08:12, 2 Октября 15
Нефтегазовая Мир
«Газпром» возобновил экспорт газа в Азербайджан
Договор предусматривает поставку в Азербайджан до 2 миллиардов кубометров газа в год. Среднесуточный объем поставок составляет в настоящее время около 6 миллионов кубометров.
Поставки осуществляются в соответствии с договором купли-продажи, заключенным в Баку в сентябре текущего года сроком на пять лет с возможностью продления. Документ подписали генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова и председатель совета директоров «Азербайджанской метаноловой компании» (AzMeCo) Низами Пириев в присутствии заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Александра Медведева и вице-президента по маркетингу и инвестициям Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Эльшада Насирова.
Поставки российского природного газа обеспечат гарантированную загрузку 100% мощностей Карадагского метанольного завода.
«Азербайджанская метаноловая компания» (AzMeCo) основана в 2007 году для осуществления инвестиций в нефтехимические проекты в качестве владельца и оператора. В дополнение к своему портфелю международных инвестиций в углеводородной промышленности Каспийского бассейна, AzMeCo создал генеральный план вложений в Азербайджане, в том числе, в проект Карадагского метанольного завода.
Импорт российского газа позволит удовлетворить дополнительные потребности Азербайджана в этом энергоносителе в связи с ростом экономики и увеличением внутреннего потребления.
Все новости за сегодня (18)
08:40, 15 Января 26
В 2026 году с привлечением Единого морского оператора на Чукотку будут доставляться все грузы северного завоза
дальше..
|
 |
08:36, 15 Января 26
Казатомпром и Kansai Electric подписали соглашение на поставку урана для АЭС Японии
дальше..
|
 |
08:28, 15 Января 26
Игналинская АЭС подготовила окончательный отчет о выводе из эксплуатации хранилища радиоактивных отходов в Майшагале
дальше..
|
 |
07:51, 15 Января 26
СГК устранила повреждение на магистральной теплосети в Рубцовске
дальше..
|
 |
07:45, 15 Января 26
«Северсталь» повышает уровень компетенций подрядных организаций за счет цифровых инструментов
дальше..
|
 |
07:09, 15 Января 26
Центры обслуживания клиентов «Росатом Энергосбыта» в пяти регионах России открыли двери для посетителей с питомцами
дальше..
|
 |
07:05, 15 Января 26
Компании из ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили на налогах и взносах 8,8 млрд рублей
дальше..
|
 |
07:02, 15 Января 26
Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС Камского водохранилища
дальше..
|
 |
06:06, 15 Января 26
Гальваника: как металл защищает металл
дальше..
|
 |
06:01, 15 Января 26
«Волгоградэнерго» провело 22 плавки гололеда на проводах воздушных ЛЭП
дальше..
|
 |
05:57, 15 Января 26
«Мособлэнерго» отремонтировало распределительный пункт в Котельниках
дальше..
|
 |
05:52, 15 Января 26
На Волгоградскую область надвигается снежный циклон
дальше..
|
 |
05:49, 15 Января 26
В Южно-Сахалинске введены в эксплуатацию газопроводы для догазификации микрорайона Владимировка
дальше..
|
 |
05:47, 15 Января 26
Казмортрансфлот нарастил контейнерные перевозки по Каспию более чем на 15% в 2025 году
дальше..
|
 |
05:45, 15 Января 26
Преподаватели Дальневосточного федерального университета погрузились в рабочие процессы Приморского РДУ
дальше..
|
 |
05:43, 15 Января 26
В Вологодской области газифицирован поселок Фанерный Завод
дальше..
|
 |
05:41, 15 Января 26
Молодые энергетики Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 открывают школьникам двери в профессию энергетика
дальше..
|
 |
05:28, 15 Января 26
Запасы газа в подземных хранилищах Европы стремятся к историческому минимуму
дальше..
|
 |
|
 |
|
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие
Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.
|