Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтяные компании манипулируют экспортной пошлиной, преднамеренно затягивая погрузку в портах

Новости


09:20, 2 Октября 15
Нефтегазовая Россия
Нефтяные компании манипулируют экспортной пошлиной, преднамеренно затягивая погрузку в портах

Нефтяные компании манипулируют экспортной пошлиной, преднамеренно затягивая погрузку в портах Нефтяные компании преднамеренно затягивают отгрузку нефти через морские порты на танкерные позиции, приходящиеся на конец месяца, в целях экономии при оплате экспортной пошлины.

В силу значительной волатильности цен на нефть экспортная пошлина может значительно отличаться из месяца в месяц (пошлина устанавливается ежемесячно). В этой связи грузоотправители - нефтяные компании - в последний день месяца в случае предстоящего снижения размера экспортной пошлины пытаются задержать отправку танкеров и перенести ее на начало следующего месяца, и произвести оплату экспортной пошлины с учетом произошедшего снижения последней.

Так, в конце сентября грузоотправителем был намеренно задержан танкер в порту Приморск. Погрузка пришвартованного танкера была задержана на несколько часов, и вместо 30 сентября груз был отправлен 1 октября, поэтому пошлина будет уплачиваться по новой пониженной ставке.

С учетом снижения пошлины в октябре примерно на 20 долларов США, по сравнению с сентябрем, нефтяным компаниям удалось сэкономить, а фактически недоплатить в бюджет около 2 млн долларов США.

Подобные действия негативно сказываются на режиме работы портов и системы нефтепроводов, нарушается график транспортировки и отгрузки нефти, сообщает пресс-служба «Транснефти».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика