потерпевших, двоих сотрудников «Сургутнефтегаза», спутанные и слабые. Сам факт, что Сергей Кечимов им угрожал, не доказан, и мы намерены эти свидетельства опровергать», — передает адвокат Алексей Верхоглядов.

Как раз накануне суда Природнадзор ХМАО по жалобе Сергея Кечимова обследовал один из загрязненных участков в окрестностях озера Имлор.

В ведомстве заявили, что следов нефтяного загрязнения береговой линии не обнаружено, и сразу сделали вывод, что «Сургутнефтегаз» предпринимает все меры для соблюдения природоохранного законодательства.

Между тем, местные жители утверждают, что вокруг озера присутствует загрязнение, а также незаконные охота, рыбалка и строительство. Гринпис считает, что шамана преследуют именно потому, что он сопротивлялся нефтяному освоению озера Имлор.

«Очень жаль, что, судя по официальным сообщениям, Природнадзор поверхностно подошел к проблеме загрязнения священного озера, а другие нарушения – браконьерство, строительство — и вовсе не рассматривал. Причина конфликта между шаманом и «Сургутнефтегазом», как и многих других подобных конфликтов, именно в безответственном отношении компании к окружающей среде и местным жителям», —  рассказывает координатор арктической программы Гринпис Евгения Белякова. —Необходимо комплексное обследование всей территории традиционного природопользования и конкретные меры по устранению нарушений».


Все новости за сегодня (15)
04:48, 19 Февраля 26

Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран

дальше..
04:46, 19 Февраля 26

В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек

дальше..
04:44, 19 Февраля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:12, 19 Февраля 26

«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом

дальше..
04:09, 19 Февраля 26

В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское

дальше..
04:06, 19 Февраля 26

«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей

дальше..
03:58, 19 Февраля 26

Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»

дальше..
03:49, 19 Февраля 26

Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%

дальше..
03:42, 19 Февраля 26

На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов

дальше..
03:29, 19 Февраля 26

В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей

дальше..
03:26, 19 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска

дальше..
03:23, 19 Февраля 26

В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»

дальше..
03:17, 19 Февраля 26

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС

дальше..
03:15, 19 Февраля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь

дальше..
03:10, 19 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика