Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Brent вернется в диапазон 60-70 долларов за баррель

Новости


12:28, 10 Июля 15
Нефтегазовая Мир
Brent вернется в диапазон 60-70 долларов за баррель

Brent вернется в диапазон 60-70 долларов за баррель Цены на нефть основных эталонных сортов демонстрировали разнонаправленную динамику в течение рабочей недели.

После масштабных распродаж в понедельник на фоне тяжело, но успешно протекающих переговоров между Ираном и ведущими  странами мира котировки все оставшиеся дни достаточно успешно отыгрывали назад утраченные позиции.

По итогам недели европейский эталонный сорт Brent в 11.00 по московскому времени терял  всего 0,3% и торговался в районе 59,30 доллара за баррель, в то время как в понедельник снижался почти на 9% и достигал отметки 55,10. Одновременно американский эталон WTI чувствовал себя несколько менее уверенно. До уровня закрытия предыдущей недели ему не хватало 2,5%.

После того как на рынке по сути установилась паника из-за возможного, хотя и вполне ожидаемого подписания соглашения по иранской ядерной программе, участники рынка, судя по всему, пришли в себя и начали давать реальную оценку возможностям Исламской республики по выводу дополнительных объемов предложения на рынок.

До введения санкций эта страна добывала около 2,4 миллиона баррелей в сутки. Так или иначе, в обход санкций, она продавала около одного миллиона. Текущее состояние производственных мощностей позволяет Ирану быстро нарастить добычу максимум на 500 тысяч в течение нескольких месяцев, и еще 500 тысяч в течение года. При условии, что отмена санкций со стороны США быстро пройдет все необходимые бюрократические процедуры, а это вряд ли.

Для мирового потребления в 93 миллионов баррелей в сутки 500 тысяч это, в принципе, чувствительно. Особенно если учесть, что переизбыток предложения сохраняется, но это не такая колоссальная величина, способная обваливать рынок на десятки процентов. А в свете ожидаемого снижения добычи в США, эта цифра и вообще не выглядит угрожающей. Для сравнения Ливия в сентябре прошлого года поставляла на рынок почти 900 тысяч, но после возобновления конфликтов на ее территории весной снова выводила около 250 тысяч.

При этом упавшие на этой неделе цены просигналили о нестабильности рынка и это будет в будущем удерживать сланцевых добытчиков от опрометчивого быстрого разворачивания производственных мощностей при достижение ценой 70 долларов за баррель, так как, как мы видим, котировки могут легко снизится в район 50 долларов.

Соответственно, на грядущей неделе Brent будет  иметь все шансы вернуться в диапазон 60-70 долларов за баррель, который сейчас выглядит более приемлемым с фундаментальной точки зрения. Дополнительную поддержку этому процессу может оказать достижение соглашения между Грецией и кредиторами.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика